Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
С СА СБ СВ СГ СД СЕ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СРА
СРБ
СРЕ
СРИ
СРО
СРУ


СРЕ
Сребное (Срибнэ) — местечко Полтавской губернии, Прилукского уезда, по обе стороны реки Лисогора, в 40 верстах от города Прилуки.
Сребреник (άραύρια, άργύριος) — монета, обыкновенно принимаемая за сикль (см.
Среда, день недели — средний, т. е. четвертый день недели, чему соответствует и немецкое название Mittwoch; у древних римлян назывался dies Mercurii, у германцев — Wuotanes tac (день, посвященный Вотану); отсюда современные названия Среда у англичан Wednesday, у голландцев Woensdag, в Вестфалии Gauns или Godensdag; от латинского названия произошло современное французское Mer c redi.
Среда окружающая — Понятие среды (фр. le milieu) имеет весьма важное значение как в современной науке вообще, так и в отдельных науках.
Средец — см. София, главный город Болгарии.
Средиземная раса — принятое в настоящее время обозначение тех племен, которые, по терминологии Блуменбаха, относились к кавказской расе (см.
Средиземное море — названное так благодаря своему положению среди земель, составлявших весь известный древним мир — принадлежит к числу самых замечательных из внутренних морей как по величине, так и по роли, которую оно играло в истории европейской цивилизации.
Срединная пластинка — Тотчас после деления, молодые, вновь образовавшиеся соседние клеточки бывают отграничены одна от другой тонкой общей для них перегородкой.
Средне-Ахтубинское — село Астраханской губернии, Царевского уезда, в 41 версте от уездного города, на левом берегу реки Ахтубы.
Средне-Колымск — окружной город Якутской области, под 67°10' северной широты, на левом берегу реки Колымы, при впадении в нее реки Анкудина, на открытом месте, среди болот, поросших кустарником, лиственницей и ольхой.
Средне-Погромное (или Нижне-Погромное) — село Астраханской губернии, Царевского уезда, в 70 верстах от уездного города, на левом берегу реки Ахтубы, при Безыменном озере.
Среднеазиатская железная дорога (казенная) — образовалась путем соединения Закаспийской военной железной дороги (см.
Среднеазиатские владения России — под этим названием обыкновенно понимают 9 областей, расположенных на юго-восток от Европейской России и на юго-запад от Сибири, а именно области Уральская, Тургайская, Акмолинская, Семипалатинская, Семиреченская, Ферганская, Сыр-Дарьинская, Самаркандская и Закаспийская.
Среднебойный молот — см. Кричный передел.
Средневековая латинская литература — имеет важное значение для понимания истории литератур отдельных национальностей Западной Европы.
Средневерхненемецкий язык — язык средней и южной Германии от крестовых походов до реформации (приблизительно 1050—1500 гг.
Среднегрудь (mesothorax) — средний сегмент или членик груди (thorax) насекомых, несущий 2-ую пару ног и передние крылья.
Среднее сословие — При неясности цели и неопределенности состава сторонников так называемого среднего сословия всякое определение его будет не точно, не охватит всех разновидностей типа.
Среднее ухо — часть слухового аппарата позвоночных, представленная барабанной полостью и находящимися в ней слуховыми косточками (см.
Среднее хозяйство — представляет соединение на одной и той же площади низкоствольного (см.
Среднеязычные звуки человеческой речи — образуются средней частью языка, более или менее приближенной к задней части твердого нёба.
Средние века (лат. medium aevum, фр. le moyen â ge, нем.
Средние величины в метеорологии — Представим себе, что изменения некоторого метеорологического элемента наблюдаются непрерывно, или, по крайней мере, настолько часто, что по полученным числам можно проследить их малейшие колебания за данный промежуток времени.
Средний залог (грамм. лат. genus medium, греч. μεσότης).
Средний мозг — часть головного мозга позвоночных, развивающаяся из второго зародышевого мозгового пузыря и содержащая у взрослого животного узкий канал — сильвиев водопровод (см.
Средник (Средники) — местечко Ковенской губернии и уезда, при реках Немане и Дубиссе, в 42 верстах от города Ковно.
Средники — беспоповщинский толк, выделившийся из самокрещенства (см.
Средняя (Троицкое) — село Области Войска Донского, Таганрогского округа, при реке Миусе.
Средняя Азия (Центральная Азия) — географический термин, получивший более определенное значение лишь со времени А.
Средняя Азия (Центральная Азия) — географический термин, получивший более определенное значение лишь со времени А.
