Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Х ХА ХВ ХЕ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХЫ ХЭ
ХУА
ХУБ
ХУД
ХУЗ
ХУЙ
ХУЛ
ХУМ
ХУН
ХУП
ХУР
ХУС
ХУТ
ХУЦ
ХУЧ
ХУШ
ХУЮ


ХУА
Хуай-дэ-сянь или Да-па-цзя-цзы — город Мукденской провинции в Маньчжурии, к западу от станции Куань-чэн-цзы Китайской Восточной железной дороги, в районе сильно заселяемой китайцами земледельческой полосы около границы Монголии.
Хуай-жэнь-сянь — гор. Мукденской провинции Маньчжурии, на правом берегу реки Дун-жун-цзяна, правого притока Ялу-цзяна, на границе некогда бывшей нейтральной полосы между Кореей и Китаем.
Хуай-хэ — значительная река Восточного Китая, берущая начало в горах Му-лин и Хой-лун-шань и орошающая восточную часть провинции Хэ-нань и провинцию Ань-хой.
Хуан или Сан-Хуан (San Juan) — главный город Аргентинской провинции на реке Сан-Хуан, на восточном склоне Кордильеров, 16 тыс.
Хуан Австрийский, испанский полководец (1547-1578) (или Жуан, что менее правильно; дон, 1547—1578) — испанский полководец, незаконный сын Карла V и Варвары Блуменберг (или Бломберг), дочери регенсбургского бюргермейстера.
Хуан Австрийский, испанский полководец (1629-1679) (дон) — незаконный сын Филиппа IV Испанского и актрисы Марии Кальдероны (1629—1679).
Хуан-ди — 1) один из титулов китайского императора; 2) имя мифического государя Китая (2697—2597 г.
Хуан-тай-хоу — титул старшей супруги китайского императора.
Хуан-Фернандес (Juan-Fernandez) — группа островов в Тихом океане, в 565 км к З от берегов Чили; в административном отношении принадлежит к чилийской провинции Вальпараисо.
Хуан-хэ (что значит — Желтая река) — вторая по величине река Китая; площадь ее бассейна равняется 1120 тыс.
Хуанако (Auchenia huanako) — см. Гуанако.
Хуарец (Карло Бенито Juarez) — мексиканский политический деятель (1806—1872), по происхождению индеец из племени запотеков.
Смотрии так же...