Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Э ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЮ ЭЯ
ЭСА
ЭСБ
ЭСЕ
ЭСИ
ЭСК
ЭСЛ
ЭСМ
ЭСН
ЭСО
ЭСП
ЭСР
ЭСС
ЭСТ
ЭСХ


ЭСТ
Эстакада* — подводное свайное заграждение (см. Заграждения) рек и морских проходов, устраиваемое с целью преградить путь неприятельским судам во время войны.
Эстамп (франц. estampe) — отпечаток на бумаге (изредка на пергаменте или на какой-либо ткани) изображения, гравированного на меди каким бы то ни было способом — резцом, сухой иглой, офортом, акватинтой и проч.
Эстандарт-юнкер — в регулярной кавалерии звание, присвоенное нижним чинам, выполнившим все условия производства в офицеры и ожидающим производства на вакансии.
Эстафета (франц. estafette) — конная почта, посылка нарочных гонцов, особенно верховых.
Эсте, вилла около Рима (villa d'Este) — вилла, знаменитая в прежние времена по своему великолепию, теперь сильно пострадавшая от запустения, загородная резиденция (дворец с садом), построенная для кардинала Ипполита II д'Эсте (сына Альфонсо I) по планам архитектора и археолога Пирро Лигорио, в 1549 г.
Эсте, город в Италии (Este) — главный город в округе того же имени в Италии, в провинции Падуя, на канализованной реке Фрассине, у подошвы юго-западного отрога Эвганеев (Monte Murale).
Эсте, княжеская фамилия (d'Este) — одна из древнейших княжеских фамилий Италии, отразившая в себе характерные особенности итальянской цивилизации и итальянского "принципата".
Эстебанес-Кальдерон — см. Кальдерон.
Эстезиология — отдел анатомии, изучающий органы чувств, как неврология — изучает нервную систему, ангиология — сосудистую систему, спланхнология — прочие внутренние органы, миология — мускулатуру, синдесмология — связки и остеология — скелет.
Эстезиометр — инструмент для определения одного из видов кожной чувствительности, а именно чувства места, т.
Эстелья (Este lla) — город в испанской провинции Наварра, в 41 км к юго-западу от Пампелуны, на левом берегу впадающей в Эбро реки Эги.
Эстепа (Estepa) — город в испанской провинции Севилья, на левом притоке Хениля (Genil).
Эстепона (Estepona) — город в Испании, в провинции Малага, в 32 км от Гибралтара, на берегу Средиземного моря.
Эстерботтния (Ö sterbotten) подразделяется на северную и южную — занимает склон Финляндии к Ботническому заливу.
Эстергази-Галанта (Eszterhá zy-Galantha) — могущественный и богатый род венгерских магнатов; по преданию, ведет начало от Аттилы; по документальным данным известен с 1238 г.
Эстергом (Esztergom) — мадьярское название города Остригома или Грана (см.
Эстергэтланд — см. Остготланд-лэн.
Эстерзундс-Лэн или Йемтландс-Лэн (Емтланд) — см. Йемтеланд.
Эстерлей (Oesterley) — два немецких живописца.
Эстерлен (Фридрих Oesterlen, 1812—1877) — австрийский медик; окончил тюбингенский университет; с 1845 по 1848 г.
Эстерлин (метрол.) — то же, что энгельс (см.).
Эстеррейхер (Иоганн Генрих Oesterreicher) — немецкий врач (1805—1843).
Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством.
Эстландер (Карл Густав) — финляндский ученый и общественный деятель (род.
Эстляндская губерния (Эстляндия) — самая северная из трех губерний Прибалтийского края, тянется полосой с востока к западу вдоль южного берега Финского залива и заканчивается архипелагом островов.
Эстляндские Губернские Ведомости — издаются и редактируются с 1853 г. в Ревеле при эстляндском губернском правлении, еженедельно.
Эстляндский 8-й пехотный полк — сформирован в 1811 г. из частей ревельского гарнизонного полка (старшинство с 1711 г.
Эстонская литература — Кроме мадьяр и собственно финнов, из всех финно-угорских народов только эстонцы имеют собственную литературу, возникшую в середине XVI столетия.
Эстонская мифология — Несмотря на близкое родство Эстонская мифология мифологии с мифологией финской (см.
Эстонский язык (Eesti Keel, maa Keel) — принадлежит к финно-угорской группе языков и является наречием финского.
Эстонцы — см. Эсты.
Эсториль (Estoril) — в Португалии 3 источника из группы вод поваренной соли (27—28° Ц.
Эстрагол — см. Хавикол.
Эстрагон (Artemisia Dracunculus L.) — многолетняя трава из семейства сложноцветных (Compositae), дико растущая по степям, берегам рек во многих местностях средней и южной России, на Кавказе и в Азии, и часто разводимое в садах и огородах как пряное растение.
Эстрагоновое масло (Ol. Dracunculi, Estragonö l, Ess. d'Estragon, Oil of Estragon) — получается паровой перегонкой из срезанного во время цветения растения Artemisia Dracunculus.
Эстрада, город в Испании Ла Эстрада (La Estrada) — город в Испании, в провинции Галиция, в густозаселенной горной местности; жителей около 25—26 тысяч.
Эстрада, помост — возвышение над полом в каком-либо внутреннем помещении, устраиваемое, например, в тронных залах дворцов для царского кресла, в концертных залах — для оркестра и певцов, в залах заседаний суда — для его членов и т.
Эстрангело — название древнейшего типа сирийских письмен. Эстрангело — младшая ветвь финикийских письмен, одного происхождения с письменами пальмирскими; появляется раньше всего на монетах Эдессы I в.
Эстрах (Caldas de Estrach) — курорт в испанской провинции Барселона, на берегу Средиземного моря; минеральные теплые источники (40°) и купанья.
Эстре (Estré es) — старинный французский дворянский род.
Эстре (Estré es) — старинный французский дворянский род.
Эстрейхер (Карл Estreicher, Ritter von Rezbierski, род. в 1827 г.
Эстрелья Серра-да-Эстрелья (Serra da Estrella, т. е.
Эстремадура, область в Испании (Estremadura) — название местности, составлявшей некогда отдельную провинцию Испании, а в 1833 г.
Эстремадура, провинция в Португалии (Estre madura) — провинция в Португальском королевстве, примыкающая к Атлантическому океану.
Эстремоз (Estremoz) — город в Португалии, в провинции Алемтехо, в 50 км к северо-востоку от Эворы, на высоте 461 м.
Эструп (Jakob Brö nnum Scavenius Estrup, род. в 1825 г.
Эсты — коренные обитатели Прибалтийского края и прибрежных островов — Эзеля, Моона и др.
Эстэн (Шарль Гектор граф d'Estaing) — французский моряк.
Смотрии так же...