Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Х ХА ХВ ХЕ ХИ ХЛ ХМ ХН ХО ХР ХТ ХУ ХЫ ХЭ
ХУА
ХУБ
ХУД
ХУЗ
ХУЙ
ХУЛ
ХУМ
ХУН
ХУП
ХУР
ХУС
ХУТ
ХУЦ
ХУЧ
ХУШ
ХУЮ


ХУН
Хун-ву — название годов правления основателя (Тай-цзу) Минской династии в Китае (1368—1399), который в молодости был послушником в одном буддийском монастыре и носил имя Чжу-юань-чжан, а затем прославился своими военными доблестями.
Хун-ту-яй (Odin Cove) — бухта Квантунской области, составляющая часть Да-лянь-ванского залива, с сев.
Хун-хэ — река Южной Маньчжурии, левый приток реки Ляо-хэ, берет начало из водораздельного хребта Саму-шань и течет по широкой плодородной долине.
Хун-цзе-ху — озеро, принадлежащее западной своей половиной китайской провинции Ань-хой, а восточной — провинции Цзян-си и изливающее свои воды при помощи Императорского канала (см.
Хун-яй-тао (Hand bay) — глубоко врезавшаяся в материк бухта в северной части Да-лянь-ванского залива.
Хунг-по или чинг-по — китайское название одного из видов соловьев, именно соловья-красношейки (Erithacus calli ope), живущего в лесной области Азии от полярного круга до Северного Китая и зимующего в Южном Китае, Северной и Центральной Индии и на Филиппинских о-вах.
Хунгари — правый приток реки Амур, Приморской области; вытекает из западных склонов хребта Сихотэ-Алиня двумя истоками — Хур и Джаур; течет на ЗСЗ, принимая в себя с обеих сторон много речек, преимущественно горного характера.
Хунзах — укрепление и селение Дагестанской области, при речке Ток-иты, на ЮЗ от Темир-хан-Шуры; административный центр Аварского округа (см.
Хункиар-Искелесси — см . Гункиар-Искелесси.
Хунхузы или хун-хуцзы (т. е. краснобородые) — под этим собирательным названием, употребительным в Маньчжурии, Северном Китае и Корее, а также в Амурском крае и Приморской области, известны китайские бродяги и скитальцы, бежавшие от китайского правосудия или произвола китайских властей и добывающие себе средства к существованию путем грабежей и разбоев.
Хунчунка — река в Маньчжурии; см. Хунь-чун-хэ.
Хунь-чунь или Хунчун — китайский город в Гириньской провинции Маньчжурии, созданный искусственно китайским правительством административно-военный центр, на правом берегу реки Хунь-чунь-чунь-хэ, в 25 верстах от русского пограничного Хуньчунского караула.
Хунь-чунь-хэ (Хунчунка) — река в Маньчжурии, в провинции Гиринь, левый приток реки Ту-мынь-улы, близ русско-китайской границы, берет начало из хребта Мугдохэн.
Смотрии так же...