Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ш ША ШВ ШЕ ШЁ ШИ ШК ШЛ ШМ ШН ШО ШП ШР ШТ ШУ ШХ ШЬ ШЭ ШЮ
ШЕА
ШЕБ
ШЕВ
ШЕГ
ШЕД
ШЕЕ
ШЕЗ
ШЕИ
ШЕЙ
ШЕК
ШЕЛ
ШЕМ
ШЕН
ШЕО
ШЕП
ШЕР
ШЕС
ШЕТ
ШЕУ
ШЕФ
ШЕХ
ШЕШ
ШЕЯ


ШЕС
Шесси — гора высотой 6064 фута, в Майкопском отделе Кубанской области, под 44°6'42" северной широты и 39°А34'26" восточной долготы, в хребте, который отходит от Главного Кавказского хребта и отделяет истоки рек Пшехи и Пшиша.
Шессилит — см. Медная лазурь.
Шест — торговое место на рынке, упоминаемое в новгородской таможенной грамоте 1577 года ("шест чюпрунный", "шест сапожный").
Шестаков, Иван Алексеевич (1820—1888) — государственный деятель и писатель.
Шестаков, Петр Дмитриевич (1826—1889) — педагог и писатель. Окончил курс на историко-филологическом факультете московского университета.
Шестакова (Людмила Ивановна, урожденная Глинка) — издательница опер и прочих произведений своего брата М.
Шестакова порт — широкий пролив между полуостровом Корея и островом Гончарова, расположенным близ восточного побережья полуострова приблизительно на 40°4' северной широты.
Шестаково, местечко Херсонской губернии (Васильевка, Шосток) — местечко Одесского уезда Херсонской губернии, на частновладельческой земле, на речке Барабое.
Шестаково, селение Воронежской губернии — селение Воронежской губернии, Павловского уезда, в 37 верстах от уездного города, при реке Битюг.
Шестаковы — несколько старинных русских дворянских родов: 1) восходящий к концу XVII в.
Шестерик — Название "Шестерик" относится к стихирам Минеи, т.
Шестеричные кораллы — см. Шестилучевые полипы.
Шестеричный святой — так именуется тот святой, которому положено пропеть на вечерне на "Господи воззвах" из Минеи стихиры на шесть.
Шестерня, зубчатое колесо — см. Зубчатые колеса.
Шестерня, село Херсонской губернии — село Херсонской губернии и уезда, на реке Ингулец.
Шестигранная система* (кристаллографическая) — одна из кристаллографических систем, называемая обыкновенно гексагональной, обнимает собою пять классов симметрии (см.
Шестилучевые губки или стеклянные губки (Hexactinellidae или Hyalospongia) — подотряд кремневых губок или Silicispongia.
Шестилучевые полипы или Hexacorallia s. Hexactinia — подотряд (а по мнению других ученых — отряд) отряда сцифополипов (см.
Шестиместье или шестиградие (нем. Sechsst ä dte) — так назывались шесть городов в Верхней или Горной Лузации, которые заключили в 1346 г.
Шестиногие или Hexapoda — менее употребительное название для класса насекомых (см.
Шестинские — старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVII в.
Шестнадцатая — см. Ноты.
Шестов (Л. И. Шварцман) (Л.) — литературное имя талантливого писателя Льва Исааковича Шварцмана.
Шестов, Николай Александрович (1831—1876) — врач; по окончании курса в спб. медико-хирургической академии в 1854 г.
Шестоднев или "Беседы на Шестоднев" — популярные в византийской и славянской письменности экзегетические произведения философско-богословского характера, направленные против физических теорий "эллинских мудрецов", объяснявшие основы мироздания с точки зрения христианского учения и состоявшие обыкновенно из шести отдельных трактатов, по числу шести дней творения мира (Έξάμερον Излагая теорию мироздания по Библии, Шестоднев комментирует краткий рассказ Моисеева "Бытия" и сообщает читателям разнообразные сведения по естествознанию, опровергая языческие теории древних философов, учивших о вещественном начале видимого мира, о стихиях, атомах и т.
Шестое чувство и его органы — свойственны рыбам и водным амфибиям и получили свое название ввиду загадочности их функции.
Шестой час (церк.) — см. Часы.
Шестопер — холодное оружие, явившееся развитием палицы и булавы, главу которой стали делать из перпендикулярных перьев; число их у Шестопер обыкновенно шесть, но случалось и больше.
Шестопсалмие — так называются читаемые в начале утрени шесть псалмов: 3, 37, 62, 87, 102 и 142, именуемые иногда в богослужебных книгах словом "ексопсалмы" (έξαψάλμα— от έξ— шесть и ψαλμός— псалом).
Шестьдесят четвертая — см. Ноты.
Смотрии так же...