Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ш ША ШВ ШЕ ШЁ ШИ ШК ШЛ ШМ ШН ШО ШП ШР ШТ ШУ ШХ ШЬ ШЭ ШЮ
ШЕА
ШЕБ
ШЕВ
ШЕГ
ШЕД
ШЕЕ
ШЕЗ
ШЕИ
ШЕЙ
ШЕК
ШЕЛ
ШЕМ
ШЕН
ШЕО
ШЕП
ШЕР
ШЕС
ШЕТ
ШЕУ
ШЕФ
ШЕХ
ШЕШ
ШЕЯ


ШЕП
Шепелевич, Лев Юлианович — историк литературы; род. в 1863 г.; высшее образование получил на историко-филологическом факультете харьковского и новороссийского университетов.
Шепелевич, Родислав Иосафатович (Лазаревич-Шепелевич) — русско-польский поэт (1800—1846), родом из Могилевской губернии; воспитывался в полоцкой иезуитской коллегии; был уездным судьей.
Шепелевичи — местечко Могилевской губернии и уезда, при реке Осливе и озере.
Шепелевы — старинный русский дворянский род, родоначальник которого "муж честен именем Шель" прибыл в 1376 г.
Шепеллер (Андрей Даниель Бертольд von Schepeler) — немецкий историк (1780—1849).
Шепетовка — местечко Волынской губернии, Заславского уезда, в 3 верстах от одноименной станции железной дороги, при речках Красноселке, Гуске и Вапниковке (левые притоки реки Цветохи, бассейна реки Горыни).
Шепетовские "железные" воды — в Волынской губернии, Заславского уезда, в местечке Шепетовка, в 20 верстах от уездного города.
Шепилевский (Евгений Алексеевич) — гигиенист, род. в 1857 г.; окончил курс в военно-медицинской академии.
Шеплиц (Иоахим Scheplitz) — немецкий юрист (1566—1634). Главнейший труд его — переработка составленного Бальтазаром Кламмером (умер в 1578 г.
Шепот — беззвучная речь, происходит при широко раздвинутых голосовых связках; проходящий через широкую голосовую щель воздух, вдыхаемый или выдыхаемый, от трения об различные части гортани, глотки, зева, неба и остальных стенок полости рта производит шум, а не звуки, и этот шум, изменяющийся сообразно изменениям формы полости рта и движениям языка и губ, и обусловливает Шепот Вообще для произношения гласных и согласных при Шепот прибегают к тем же движениям и переменам формы перечисленных частей, какие производятся при звучной речи.
Шеппинг (барон Дмитрий Оттович) — автор многочисленных работ по мифологии и этнографии.
Шепсс (Георг Schepss, 1852—1897) — немецкий филолог. Издал по поручению венской академии часть философских сочинений Боэция.
Шептаки — село Черниговской губернии, Новгород-Северского уезда, в 12 верстах от уездного города на ручье Роме.
Шептуны — см. Шмели паразитные.
Шепф, Август (Schoepf [Merei], 1805—1858) — венгерский врач; в 1836 г.
Шепф, Иоганн (Schö pf) — немецкий писатель; род. в 1811 г.
Шепф, Иоганн Давид (Schoepf, 1752—1800) — немецкий врач. В 1777 г. он отправился в качестве военного врача с наемными немецкими войсками в Северную Америку.
Шепф, Петер (Schö pf, 1804—1875) — немецкий скульптор, ученик мюнхенской академии художеств; еще в юношеских своих работах выказывал отличное понимание принципов античной пластики и умение соблюдать их при изображении как мифологических, так и жанровых сюжетов.
Шепфлин (Иоганн Даниил Sch ö pfln) — историк и археолог (1694—1771).
Смотрии так же...