Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Э ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЮ ЭЯ
ЭЛА
ЭЛЕ
ЭЛИ
ЭЛК
ЭЛЛ
ЭЛМ
ЭЛО
ЭЛУ
ЭЛЬ
ЭЛЮ


ЭЛА
Элаидин — триглицерин элаидиновой кислоты, изомерен олеину; получается действием азотной кислоты в смеси с окислами азота, азотисто- или азотно-ртутной соли на олеин.
Элаидиновая кислота C18H34 О 2. — Соответствующих этой формуле известно в действительности три геометрически изомерных кислоты: олеиновая, Элаидиновая кислота и изоолеиновая, которые все относятся к ряду олефинкарбоновых кислот.
Элаидиновый ангидрид — см. Ангидриды кислот.
Элаиновая кислота — см. Олеиновая.
Элаис (Еlеis, el'Es, el-'Esch), иначе Кауа — селение в Северной Африке, в стране арабского племени Баггара, на 260 км восточное Эль-Обеида в Кордофане под 13° 21' сев.
Элайопласты* или маслообразователи. — Под таким названием Wakker описал найденный им в молодых клетках Vanilla planifolia тела, состоящие из протоплазматической основы и включенного в ней масла (см.
Элам* — древнее государство, примыкавшее с востока к Вавилонии и Ассирии и соответствовавшее позднейшей Персии с Мидией; границы к востока и севера не могут быть определены.
Элампиды — насекомые из рода Elampus, принадлежащего к семейству блестянок (Chrysididae, см.
Эланд, датский остров (Ö lаnd) — датский о-в в Лимском фиорде (Limfjord); принадлежит к Гьерингскому округу (Amt Hj ö ring), занимает пространство в 24,7 кв.
Эланд, шведский остров (Ö land) — шведский остров в Немецком море; близ берегов Смоланда, от которого отделяется Кальмарским проливом.
Эласмотерий (Elasmotherium) — громадное травоядное животное, жившее в дилювиальную эпоху и приближавшееся к носорогам.
Эластин — относится к альбуминоидам (производные белковых веществ), которые образуют плотные части животного организма (см.
Эластит — входит в состав упругой ткани, собственно говоря, или желтой ткани в том виде, в каком ее встречают в сухожилиях, связках, апоневрозах и т.
Эластические волокна — входят в состав особого вида поддерживающей или соединительной ткани.
Элатеа (Έλάτεια) — 1) главный город Фокейского союза, лежавший в плодороднейшей долине реки Кефисс, при одном из важных проходов из Локриды в Фокиду.
Элатеры или пружинки — развиваются в споровместилищах печеночных мхов в виде длинных веретеновидных клеток со спиральными утолщениями оболочки, лежащих между спорами.
Элатиновые (Elatinaceae) — семейство двудольных растений порядка Cistiflorae.
Смотрии так же...