Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АБА
АББ
АБГ
АБД
АБЕ
АБИ
АБЛ
АБН
АБО
АБР
АБС
АБТ
АБУ
АБХ
АБЦ
АБШ
АБЫ
АБЭ


АБА
Аба, Самуил — король венгерский (1041—44), был женат на сестре короля Стефана I Св.
Аба, сукно (арабск.) — белое толстое сукно, назыв. турками "салоники".
Аба-ван (Abat-vent) — собственно навес; но этим словом называются и оконные жалюзи в колокольнях готич.
Аба-вуа (Abat-voix) — потолок над кафедрою в готических соборах, делавшийся как для красоты, так и для акустических удобств; он содействовал тому, чтобы голос проповедника доходил до слушателей, не замирая в высоких сводах храма.
Абаб — Этим именем в Турции называют вольных матросов.
Абабде абадис или габаб — племя, живущее в северо-восточной Африке, в верхнем Египте и Нубии, гранича на юге своего поселения с родственным, но часто воюющим с ним племенем бешарин; оба племени захвачены арабами под именем бега (бедша или будша).
Абадзехи — самое могущественное и многолюдное из горских племен, населявших горы и предгорья северо-западного Кавказа до покорения его русскими.
Абадиты — название династии маврских государей. После распадения (1026) династии Аммиядов в Испании один из халифов, царствовавший в Севилье Эмир-Абад, основал династию своего имени, существовавшую 68 лет (см.
Абажур (abat-jour) — род окна с рамкою в косом либо горизонтальном положении, так что наружный свет проникает в него сверху.
Абаз — монета, ходячая в Персии и на Кавказе, равняющаяся 4 шаги, около 60 коп.
Абаза, абхазское племя — Абазинское племя, принадлежащее к абхазскому племени, занимает северную покатость кавказских гор и верховья рек Урупа и Лабы, в противоположную сторону от Абхазии, а часть их живет по р.
Абаза, Аркадий Максимович — композитор (род. в 1848 г.). Окончил курс в СПб.
Абаза, дворянский род — русский дворянский род молдаванского происхождения.
Абаза, Константин Константинович — писатель и педагог; род. в 1841 г. Служа в артиллерии, обратил на себя внимание благодаря успехам его учеников-солдат в усвоении грамотности и специальных познаний.
Абаза-Мухаммед — паша, во время первой войны Турции с Россиею при Екатерине II одержал победу над русскими при Хотине в 1769, был за то назначен комендантом Еникале, но потом казнен в 1771 г.
Абазия (неспособность к ходьбе) и астазия (неспособность стоять) — составляют нервное расстройство, при котором больной не страдает параличом, в лежачем и сидячем положении может совершать всевозможные правильные движения обеими ногами, не не может удержаться на ногах при стоянии и не может сделать шага.
Абай — река в Абиссинии (см. Нил).
Абака, в архитектуре — в архитектуре: 1) название мраморных плит, употреблявшихся у древних греков и римлян для облицовки стен внутренних помещений, и 2) плиты, составляющей верхнюю часть капители колонны и имеющей в дорическом, древнеионическом и тосканском орденах простую четырехугольную форму, а в новоионическом и коринфском орденах, равно как и в римском композите — форму четырехугольника с усеченными углами и вогнутыми вовнутрь сторонами, из которых на каждой помещен в средине скульптурный орнамент в виде стилизованного цветка.
Абака, манильская конопля (Musa textilis) — волокна манильской пальмы, чрезвычайно длинные и легкие, из коих в Индии и даже в Европе выделывают наилучшие веревки; громадный вывоз их в Соединенные Штаты и Англию, а в последние годы и во Францию; из тонких сортов выделываются различные ткани, а из более грубых — веревки.
Абака, персидский правитель или Абага — второй представитель династии Ильханов в Персии, 17-летним царствованием (умер в 1282 г.
Абакан — большая сибирская река в Енисейской губернии, левый приток Енисея, имеющий длины 496 верст, а поверхность его бассейна 27998,3 кв.
Абаканск — укрепление в Минусинском уезде Енисейской губернии, на правой стороне Енисея, 62 версты ниже устья Абакана и 40 ниже устья Тюбы.
Абаканские татары — см . Качинцы.
Абако, острова в Вест-Индии — см. Багамские острова.
Абако, Паоло (Раоlо dall'Abaco) — собственно Паоло ди Дагомари, но прозванный, как знаменитый математик XIV столетия, dall'Abaсо, т.
Абакос (греч.) — означало у древних четырехугольную дощечку из различного материала, дерева или мрамора, для стола, также мраморную доску для украшения стены и, наконец, счетную доску, к которой при неудобстве пользования древними цифровыми знаками прибегали не только дети, но и математики и астрономы.
Абакош — князь Бурятский, принявший в 1653 г. подданство России.
Абалак (Абалацкое) — село Тобольской губернии и уезда, на правой стороне Иртыша, в 26 верстах от города Тобольска.
Абалигет — село в Венгерском комитате Бараньа, на северо-восточном склоне горы Метчек, с 710 жителями, — известно своею Абалигетскою пещерою (назыв.
Абамелик и Абамелик-Лазаревы — княжеский грузинский род.
Абандон — уступка застрахованных судна и груза страховому обществу за условленную плату (см.
Абано, местечко в Италии — торговое местечко близ железной дороги Падуа—Болонья, в 8 км к юго-западу от Падуи, в лесистой плодородной местности у подошвы Евганейских гор.
Абано, Пиетро (Pietro d'Abá no) или Петр Абанский — знаменитый врач, философ и астролог; род.
Абаньи (также Абауй, Abaujv à r) — комитат в Верхней Венгрии, граничит к северу с комитатами Саросом и Ципсом, к востоку и югу с Цемплином, к западу с Торною и Борсодом и обнимает пространство в 2873 кв.
Абаранова (Антонина Ивановна, умерла в 1901 г.) — известная артистка.
Абарбанель (вернее, Абраванель) дон Исаак бен-Иегуда — еврейский ученый; родился в Лиссабоне в 1437 г.
Абарбанель (вернее, Абраванель) дон Исаак бен-Иегуда — еврейский ученый; родился в Лиссабоне в 1437 г.
Абас-Туман (см.) — курорт в Ахалцихском уезде Тифлисской губернии, в 24 верстах к СЗ по почтовой дороге от г.
Абауй-Торна — комитат в Венгрии, на прав. берегу верхнего течения р.
Абачи — толстые бумажные кушаки, употребляемые на Востоке.
Абашев, Дмитрий Николаевич — химик; род. в 1829 г. умер 11 января 1880 г. По окончании в 1851 г.
Абашев, Николай Иванович — помещик Смоленской губернии, известный сельский хозяин.
Абашидзе — князья имеретинские, предок которых (Абеши) получил в VII веке от грузинского царя Арчила II населенные имения с титулом тавади, т.
Абаякарагупта — один из позднейших буддийских писателей, живший в Индии.
Смотрии так же...