Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АБА
АББ
АБГ
АБД
АБЕ
АБИ
АБЛ
АБН
АБО
АБР
АБС
АБТ
АБУ
АБХ
АБЦ
АБШ
АБЫ
АБЭ


АБС
Абсент (абсинт) — см. Ликеры.
Абсентеизм (англ. Absenteeism, от absent — отсутствующий) — слово, обязанное своим происхождением известному тяжелому положению Ирландии и обозначающее постоянное отсутствие тамошних крупных землевладельцев из своих поместий.
Абсимар (Tiberius Absimarus Augustus) — знаменитый полководец византийского императора Леонтия.
Абсинт (Absinthium) — означает в ботанике вид рода артемизии, но на языке аптекарском и народном называется вермут (Artemisia Absinthium L.
Абсинтизм — отравление полынной водкой или полынным ликером (франц.
Абсинтол — см. Камфора.
Абсистенция (т. е. воздержание) — у католиков означает в особенности воздержание от мясной пищи по пятницам, субботам и вообще в постные дни, которые поэтому носят также название дней воздержания (см.
Абсолют — см. Абсолютный и Гегель.
Абсолютизм — в политическом смысле есть форма правления, при которой верховная власть не ограничивается конституцией.
Абсолютная влажность — см. Воздух.
Абсолютного кипения температура — см. Газы сжиженные и в критическом состоянии, Жидкости и Критическая температура.
Абсолютный (лат. — законченный, неограниченный, совершенный) — Абсолютный означает то, что рассматривается само по себе, без отношения к чему-либо другому и потому противополагается относительному.
Абсолюториум (A. decretum) или абсолютория (Абсолюториум sententia) — есть назначаемое к обнародованию в надлежащей форме компетентной властью составленное объявление, в котором изложена абсолюция (см.
Абсолюция (т. е. объявление невиновности, оправдание) — на юридическом языке означает приговор судьи, по которому обвиняемый по гражданским делам освобождается от предъявленных к нему требований, а по уголовным — от падавшего на него обвинения.
Абсорбенция (Absorbentia, или Antacida) — лекарства, посредством которых можно нейтрализовать скопившиеся в желудке вследствие нездоровья в излишнем количестве свободные кислоты, как, например, жженая и углекислая магнезия, сода, углекисл.
Абсорбциометр — прибор для определения растворимости газов в жидкостях.
Абсорбционный спектр или спектр поглощения, получается, если на пути лучей, исходящих от светящегося тела, находится среда, поглощающая часть этих лучей.
Абсорбция, в физике, химии и физиологии — название, употребляемое в физике и химии для обозначения различных случаев поглощения.
Абсорбция, в физике, химии и физиологии — название, употребляемое в физике и химии для обозначения различных случаев поглощения.
Абсорбция, в языкознании (апсорпция, абсорпция). — Морфологической абсорбцией называется такое явление в процессе развития языка, когда в сознании говорящего одна из морфологических частей слова поглощает другую или часть ее.
Абстракт — предмет отвлеченного понятия, а также само понятие отвлеченное.
Абстракты (англ. Abstracts) — под этим именем введен в фармакопею Северо-Американских Соединенных Штатов (изд.
Абстракция (от лат. abstrahere — отвлекать) — процесс мысленного отвлечения и результат этого процесса — отвлеченность.
Абсурд — по своему словопроизводству (от лат. ab и surdus) означает собственно ответ глухого; употребляется во всех европейских языках в значении нелепости.
Абсцесс (лат. abscedo — отхожу) — см. Нарыв.
Абсцисса (от лат. abscindere — отрезать) — отсеченная, одна из трех координат, определяющих положение точки в пространстве.
Смотрии так же...