Средняя Америка (фр. Amerique Centrale, англ. и нем. Central America) — в более узком смысле обозначает 5 среднеамериканских республик: Гватемалу, Сан-Сальвадор, Гондурас, Никарагуа и Коста-Рику; в более обширном — всю суженную южную часть Североамериканского материка, между Техуантепекским перешейком на северо-западе, отделяющим Средняя Америка Америку от более широкой части Североамериканского материка, и Дариенским перешейком на юго-западе, отделяющим Средняя Америка Америку от Южной Америки.
Средняя Америка (фр. Amerique Centrale, англ. и нем. Central America) — в более узком смысле обозначает 5 среднеамериканских республик: Гватемалу, Сан-Сальвадор, Гондурас, Никарагуа и Коста-Рику; в более обширном — всю суженную южную часть Североамериканского материка, между Техуантепекским перешейком на северо-западе, отделяющим Средняя Америка Америку от более широкой части Североамериканского материка, и Дариенским перешейком на юго-западе, отделяющим Средняя Америка Америку от Южной Америки.
Средняя школа Общий ход развития европейской средней школы. Средняя общеобразовательная школа переживает ныне почти повсеместно в Европе острый кризис.
Средосемянные (Centrospermae) — группа ботанических семейств, по систематике Энглера, обнимающая солянковые, амарантовые, портулаковые, гвоздичные и другие.
Средостение (mediastinum) — часть плевры (см.), идущая от передней стенки грудной полости к задней и прилегающая к той стороне каждого легкого, которой они обращены друг к другу.
Средства распространения растений — Все растения обладают способностью размножаться, но для того, чтобы размножение достигло своих целей, необходимо, чтобы его продукты обладали некоторой способностью к перемещению и попадали в такие условия, где они могли бы дальше развиваться и становиться взрослыми растениями.
Срез — административная единица в Сербии; округи (числом 15), на которые разделена Сербия, делятся в свою очередь на Срез, состоящие из городских и сельских общин.
Срезневская (Ольга Измайловна) — писательница, дочь Измаила Ивановича Срезневская, род.
Срезневский, Борис Измайлович — ординарный профессор юрьевского университета по кафедре физической географии и метеорологии, род.
Срезневский, Владимир Измайлович — статистик, сын Измаила Ивановича Срезневский; род.
Срезневский, Всеволод Измайлович (род. в 1867) — писатель, сын Измаила Ивановича; окончил курс в спб.
Срезневский, Вячеслав Измайлович — филолог и технический деятель, сын Измаила Ивановича Срезневский, род.
Срезневский, Иван Евсеевич — писатель (1770 — 1820), отец Измаила Ивановича Срезневский; учился в московском университете; обратил на себя внимание стихотворным переводом Овидиевых "Tristia", единственным полным до появления в 1893 г.
Срезневский, Измаил Иванович — знаменитый филолог-славист, род. 1-го июня 1812 г.
Срезневский, Осип Евсеевич — писатель; учился в московской духовной академии, был профессором юридических наук в казанском университете; после известной ревизии Магницкого, давшего о нем неблагоприятный отзыв, уволен из университета.
Срезывание — В статье Деформация (см.) дано понятие о деформации, известной под именем сдвига (simple shear).
Срем, Сремский комитат (серб. Сром, Cpjeм, хорв. Srem, мадьяр. Szer é m, нем.
Сремац Стеван — выдающийся сербский беллетрист (1855—1906). Из его повестей и рассказов более известны: "Ивкова слава", "Лимунациjа на селу", "Поп Дьира и поп Спира", "Прва Пушина жалост", "Троглав", "Помпадурина шетња", "Последней бадњи дан", "Капетан Mapjaн", "Ексик хађиjе", "Макам Ибиш-ага" (ряд исторических картин в эпическом стиле летописей).
Сретение Господне — По закону ветхозаветному, в 40-й день после рождения младенца-первенца мужского пола, мать приносила его в храм иерусалимский, чтобы принести от себя жертву своего очищения, представить младенца Богу и выкупить его, так как по закону Моисея каждый первенец принадлежал Богу.
Сретенск — ст-ца Забайкальской области. См. Стретенск.
Сретенский женский, 2-го класса монастырь — в городе Кашине Тверской губернии. Основан в первой половине XV в.
Сретенский женский, 3-го класса, общежительный монастырь — в Сызрани, Симбирской губернии. Учрежден в 1856 г.
Сретенский мужской заштатный монастырь — в городе Москве. Основан в 1395 г. См. архимандрит Серафим, "Московский Сретенский монастырь" (M.
Сречкович Панта (Срећковић) — сербский историк (1834—1903). Особенной известностью пользуется его "Историjа српскога народа" (1884), доведенная до конца XIV века.
Смотрии так же...