Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ф ФА ФЕ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФУА
ФУГ
ФУД
ФУЗ
ФУК
ФУЛ
ФУМ
ФУН
ФУР
ФУС
ФУТ
ФУФ
ФУХ
ФУЦ
ФУШ
ФУЭ


ФУР
Фуражир (воен.) — нижний чин, заведующий фуражом.
Фуражировка (воен.) — сбор войсками, во время войны, различного рода жизненных припасов в населенных пунктах или в поле.
Фуразанкарбоновые кислоты — см. Фуразолы.
Фуразанпропионовая кислота — см. Фуразолы.
Фуразаны — см. Фуразолы.
Фуран или фурфуран C4H4 O — является простейшим представителем большого класса соединений, характеризующихся присутствием в их частице моногетерогенного кольца, состоящего из 4 атомов углерода и одного атома кислорода
Фуранкарбоновая кислота фурил — см. Фуран.
Фурас (мед.) — местечко и морские купанья на берегу Атлантического океана во Франции в департаменте Нижней Шаранты, у устья реки Шаранты.
Фуре (Жорж Франсуа Жан Баптист) — французский математик.
Фуриев и Вокониев законы о завещаниях — По первому (плебисцит 585/169 г.) в Риме было дозволено принимать легаты и дарения на случай смерти только до 1000 ассов; получивший больше мог быть принужден путем legis actio per manus injectionem к возвращению в четыре раза больше полученного; изъятие было сделано лишь для родственников до 6-й степени, а из седьмой для sobrino natus.
Фуриетти (Джузеппе Алессандро Furietti, 1685—1761) — итальянский археолог; за научные заслуги получил кардинальскую шапку от папы Климента XIII.
Фурии, в мифологии — см. Эвмениды.
Фурии, город в Лукании — см. Сибарис.
Фурии, древнеримский род (Furii) — древнеримский патрицианский род, разветвившийся на фамилии Филов, Медуллинов, Камиллов, Пацилов, Акулеонов, Бибакулов, Крассипедов и др.
Фурии, змеи из семейства аспидовых (Hoplocephalus) — род очень ядовитых змей, живущий в числе около двадцати пяти видов в Австралии и на соседних островах, относящийся к семейству аспидовых (Elapidae) из подотряда переднебороздчатых (Proteroglypha).
Фуриловый спирт — см. Фуран.
Фурини (Франческо Furini, около 1600—1649) — итальянский живописец, ученик Маттео Росселли во Флоренции, развившийся окончательно под влиянием Кристофано Аллори.
Фурио (Федерико Furio, 1510—1592) — испанский писатель; в Париже возбудил спор с профессором Булонем, доказывая, что Св.
Фуришон (Мартин Fourichon) — французский моряк (1809—1884).
Фурка (Furka) — горный проход в Швейцарии на высоте 2436 м, на границе кантонов Ури и Валлис, разделяет горные группы Сен-Готарда и Даммашток и связывает долину Урзерн с Верхним Валлисом.
Фуркройя (Fourcroya Schult) — род растений из семейства Amaryllidaceae, близкий к роду Агава (см.
Фуркруа, Антуан (Antoine Fourcroys) — французский химик и политический деятель, депутат от Парижа в конвенте и совете старейшин (1755—1809), стал известен сначала как профессор в "Jardin du roi".
Фуркруа, Бонавентура (de Fourcroy; умер в глубокой старости в 1692 г.) — талантливый адвокат, досуги посвящал поэзии и истории, автор нескольких юридических сочинений; написал комедию "Санхо Панса", сборник сонетов (1651) и "Sentimeuds de Pline le jeune sur la po é sie" (1660).
Фурлонг или фарлонг (Furlong) — английская мера длины = 1/8 британской мили = 220 ярдов = 660 футов = 201,1644 метра.
Фурма — Воздух подводится в доменную печь с помощью особых трубок, называемых Фурма Фурма бывает двух родов — открытая и закрытая; первая представляет конический ящик, обыкновенно бронзовый, лучше всего кованый медный с двойными стенками.
Фурма шлаковая Люрмана — имеет конструкцию, подобную обыкновенной Фурма шлаковая Люрмана Служит для выпуска из домны шлака; диаметр ее обыкновенно 30—45 мм; ось ее лежит на 35—40 мм ниже уровня воздушных Фурма шлаковая Люрмана Эта Фурма шлаковая Люрмана дала возможность перейти от печей с открытой грудью к современным печам.
Фурман (Петр Романович, 1809—1856) — писатель и журналист.
Фурмон, Мишель (Furmont) — французский ориенталист (1690—1746); монах, читал лекции сирийского языка в Coll è ge de France, состоял переводчиком при королевской библиотеке и членом академии надписей.
Фурмон, Этьен (Fourmont, 1683— 1745) — французский ориенталист.
Фурмуа (Теодор Fourmois, 1814—1871) — бельгийский живописец-пейзажист; начал свою художественную карьеру рисовальщиком в одном из литографических заведений своего родного города, Юсселя, но занявшись потом, без помощи учителя, живописью акварельными и масляными красками, достиг значительного совершенства в ней.
Фурне (Виктор Fournet) — французский минералог, геолог и метеоролог (1801—1869).
Фурнель, Мари-Жером-Анри (Fournel) — французский инженер (1799—1876). По политическим убеждениям Фурнель был ярый сенсимонист.
