Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Р РА РБ РВ РГ РД РЕ РЖ РИ РК РО РТ РУ РШ РЫ РЭ РЮ РЯ
РАА
РАБ
РАВ
РАГ
РАД
РАЕ
РАЖ
РАЗ
РАИ
РАЙ
РАК
РАЛ
РАМ
РАН
РАО
РАП
РАР
РАС
РАТ
РАУ
РАФ
РАХ
РАЦ
РАЧ
РАШ
РАЯ


РАХ
Рахам (Neophron percnopterus) — хищная птица из группы грифов, называемая также египетским или священным стервятником; см.
Рахель (Иоахим Rachel) — немецкий поэт (1618—1669), сатирик из школы Опица (см.
Рахиль — одна из двух жен Иакова, младшая дочь Лавана, мать Иосифа и Вениамина.
Рахимбурги — органы судопроизводства, упоминаемые во франкских законах Меровингской эпохи.
Рахинка — слобода Астраханской губернии, Царевского уезда, в 79 вер.
Рахит (мед.; rachis — позвоночник) — так называется английская болезнь — расстройство питания организма вообще и заболевание костей, в особенности поражающее только детей и то чаще в возрасте до 2½ лет; встречается у детей даже во внутриутробной жизни, в возрасте же старше 5 лет — как исключение.
Рахманинов, Иван Герасимович — издатель и переводчик, поклонник Вольтера. Еще во время службы в конной гвардии он издавал журнал "Утренние часы" (1788—89) и основал типографию в Петербурге.
Рахманинов, Иван Иванович — профессор механики (1826—1897), воспитывался в 3 московской гимназии, поступил потом в Московский университет, где окончил курс в 1848 г.
Рахманиновы — дворянский род, ведущий свое происхождение от рода молдавских господарей Драгошей, один из членов которого, сын господаря Стефана IV Иван по прозвищу Вечин, брат Елены, жены князя Ивана Ивановича Молодого (сын Иоанна III), прибыл в Москву и получил прозвище Суседа.
Рахманка — село Пензенской губернии, Керенского уезда. Жителей 3424; школа; фельдшерский пункт и приемный покой.
Рахманов, местечко Волынской губернии — местечко Волынской губернии, Кременецкого уезда.
Рахманов, Никита Иванович (род. в 1729 г.) — помещал переводы в "Трудах Вольного экономического общества".
Рахманов, Сергей Ефимович — известный актер (1759—1810), из воспитанников Сиротского дома; сначала был актером "вольного российского театра на Царицыном лугу", позже был принят на службу в дирекцию Императорских театров.
Рахмановские минеральные ключи (по-калмыцки "Арасан", т. е. "теплый источник") — Томской губернии, Бийского округа, на южном склоне Катунских Альп, близ устья реки Берели, притоке реки Бухтармы.
Рахмановы — дворянский род, восходящий к началу XVI века и происходящий, по сказаниам старинных родословцев, из Польши.
Рахманы рахманский велыкдень. — В ряду малорусских народных сказаний о рае и блаженных людях видное место занимает сказание о Рахманы и о рахманском великодне, встречающееся уже в Несторовой летописи с указанием источника — хроники Георгия Амартола.
Рахов (Аннополь) — посад Яновского уезда Люблинской губернии, на реке Санне; хлебная торговля.
Рахова вернее, Орехово (болгарск. Оряхово, Ряхов) — город в Болгарии, на реке Дунай, недалеко от устья реки Скит, с остатками средневековой крепости; жителей от 8 до 9 тыс.
Рахтово (Кочекуль) — пресноводное озеро Тобольской губернии, Торского округа, лежащее в 12 вер.
Раху (санскр. R à hu, "хвататель") — в индийской астрономии название восходящего узла лунной орбиты, который был олицетворен в виде особого демона, подстерегающего луну, чтобы схватить ее.
Смотрии так же...