Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Х ХА ХВ ХЕ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХЫ ХЭ
ХУА
ХУБ
ХУД
ХУЗ
ХУЙ
ХУЛ
ХУМ
ХУН
ХУП
ХУР
ХУС
ХУТ
ХУЦ
ХУЧ
ХУШ
ХУЮ


ХУР
Хур (Chur, франц. Coire) — главный город швейцарского кантона Граубюнден, на реке Плессур, при выходе последней из Шанфигской долины и в 2½ км от ее впадения в Рейн.
Хурабада-наи — гора в Уральском хребте, на границе Тобольской и Архангельской губерний.
Хурал или хурул — монгольское слово, означающее собственно "собрание", а затем собрание духовных лиц, чествующих какого-нибудь будду, т.
Хурвальден (Churwalden) — климатическая станция в швейцарском кантоне Граубюндене, в 7 км от города Хура, на высоте 1240 м над уровнем моря, в живописной долине Рабиузы.
Хурзук — река, вытекающая из вечных снегов и ледников северо-западного склона Эльбруса на Кавказе и представляющая один из важнейших истоков Кубани.
Хурингна (Сюрунгна) — пресноводное озеро Якутской области, Вилюйского округа, на границе Енисейской губернии; лежит у подножия Аннинского хребта в безлесной, болотистой горной котловине на высоте 2300 фт.
Хурма дикий финик, финиковая слива (Diospyros Lotus L.
Хурросы — одна из пород домашней овцы (Ovis aries), относящаяся к испанским овцам и характеризующаяся маленькой головой, голым брюхом и длинными ногами (см.
Хуртадо (Antonio de Hurtado) — испанский драматург и лирик, отличающийся изящным и нежным стихом (1825—1878).
Хурха (Мудань-цзян) — большая река в Маньчжурии, правый приток Сунгари, берет начало в северных отрогах Чан-бо-шаньского хребта, недалеко от истоков реки Сунгари.
Хуршид-паша — турецкий полководец. Посланный в Египет в 1806 г.
Хуршо — гора в 12712 фт. высоты. Находится в верховьях Кубани, верстах в 10 к северу от гребня Главного Кавказского хребта, под 43°18' с.
Смотрии так же...