Фурнель, Франсуа-Виктор (Fournel, 1829—1894) — французский писатель, писал под псевдонимом Бернадилль критические и юмористические фельетоны в газете "Fran ç ais".
Фурнерон (Бенуа Fourneyron) — французский инженер (1802—1867).
Фурнесс (Ричард Furness, 1791—1857) — английский поэт. Напечатал: "Rag Bag" (сатира, 1832); "Medicus Magus" (Шеффилд, 1836; поэма в 3 песнях).
Фурнивалль или Фэрнивалль (Фридрих Джеймс Furnivall) — английский филолог и историк литературы, известный шекспиролог.
Фурно (Furneaux) — островная группа в юго-восточной части Бассова пролива, тянется от северо-восточного угла острова Тасмании к северу; 2070 кв.
Фурное — небольшое соленое озеро Астраханской губернии и уезда на правом берегу Волги.
Фурнье, Август (Auguste Fournier) — немецкий историк; род. в 1850 г.
Фурнье, Анри (издатель) (Fournier, 1800—1888) — французский издатель, ввел в моду "компактные издания", из которых особенно популярны: "Oeuvres compl è tes de Voltaire" в 3-х томах и таковые же Руссо в 1 томе.
Фурнье, Анри (публицист) (Henri Fournier) — французский публицист и политический деятель, монархист и консерватор, бывший сенатор; род.
Фурнье, Гильом или Форнье (Fornerius, умер в 1584 г.) — друг Лопиталя и Этьена Паскье, наставник историка де Ту, регент орлеанского университета, известный разработкой, совместно с Жаком Робером, обычного права орлеанской провинции.
Фурнье, Казимир Игнатий Жозеф (Fournier) — французский политический деятель (1828—1887); с 1848 до 1871 г.
Фурнье, Луи-Пьер-Нарцисс (1809—1880) — частью самостоятельно, частью в сотрудничестве написал множество драм, комедий и водевилей, которые по преимуществу шли на сцене театра "Gymnase".
Фурнье, Марк Жан Луи (Fournier, 1818—1879) — французский писатель; швейцарец по происхождению.
Фурнье, Поль (Paul Fournier) — французский публицист, архивист, палеограф, профессор гренобльского юридического факультета; род.
Фурнье, Поль Эжен Луи (род. в 1853 г.) — французский ученый, получил юридическое образование и занимался в то же время в археологической школе.
Фурнье, Пьер Симон (Fournier, 1712—1768) — сын типографщика и сам даровитый гравер, создал знаменитую словолитную и был одним из творцов современного систематизирования шрифтов (по типографским пунктам).
Фурнье, Эдуард (1819—1880) — принадлежал к семье художников-слесарей, которые веками добились заслуженной известности в своей специальности — одним из предков Фурнье, между прочим, отлита из бронзы известная статуя Жанны д'Арк, украшающая город Орлеан.
Фурнье-де-Плэ (Ernest Fournier de Plaix) — французский публицист; род.
Фуро (Фернанд Foureau) — французский инженер и путешественник.
Фуродиазолы, фуромоноазолы — см. Фуразолы.
Фуроин — см. Фуран.
Фурол — см. Фуран.
Фуррер, Иона (Furrer) — швейцарский (цюрихский) политический деятель (1805—1861), изучал право в цюрихской Высшей школе, университетах гейдельбергском и геттингенском, потом был адвокатом в родном городе Винтертуре, где скоро приобрел значительную популярность.
Фуррер, Конрад (Furrer) — швейцарский богослов; род. в 1838 г. Объездил в 1863 г.
Фурсы (Тартак) — село Киевской губернии, Васильковского уезда, в 55 верстах от уездного города, при впадении реки Каменки в реку Рось, на живописных гранитных скалах.
Фуртвенглер (Адольф) — немецкий археолог; родился в 1853 г., учился во Фрейбурге, Лейпциге и Мюнхене, работал в 1878—79 гг.
Фуртенбах (Йозеф) — германский архитектор и конструктор математических и физических инструментов (1591—1667) в Ульме.
Фурту (Мари-Франсуа-Оскар-Барди Fourtou) — французский политический деятель (1836—1897); по окончании курса юридических наук в Пуатье был адвокатом в родном Рибераке (департамент Дордонь), там же мэром, потом супрефектом (при второй империи).
Фурункул (веред, чирей) — представляет собой ограниченный абсцесс кожи, развивающейся вследствие внедрения гноеродных микроорганизмов, преимущественно гроздекокков (стафилококки).
Фурфуракриловая кислота, фурфурамид, фурфуран — см. Фуран.
Фурфургидрамид — см. Фуран.
Фурфурин — см. Фуран.
Фурфурол — см. Фуран.
Фурше-де-Мон-Рон (Clé ment-Melchior-Juste-Maxime Fourcheut de Mont-Rond) — французский писатель; род.
Фурштат (воен.) — старинное название обозных частей. До 1864 г.
Фурье, Жан Батист Жозеф (Jean-Baptiste-Joseph) — французский математик; родился в 1768 году.
Фурье и фурьеризм — один из представителей утопического социализма (см.
Фурьеры (воен.). — Название это, в некоторых европейских армиях, носили нижние чины унтер-офицерского звания, исполнявшие должность ротных и эскадронных квартирьеров.
Смотрии так же...