Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РУА
РУБ
РУВ
РУГ
РУД
РУЕ
РУЖ
РУЗ
РУИ
РУК
РУЛ
РУМ
РУН
РУО
РУП
РУР
РУС
РУТ
РУФ
РУХ
РУЧ
РУШ
РУЩ
РУЭ


РУМ
Рум (Rum, Rumi — арабская форма лат. Roma, Romarius) — так называлась у магометан древняя византийская или восточная римская империя, а также ее жители.
Руманиль (Жозеф Roumanille) — французский писатель, один из виднейших деятелей возрождения провансальской литературы (1818—1891).
Румб — см. Компас.
Румелия (Rumili, т. е. страна ромеев, греков) — в прежние времена так называлась провинция Европейской Турции, заключавшая в себе древнюю Фракию и часть Македонии; наместник и командующий войсками Румелия назывался беглербегом и имел резиденцию в Софии.
Румкорф (Heinrich Rumkorff, 1803—1877) — усовершенствовал индукционный аппарат.
Румкорфа спираль — см. Спираль Румкорфа спираль
Руммель, Витольд Владиславович (1855—1902) — генеалог. Заведуя архивом департамента герольдии, собрал богатейшие генеалогические материалы.
Руммель, водопад в Курляндской губернии — водопад в Гольдингенском уезде, Курляндской губернии, на реке Виндаве, близ города Гольдингена.
Руммель, дворянский род — дворянский род, происходящий из Вестфалии и в начале XIV в.
Румовский (Степан Яковлевич, 1732—1815) — первый русский астроном; в 1748 г.
Румор, Карл Фридрих (von Rumohr 1785—1843) — немецкий писатель. Важнейшее сочинение его — "Italienische Forschungen" (Б.
Румор, Теодор Вильгельм (Rumohr, 1807—1884) — датский писатель; писал лирические (патриотические) стихотворения и драмы, а затем выступил, в качестве писателя для народа, с рядом больших исторических романов, способствовавших оживлению интереса к отечественной истории: "Jacob Dannefärd" (1838; 13 изд.
Румормейстер — должность в управлении армией в XVII и XVIII столетиях.
Румф (Georg-Eberhard Rumpf, 1627—1702) — голландский натуралист-коллекционер, живший долгое время на острове Амбойне.
Румфорд (граф Бенджамин Томпсон Rumford, 1753—1814) — английский физик, уроженец штата Массачусетс.
Румшишки — местечко Ковенской губернии и уезда, при реке Немане, в 24 верстах от города Ковно.
Румыния (Rumânia, România, нем. Rumänien, франц.
Румынская литература (точнее — "дако-румынская", потому что только она одна и заслуживает этого названия и стоит изучения).
Румынская церковь — О времени принятия румынским народом христианской веры нет точных указаний: одно лишь можно сказать положительно, что румыны приняли христианство не от венгров, а от болгар, притом не позднее конца IX столетия.
Румынский язык — по своему лексическому составу и этимологическим особенностям принадлежит к группе языков романских и образовался, как предполагают, из вульгарной латыни, занесенной римскими колонистами в Дакию времен Траяна, и туземных наречий, причем латинская речь составляла господствующий элемент.
Румыны (Romini, Rumini) — племя, обитающее в южных придунайских землях и на Балканском полуострове.
Румянка — см. Синяк.
Румянцев, Александр Иванович — отец графа П. А. Румянцев-Задунайского, был лицом близким к Петру I, который давал ему разные дипломатические поручения.
Румянцев, Василий Егорович (1822—1897) — археолог. Окончил курс в московской духовной академии; был инспектором московской синодальной типографии.
Румянцев, Иван Николаевич (1845—1880) — писатель, журналист. Из крестьян Пензенской губернии.
Румянцев, Николай Петрович (граф, 1754—1826) — старший сын графа П. А. Румянцев-Задунайского.
Румянцев, Петр Павлович (род. в 1854 г.) — писатель, протоиерей, настоятель церкви российской миссии в Стокгольме; образование получил в спб.
Румянцев, Сергей Петрович (граф, 1755—1838) — младший сын генерал-фельдмаршала графа П.
Румянцев-Задунайский (Петр Александрович) — граф, фельдмаршал (1725—1796).
Румянцева бухта — в проливе Лаперуза, на северо-западной оконечности острова Йессо, между мысами Соя и Румянцева, отстоящими один от другого на расстоянии 14 миль.
Румянцева мыс — в проливе Лаперуза, составляющий северо-западную оконечность острова Йecco или Матемая.
Румянцево — село Симбирской губернии, Корсунского уезда. Жителей более 3 тысяч.
Румянцевская Опись — так называется перепись населения, с его движимым и недвижимым имуществом, произведенная в Малороссии по распоряжению графа П.
Румянцевы — графский и дворянский род, происходящий, по семейному преданию, от нижегородского боярина Василия Румянца, передавшего Нижний Новгород и князя Бориса великому князю Василию Дмитриевичу.
Румянцовит — плотная разновидность гессонита (граната). Встречается в Финляндии (о-в Варгас, Кимито) и др.
Румяны — приготовляются в твердом и жидком виде, различных оттенков, смотря по тому, предназначаются ли они для брюнеток или блондинок.
Смотрии так же...