Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПСА
ПСЕ
ПСИ
ПСК
ПСО
ПСХ
ПСЫ


ПСА
Псалмы Давидовы — о написании их существует апокрифическое "Сказание о псалтири, како написася Давидом царем".
Псалмы Соломона — апокрифический ветхозаветный сборник Псалмы Соломона, написание которого относится ко времени подчинения Иудеи римскому владычеству (70—40 гг.
Псаломщик — звание, предоставленное с 1885 г. (Высочайше утвержденное 16 февраля 1885 г.
Псалтирь (с греч. ψαλτήριον) — название музыкального инструмента, под аккомпанемент которого пелись духовные песни или псалмы.
Псалтирь или Книга псалмов — одна из библейских книг Ветхого Завета, — ψαλτήριον по-гречески, tehillim по-еврейски.
Псальмы — в старину иногда так назывались духовные стихи (см.
Псамафа (Ψαμάθη) — дочь Нерея и Дориды, супруга Эака, мать Фока (по друг.
Псамит — см. Аренарий.
Псамметих (Psmtek) — имя трех фараонов 26 египетской династии.
Псаммит — см. Горные породы и Песчаник.
Псаммома — есть новообразование соединительно-тканного типа, характеризующееся присутствием мелких известковых крупинок или песчинок.
Псара (иначе Ипсара, Ипсари, в древности Psyra) — принадлежащий Турции скалистый остров на Эгейском море, к западу от острова Хиоса, пространством в 90 кв.
Псари — чернорабочие при псовой охоте, разделяющиеся, по должностям, на корытничего (сохраняющего посуду псарную), сырейщика (заготовляющего конину для корма собак) и обыщика (см.
Псарный двор — помещение для борзых и гончих собак и людей, имеющих присмотр за ними, устраивается на местности возвышенной, сухой, покатой и каменистой; разделяется на два отделения: одно — для гончих, с одним общим хлевом, и другое для борзых, с таким числом хлевов, сколько имеется свор [Свора — соединение 1—4 борзых, рыскающих на охоте за одним охотником; неограниченное количество свор борзых, соединенных вместе на Псарный двор дворе, называется псарней.
Смотрии так же...