Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
С СА СБ СВ СГ СД СЕ СЖ СИ СК СЛ СМ СН СО СП СР СС СТ СУ СФ СХ СЦ СЧ СЪ СЫ СЬ СЭ СЮ СЯ
СОУ
СОА
СОБ
СОВ
СОГ
СОД
СОЕ
СОЖ
СОЗ
СОИ
СОЙ
СОК
СОЛ
СОМ
СОН
СОО
СОП
СОР
СОС
СОТ
СОУ
СОФ
СОХ
СОЦ
СОЧ
СОШ
СОЮ
СОЯ


СОП
Сопатр (Σώπατρος): 1) греческий флиакограф третьего века до Рождества Христова; с его именем дошло до нашего времени несколько названий пьес и несколько отрывков.
Сопелки — с. Ярославской губ. и у., при р. Волге, в 22 в. от г.
Сопелковское согласие — см. Странники.
Сопец — см. Сапец.
Сопиков (Василий Степанович, 1765—1818) — известный библиограф; сын купца, первоначально торговал книгами; в 1811 г.
Сопка — русское народное название для уединенных более или менее крутых гор с каменистой вершиной, распространяемое и на отдельные возвышенности, выдающиеся в горном хребте или массиве.
Сопло — так называются сходящиеся конические насадки, по которым дутье поступает из воздухопровода в печь (через "фурмы").
Соплодие — возникает у таких растений, у которых цветки собраны в густые плотные соцветия и у которых развившиеся плоды плотно касаются один другого, так что все соцветие превращается как бы в один, сложный плод; таков, напр.
Сопорозное состояние (Sopor), или спячка — болезненное состояние угнетения сознания — средняя степень, которая может перейти в полную потерю сознания.
Сопоцкин — пос. Августовского у., Сувалкской губ., на р. Бебрже.
Сопошный о-в — самый большой из Бреховских о-вов при устье р. Енисея, в Енисейской губ.
Сопрана — первая струна, или квинта, на скрипке, виолончели.
Сопранист — см. Кастрат.
Сопрано — см. Голос.
Сопрановый ключ — ключ Соль. Его называют также дискантовым, хотя в сущности этот последний есть ключ до, поставленный на нижней линейке нотной системы.
Соприсяжники (consacramentales, coniuratores, gieidon, hamedii) — институт древнегерманского права, сохранившийся в качестве пережитка родовых отношений и в эпоху варварских государств.
Сопровождающие клетки — клетки, находящиеся при реснитчатых трубках (см.
Сопровождение — см. Аккомпанемент.
Сопротивление (юрид.) — см. Противодействие власти.
Сопротивление гальваническому току — см. Гальванический ток и Гальванопроводность.
Сопротивление исполнению приказаний (воен.-юрид.) — воинское преступное деяние, составляющее основную форму активного нарушения подчиненности.
Сопротивление материалов* — Когда, при составлении проекта сооружения или машины, форма, главные размеры частей и силы, которым они будут подвержены, уже определены на основании требований задания, данных механики и технологии, приходится еще определять остальные размеры так, чтобы эти части оказались прочными.
Сопротивление поезда — см. Паровозы.
Сопряженные диаметры (Conjugué; матем.) — Два диаметра плоской кривой линии называются сопряженными, когда каждый из них разделяет пополам все хорды, параллельные другому.
Смотрии так же...