Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ш ША ШВ ШЕ ШЁ ШИ ШК ШЛ ШМ ШН ШО ШП ШР ШТ ШУ ШХ ШЬ ШЭ ШЮ
ШИА
ШИБ
ШИВ
ШИГ
ШИД
ШИЁ
ШИЗ
ШИИ
ШИК
ШИЛ
ШИМ
ШИН
ШИО
ШИП
ШИР
ШИС
ШИТ
ШИУ
ШИФ
ШИХ
ШИЦ
ШИШ
ШИЯ


ШИЛ
Шилели — местечко Ковенской губернии, Россиенского уезда, при пруде.
Шилка — река Забайкальской области, образуется слиянием рек Ингоды и Онона в 4 верстах выше Городищенской слободы, течет в общем направлении к северо-востоку на протяжении 500 верст до соединения своего с рекой Аргунью, и только в низовьях отворачивает к востоку.
Шилкинский горный хребет — Забайкальской области, Горного Нерчинского округа, составляет отрог Яблонного хребта, отделившийся особой ветвью между истоками рек Читы и Ульги.
Шиллер, Герман (Schiller) — немецкий историк и педагог (род. в 1839 г.
Шиллер, Иоганн Фридрих (Schiller) — великий немецкий поэт; род. 10 ноября 1759 г.
Шиллер, Карл Георг Вильгельм (Schiller) — немецкий писатель (1807—1874). Известен своими работами по истории литературы и искусств.
Шиллер, Николай Николаевич — физик; род. в 1848 г.; окончил курс на математическом отделении московского университета в 1868 г.
Шилли (Шарль-Мари de Chylli) — французский актер (1804—1872).
Шиллинг, Август (Schilling Ritter von Henrichau) — немецкий писатель.
Шиллинг, Густав (Schilling) — доктор философии и писатель о музыке; род.
Шиллинг, Иоганн Август (Schilling, 1829—1884) — немецкий психиатр. Напечатал: "Der Standpunkt der Irren in der b ü rgerl.
Шиллинг, Иоганнес (Schilling) — немецкий скульптор; род. в 1828 г., в Миттвейде, в Саксонии; первоначальное художественное образование получил в дрезденской академии, с 1845 по 1850 г.
Шиллинг, монета (нем. Schilling, англ. Shilling) — старогерманская монетная единица = 12 пфеннигам.
Шиллинг, Фридрих Густав (Schilling, 1766—1839) — немецкий поэт и романист.
Шиллинг-фон-Капштатт (барон Павел Львович, 1786—1837) — изобретатель электромагнитного телеграфа и ориенталист.
Шиллинги — баронский русский род, внесенный в матрикул курляндского дворянства в 1620 г.
Шиллингс (Макс Schillings) — немецкий композитор, род. в 1868 г.
Шиллук (в единственном числе Шилькави) — название африканского народа, живущего на верхнем течении Нила; по левому берегу Белого Нила между 11° и 9° северной широты селения Шиллук тянутся полосой в 15—20 км ширины; по рекам Бар-эль-Газаль и Тондж Шиллук известны под именем джур и дембо; на границе с Ниам-Ниам — под именем веланда.
Шилль, Альберт Фридрих (Schill) — немецкий врач (1812—1839). Напечатал: "Grundriss der patholog.
Шилль, Иосиф Николаевич (умер в 1870 г.) — экономист. Напечатал: "Вопрос о земских банках" (СПб.
Шилль, Фердинанд Батиста (фон Schill, 1776—1809) — прусский офицер-партизан, с 1788 г.
Шило — сапожный и шорный инструмент для прокалывания кожи при шитье; см.
Шилов (Александр Иванович) — ревностный помощник Селиванова (см.
Шиловка — село Симбирской губернии и уезда, на правом берегу Волги; основано в XVII в.
Шиловские — старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от "цесарской державы мужа славна и честна и добра рода" Константина Шиловские, жившего в начале XIII столетия.
Шиловское озеро — Веневского уезда, самое большое озеро в Тульской губернии; имеет в длину до 125 саженей, в ширину до 75, в глубину до 3 саженей; происхождение — правильного характера.
Шиловцы — село царан Бессарабской губернии, Хотинского уезда, в 22 верстах к юго-западу от города Хотина, по старой торговой дороге из этого города к границе, при колодцах и безымянной речке.
Шилоклювка шилоклювки — см. Ходулочники.
Шилохвост (Anas acuta) — один из видов настоящих уток. Кругополярная птица, зимующая большими стаями в южных частях умеренного пояса, как, например, в России — на берегах Черного моря, а также далее на юг, в жарких странах как Старого, так и Нового Света.
Шилтов (Александр Минаевич) — врач-писатель; род. в 1837 г.
Шилу (Xerus rutilus) — абиссинское название одной из сусликовых белок (Xerus), небольших грызунов из семейства беличьих (Sciuridae).
Шиль (Ричард Лалор Scheil, 1791—1851) — ирландский политический деятель; изучал право, с 1814 г.
Шильд (Вильям Shield, 1754—1829) — английский композитор, изучал теорию композиции у Авизона, дирижировал в Дургеме, Ньюкасле.
Шильдбах (Карл Герман Schildbach) — немецкий врач. Род. в 1824 г.
Шильденер (Карл Schildener, 1777—1843) — немецкий юрист и писатель, изучал право и естественные науки в Йене и Геттингене и в 1800 г.
Шильдер, Карл Андреевич (1785—1854) — выдающийся военный инженер. Воспитание получил в школе колонновожатых.
Шильдер, Николай Карлович (1842—1902) — историк, генерал-лейтенант; сын известного военного инженера и боевого генерала.
Шильдон (Shildon) — город в английском графстве Дёрхэм; 10 тыс.
Шильник — см. Алисма.
Шильон (Chillon) — замок в швейцарском кантоне Ваадт, расположен в восточном углу Женевского озера, между Монтрё и Вильневом.
Шильпа-шастра (санскрит. Çilpa-çâ stra = наставление к искусству, от ç ilpa = пестрый, пестрота, украшение, искусство, ремесло + çâ stra = наставление, руководство) — индийское туземное название науки механики, включающей в себя и архитектуру; книга или трактат по этой науке.
Шильпака (от санскрит. Ç ilpa = пестрый, пестрота, украшение, искусство) — в индийской туземной риторической терминологии так называется особый род драмы.
Шильтбергер (Иоганн Schiltberger) — немецкий путешественник. Род.
Шильтер (Иоганн Schilter, 1632—1705) — немецкий юрист и археолог, профессор права в Страсбурге.
Шилярский (Валентин Szylarski) — один из первых исследователей польского языка в XVIII столетии, автор первой цельной грамматики польской, доктор философии и профессор красноречия в краковском университете.
Смотрии так же...