Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ф ФА ФЕ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФАА
ФАБ
ФАВ
ФАГ
ФАД
ФАЖ
ФАЗ
ФАИ
ФАЙ
ФАК
ФАЛ
ФАМ
ФАН
ФАО
ФАР
ФАС
ФАТ
ФАУ
ФАХ
ФАЦ
ФАЧ
ФАШ
ФАЩ
ФАЭ
ФАЮ
ФАЯ


ФАУ
Фаукнар из Фаукенштейна (Севастиан Fauknar Z. Fauken štein u) — чешский юрист второй половины XI столетия, большой знаток права и судебных обычаев; служил писарем при Пражском королевском суде.
Фаулензеебад (Faulenseebad) — климатический курорт с известковым минеральным источником, в Бернском кантоне Швейцарии, на высоте 802 м над уровнем моря и 240 м над Тунским озером.
Фаульгорн (Faulhorn, 2665 м над уровнем моря) — отдельная гора Бернских Альп, к С от главной цепи.
Фаульфиш (Николай Faulfiš) — чех из знатной фамилии; жил во второй половине XIV и первой половине XV стол.
Фауна — совокупность животных форм земного шара или его части.
Фауна лесная — Среди животных, населяющих леса, надо различать следующие категории: 1) таких, жизнь которых непосредственно связана с лесом и самая организация которых является приспособленной к жизни на деревьях; 2) животных, которые хотя и проводят большую часть жизни в лесах, находя там благоприятные условия для существования, но могут жить и вне леса; 3) животных, временно или случайно находящихся в лесах.
Фауна морская — В морской Фауна морская различаем следующие категории.
Фауна по частям света — распространяется не столько в силу климатических условий, сколько следуя геологической истории того или другого материка.
Фауна полевая — Поля, т. е. пространства, обработанные рукой человека и занятые посевами, по своему происхождению имеют непосредственную связь со степной (и в частности луговой) и лесной Фауна полевая, так как степные, а также лесные пространства деятельностью человека постепенно превращаются в поля.
Фауна пресноводная как совокупность животных, населяющих различные материковые воды — представляется по сравнению с морской Фауна пресноводная менее богатой, так как представители некоторых типов (оболочники, иглокожие), классов (кораллы, головоногие, звездчатые черви) и отрядов (усоногие раки, Stomatopoda) животного царства совершенно отсутствуют в ней; среди же некоторых других классов животных совсем не встречается представителей в морской Фауна пресноводная (пауки, земноводные).
Фауна пустынная — Пустыни представляют из себя ровные или холмистые пространства с редкой растительностью, не образующей сплошного покрова, с почвой преимущественно песчаной или каменистой и знойным и сухим климатом.
Фауна степная — см. Степные животные.
Фаусек (Виктор Андреевич) — профессор зоологии; род. 1861 г.
Фаусет (Генри Fawcett; 1833—1884) — английский писатель; учился в Кембридже, занимался особенно математикой.
Фауст, литературный герой — Трудно представить себе более глубокую и популярную тему, чем история Фауст Гамлет и Дон-Жуан нередко ставятся наряду с Фауст, но эволюция этих типов не так разнообразна.
Фауст, немецкий энтомолог (J. Faust) — немецкий энтомолог; род. в 1832 г. в Штеттине; окончил Технологический институт в Берлине и впоследствии в качестве инженера переселился в г.
Фауста, Корнелия (Fausta) — дочь диктатора Суллы. Сперва была замужем за Каем Меммием, разошлась с ним в 54 г.
Фауста, Флавия Максима (Fausta) — дочь Максимиана Геркулеса и Евтропии, сестра Максенция.
Фаустин (Faustinus) — римский пресвитер; принадлежал к партии Урсина и схизме Люцифера (см.
Фаустин I — см. Сулук.
Фаустина (Annia Faustina), третья жена римского императора Гелиогабала; происходила из рода Марка Аврелия.
Фаустина Младшая (Annia F. Junior) — дочь императора Антонина и Фаустины Старшей (см.
Фаустина Старшая (Annia Galeria Faust ina Senior) — супруга римского императора Антонина Пия, вступившая с ним в брак еще до усыновления его Адрианом.
Фаустул (Faustulus) — в легенде о близнецах Ромуле и Реме старшина свинопасов царя Албалонги Амулия, вместе с другими пастухами бывший свидетелем того, как волчица кормила своим молоком выброшенных рекой малюток.
Смотрии так же...