Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
У УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УГА
УГГ
УГЛ
УГН
УГО
УГР
УГУ
УГЯ


УГО
Угого (Ugogo) — страна в германских владениях в восточной Африке, между 5°50' и 7° южн.
Угодичи — село Ростовского уезда Ярославской губернии, в 5 верстах от уездного города, на берегу озера Неро.
Угодья — отдельные естественные доходные статьи сельских имений, не стоящие в связи с обработкой земли путем пахоты.
Угол лицевой* — Угол лицевой*, образуемый так назыв. лицевой линией и горизонтальной линией черепа и служащий для определения некоторых особенностей конфигурации лица, как на черепе, так и на живом субъекте.
Угол смежности — Представим себе кривую, на которой лежат две точки А и В.
Угол* (мат.). — Если из точки О на данной плоскости проведем прямые ОА и 0В, то получим угол АОВ (черт.
Уголовная антропология — изучает преступника, как особую разновидность человеческого рода.
Уголовная социология (криминология) — наука о преступности, как социальном явлении.
Уголовная статистика — заключает в себе статистические записи и сведения о деятельности судебных установлений, о преступных деяниях и преступниках.
Уголовно-правовая политика — занимается изучением государственной и общественной деятельности, имеющей целью уменьшение и устранение преступности.
Уголовно-частные преступления (Autragsdelikte) — преступные деяния, уголовное преследование коих начинается не иначе, как по жалобе потерпевшего, но производится затем в порядке публичного обвинения и не может быть окончено примирением.
Уголовное наказание — см. Лестница наказаний.
Уголовное право — наука о преступном деянии и о наказании, а также совокупность законов, посвященных этим двум тесно связанным и взаимно друг друга определяющим явлениям общественно-государственной жизни.
Уголовное право кавказских горцев — При самостоятельности родовых союзов (см. Тохум) и отсутствии государственной власти, споры по поводу обид, нанесенных членами одного рода члену другого, не могли иметь других последствий, кроме самосуда родов.
Уголовное преступление или проступок — см. Преступное деяние.
Уголовное судопроизводство (instruction criminelle, Strafprocessrecht), иначе формальное, или процессуальное, Уголовное судопроизводство право (formelles Strafrecht) — есть установленный законом порядок осуществления карательной власти в отдельных случаях.
Уголовное судопроизводство (instruction criminelle, Strafprocessrecht), иначе формальное, или процессуальное, Уголовное судопроизводство право (formelles Strafrecht) — есть установленный законом порядок осуществления карательной власти в отдельных случаях.
Уголовное уложение — см. Уложение уголовное.
Уголовный закон в обширном смысле всякое законодательное постановление, относящееся к преступным деяниям и наказаниям, т.
Уголовный иск (Action publique, Strafklage, charge) — есть требование, предъявленное уголовному суду о применении наказания к виновному в преступном деянии.
Уголовный процесс — см. Уголовное судопроизводство.
Уголь бурый и торф* — Бурый Уголь бурый и торф* и торф представляют первые члены того ряда ископаемых, который образуется последовательным изменением клетчатки растений, попавших после смерти в условия, благоприятствующие такому изменению.
Уголь древесный* — Обугливание горючих материалов — дерева, торфа ископаемых углей (коксование) имеет целью получение топлива с пирометрическим эффектом большим, чем взятый горючий материал.
Уголь животный (Carbo animalis). — Под этим именем, в большинстве случаев, понимают несколько видов Уголь животный, получаемого при обжигании продуктов животного происхождения; главнейшие из них: костяной Уголь животный (животный Уголь животный техники), мясной Уголь животный (животный Уголь животный медицины), кровяной Уголь животный, альбуминный Уголь животный, Уголь животный из губки.
Уголь каменный (техн.) — по своим свойствам примыкает, с одной стороны, к бурым Уголь каменный, а с другой — к антрацитам, и переход между ними является настолько постепенным, что на них можно смотреть, как на отдельные фазы в развитии одного и того же процесса изменения растительных тканей.
Уголь костяной — см. Кости (технич.) и Животный уголь.
Уголь ретортный — образуется на внутренней стороне стенок реторт при сухой перегонке каменного угля для добывания светильного газа и происходит вследствие разложения углеродистых паров и газов от соприкосновения их с сильно накаленными стенками реторты.
Угольная кислота (медико-санит.) — см. Углерод.
Угольник — см. Фасонные железо и сталь.
Угольник чертежный — см. Черчение.
Угольные брикеты* — Материалом для приготовления Угольные брикеты* брикетов служит Угольные брикеты* мелочь из сухих, плохо спекающихся углей, которая не годится ни для непосредственного сжигания в топке, так как она проваливается через решетку, ни для коксования.
Угольный ангидрид — см. Углерод и Углекислота.
Угомба (Ugomba) — страна в германских владениях в восточной Африке, между 3° и 4° южн.
Угони (Камилло Ugoni, 1784—1856) — итальянский историк литературы; принимал участие в движении карбонариев и принужден был бежать в Англию.
Угорская Русь (Венгерская) — Так называется северо-восточная часть Венгрии, примыкающая на севере и востоке к Галиции и Буковине; на западе границы ее составляют крайние отроги Бескида, на юге — горы Сатмарские и Тиса.
Угорские горы — такое название носят у народа в Галичине, Буковине и Угорской Руси собственно Буковинско-Седмиградские Карпатские горы.
Угорский Брод (Ungransch-Brod, чешск. Ubersky Brod) — город в Моравии (Австро-Венгрии), бывшая крепость, на впадающей в Мораву реке Ольшаве.
Угорь обыкновенный или речной (Anguilla anguilla s. vulgaris, s.
Угорь электрический Гимнот (Gymnotus electricus) — составляет вместе с несколькими близкими родами с небольшим числом видов особое семейство пресноводных рыб тропической Америки — гимнотовые (Gymnotidae).
Угочский комитат (мадьярск. Ugocz á V á rmegye, немецк.
Смотрии так же...