Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АБА
АББ
АБГ
АБД
АБЕ
АБИ
АБЛ
АБН
АБО
АБР
АБС
АБТ
АБУ
АБХ
АБЦ
АБШ
АБЫ
АБЭ


АБД
Абд (арабск.) — слуга, раб. Часто встречается в соединении с собственными именами или качествами Бога у всех народов, исповедующих ислам, напр.
Абд-эль-Кадер (собственно Сиди эль-хаджи Абд-эль-Кадер Удед-Магиддин) — арабский эмир, прославившийся своими войнами против французов в Алжире, род.
Абдера — в древности город во Фракии, к востоку от устья реки Нестоса, основанный, по преданию, Геркулесом на том месте, где его любимец Абдерос был разорван конями Диомеда.
Абдест (персидское слово: аб — вода, дест — рука) — есть мусульманский обряд омовения.
Абдикация — отречение от престола. В новейшей истории наиболее известны следующие добровольные отречения от престола: императора Карла V (1556), королевы Христины Шведской (1654), испанского короля Филиппа V (1724), голландского короля Людовика Бонапарте (1810), сардинских королей Карла Эммануила, Виктора Эммануила и Карла Альберта (1802, 1821, 1849); последнее, впрочем, вследствие давления внешних обстоятельств после битвы при Новаре), короля Амадея Испанского (1873); в Германии короля Людвига I Баварского (1848), князя Генриха LXXII Рейсского (1848), герцога Иосифа Саксен-Альтенбургского (1848) в пользу его брата, князя Гогенцоллернского (1849) в пользу Пруссии, герцога Бернгарда Саксен-Мейнингенского (1866) в пользу его сына Георга.
Абдоминальные вены (venae abdominales s. epigastricae) — иногда сливающиеся в передней части в непарный сосуд, приносят кровь у амфибий, рептилий и птиц от задних конечностей и задней части тела вообще, а у рептилий и птиц и от мочевого пузыря — в воротную систему печени.
Абдоминальные ножки — конечности брюшка, или абдомена. Свойственны большинству ракообразных и могут иметь весьма различную функцию, хотя чаще служат для плавания.
Абдоминальные поры или брюшные поры (pori abdominales) — представляют собой отверстия или короткие каналы, ведущие из полости тела наружу.
Абдоминальный (от лат. abdomen, живот, брюхо) — на медицинском языке означает все относящееся к животу.
Абдоминальный тиф — см. Брюшной тиф.
Абдул-Азис-хан — 32-й султан Турции, 2-й сын султана Махмуда II; род.
Абдул-Гамид I — 27-й султан Турции; род. 20 мая 1725 г., вступил на престол 21 января 1774 г.
Абдул-Гамид II — 34-й султан Турции, 2-й сын султана Абдул-Меджида; род.
Абдул-Керим-паша — турецкий генерал; род. 1811 г. в Чирхане (Восточная Румелия), участвовал в войне с Россией в 1828—29 гг.
Абдул-Латиф — арабский ученый; род. в 1162 г. в Багдаде. Изучив различные отрасли махомед.
Абдул-Меджид — 31-й султан Турции, 28-й после завоевания Константинополя; род.
Абдул-Мумен (Абу-Мохаммед) — основатель династии Альмогадов; род.
Абдур-Рахман, арабский вождь — арабский вождь, сын Абдалаха; род. во второй половине VII столетия.
Абдур-Рахман, султан Феца и Марокко — род. 28-го ноября 1778 г., вступил на престол после своего дяди Мулей-Сулеймана.
Абдур-Рахман, эмир Афганистана — род. 1830 г. Участвовал в войске отца своего Афцул-хана и дяди Ацим-хана в борьбе с могущественным эмиром Шир-Али, завоевал в 1866 г.
Смотрии так же...