Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПСА
ПСЕ
ПСИ
ПСК
ПСО
ПСХ
ПСЫ


ПСИ
Псиллы или травяные блохи (Psyllidae) — семейство насекомых из отряда полужесткокрылых (Rhynchota), подотряда Homoptera Phytophthires, характеризующееся 8—10-члениковыми длинными усиками, снабженными на конце двумя щетинками, 3 далеко раздвинутыми простыми глазками, трехчлениковым хоботком, достигающим среднегруди, снабженной 2 зубчиками заднегрудью, 4 большими крыльями (из которых передние кожисты и складываются на теле кровлеобразно), короткими ногами с утолщенными и приспособленными к прыганью задними бедрами и вооруженными полукругом щетинок задними голенями, двучленистыми лапками без коготков, но с подушечками и сверлообразным яйцекладом самки.
Псиломелан — минерал, образует гроздевидные, почковидные и другие скопления железно-черного или голубовато-черного цвета с плотным строением или со следами волокнистости.
Псилы (воен.) — легкая пехота у греков; вооружение: лук, праща, копье, нож и палка; предохранительного вооружения не имели.
Псио-Хурэнь также Псю — горы Приморской области, Софийского округа, на правом берегу Амура, верст 7—8 ниже деревни Шелеховской.
Псиол или Псёл — приток Днепра, берет начало в восточной части Обоянского уезда Курской губернии, близ станции железной дороги Ельниково.
Психеи (Psychidae) — семейство бабочек из Macrolepidoptera.
Психея (Ψυχή) — в греческой мифологии олицетворение человеческой души, которую любит Эрот.
Психиатр — врач, занимающийся изучением или лечением душевных болезней.
Психиатрические заведения — Только с начала нынешнего столетия установилось воззрение на помешанных, как на больных, которых должно и можно лечить, и только со времени распространения этого воззрения среди врачей и общества, для душевнобольных стали строить заведения с характером лечебниц.
Психиатрия (ψυκή — душа, ίατρος — врач) — обозначает собственно лечение души и служит техническим термином для науки о душевных болезнях вообще.
Психическая жизнь животных если оставить в стороне те элементарные ее ступени, в которых психического, собственно, или нет вовсе, или оно слишком мало и спорно, Психическая жизнь животных проявляется двояко: в виде действий инстинктивных и действий разумных.
Психические болезни — см. Душевные болезни.
Психическое взаимодействие в истории — см. Прагматизм и Социология.
Психограф — см. Спиритизм.
Психоз (psychosis) — синоним выражений "душевная болезнь", "душевное расстройство", "сумасшествие" и т.
Психологическая лаборатория — см. Экспериментальная психология.
Психологические общества в России — 1) московское Психологические общества в России общество — основано в 1884 г.
Психологический критерий вменяемости — см. Вменяемость.
Психология — наука о душе (греч. ψυκή — душа и λόγος — понятие, слово).
Психология народов (Vö lkerpsychologie) — см. Социология.
Психология общества — см. Социология.
Психология толпы — см. Толпа.
Психометрия — Психические явления могут быть измеряемы в двух отношениях, во-первых, по силе (интенсивности), во-вторых, по продолжительности (времени).
Психопатология — см. Психиатрия.
Психопомпос (греч. — проводник душ) — прозвание Гермеса, уводившего души умерших в подземный мир.
Психофизика I. Задача Психофизика; II. законы Вебера и Фехнера; III.
Психофизиология — см. Экспериментальная психология.
Психофизический параллелизм — философское воззрение, по которому телесные и душевные явления в человеке не находятся между собой в отношении взаимодействия как причина к следствию и наоборот, а сосуществуют как две параллельные стороны реального бытия.
Психрометр — см. Гигрометр.
Психрофор — зонд (см.) для охлаждения мочеиспускательного канала.
Смотрии так же...