Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ф ФА ФЕ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФУА
ФУГ
ФУД
ФУЗ
ФУК
ФУЛ
ФУМ
ФУН
ФУР
ФУС
ФУТ
ФУФ
ФУХ
ФУЦ
ФУШ
ФУЭ


ФУЗ
Фузан (Пу-сань) — открытый для иностранной торговли коммерческий порт на юго-восточном берегу Корейского полуострова, под 35°6'6" северной широты и 129°3'2" восточной долготы от Гринича.
Фузея (стар.) — ружье, обыкновенно немецкое, "ствол весь золочен, петли и скобка и набалдашник и доска против замка прорезная золочена", или "на стволу мишень серебряная, скоба и набалдашник и доска серебряная, ствол посеребрен, ложе ореховое", или "Фузея двоествольная, стволы вороненые, по них по три места золочено, один ствол винтовальной, другой гладкой, ложа с костьми и с раковины".
Фузи-яма (Фудзи-сан, Фуджияма) — высочайшая из гор и вулканов Японского архипелага, находящаяся на острове Нипоне под 35°15' северной широты и 136°15' восточной долготы от Гринича, к северу от полуострова Идзу и в нескольких десятках верст от берега внутреннего Японского моря.
Фузилеры (fusiliers) — в XVII в. пехотные солдаты французской армии, вооруженные кремневыми ружьями (fusils), в отличие от мушкетеров (см.
Фузионирование (от fusion, "слияние") — соединение двух акционерных или паевых (редко — единоличных) предприятий, близких по предмету их промысла, более или менее аналогичных по кругу совершаемых операций, решающихся в видах устранения конкуренции, как и по другим экономическим соображениям, соединить (фузионировать) свои имущества для совместного достижения преследуемых целей.
Фузули — турецкий поэт (умер в 1562 г.), живший преимущественно в Багдаде, родом курд.
Фузулины — вымершее семейство корненожек верхнего отдела палеозойской эры, представители которого переполняют некоторые пласты верхнекаменноугольных образований России, Китая, Японии и Северной Америки, известные под именем фузулиновых и швагериновых известняков.
Смотрии так же...