Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
У УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УКА
УКЕ
УКИ
УКК
УКЛ
УКО
УКР
УКС
УКТ
УКУ
УКХ
УКШ


УКА
Указ — Указами называют правительственные акты, весьма разнообразные по своей юридической природе.
Указатель Выставки изделий русской промышленности в С.-Петербурге — издавался во время выставки (с 1 июня по 25 июля 1861 г.
Указатель открытий по физике, химии, естественной истории и технологии — журнал, издававшийся в СПб. Н. П. Щегловым, с 1824 г.
Указатель по делам печати — двухмесячный журнал, издававшийся в СПб. при главном управлении по делам печати, с 1 сентября 1872 г.
Указатель правительственных распоряжений по министерству путей сообщения — под таким заголовком печатается с 1876 г. официальная часть "Журнала Мин.
Указатель правительственных распоряжений по министерству финансов — издавался в СПб., еженедельно, с 1865 г. по 1884 г.
Указатель российских железных дорог Политическая экономия, финансы, промышленность, торговля — газета, издававшаяся в СПб.
Указатель экономический, политический и промышленный — журнал, издававшийся в СПб. И. В. Вернадским под разными заглавиями: первоначально (с 1857 г.
Указатель экономический, политический и промышленный — журнал, издававшийся в СПб. И. В. Вернадским под разными заглавиями: первоначально (с 1857 г.
Указательные местоимения (лат. pronomina demonstrativa) — служат в речи для более или менее определенного указания на понятие, известное говорящему или его слушателю (respective — автору и его читателю).
Указная часть (юрид.) — см. Вдова.
Указные валки — см. Монетный чекан.
Укайяли — правый приток Амазонской реки. Берет начало в перуанских Андах под 14°30' ю.
Укала — народное название жабы жерлянки (Bombinator igneus), см.
Уками (Ukami) — германские владения в восточной Африке, между Узегуей, Узагарой и Гуту, в 90 км от морского берега; гористая местность, образованная горами Камбези (3700 м) и Уругуру (2000 м); пересечена многочисленными речками (Герингери и др.
Уканы (Укан) — село Вятской губернии, Глазовского уезда, при реке Лекме, в 40 верстах от уездного города.
Укатывание (сел. хоз.) — искусственное уплотнение верхнего слоя почвенного горизонта — применяется, главным образом, в целях поднятия влаги из внутренних частей пашни по уменьшившимся вследствие сжатия почвенным капиллярам.
Смотрии так же...