Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОЛА
ОЛГ
ОЛД
ОЛЕ
ОЛИ
ОЛЛ
ОЛО
ОЛС
ОЛТ
ОЛУ
ОЛХ
ОЛЫ
ОЛЬ
ОЛЮ
ОЛЯ


ОЛЬ
Ольберс (Heinrich-Wilhelm-Mathias Olbers, 1758—1840) — практический врач и астроном.
Ольборн (Леа Ahlborn) — современная шведская медальерка, дочь медальера Л.
Ольвиополь (Орлик) — заштатный город Елизаветградского уезда, Херсонской губернии, при слиянии рек Буга и Синюхи.
Ольвиопольский 20-й драгунский полк — сформировав в 1817 г. из половины 4-го украинского уланского полка, с укомплектованием из людей бугского казачьего войска.
Ольвия* (Όλβίη или Όλβία — " счастливая ") — древнегреческий город на правом берегу реки Буг (древн.
Ольга Александровна — великая княжна, дочь императора Александра III, родилась 1 июня 1882 г.
Ольга Константиновна — королева эллинов, старшая дочь великого князя Константина Николаевича, род.
Ольга Николаевна, дочь Николая I — вторая дочь императора Николая I; род. 30-го августа 1822 г.
Ольга Николаевна, дочь Николая II — великая княжна, старшая дочь ныне благополучно царствующего императора Николая II, родилась 3 ноября 1895 г.
Ольга святая (в крещении Елена) — русская княгиня, жена Игоря Рюриковича.
Ольгерд — великий князь литовский (1341—1377), сын Гедимина (см.
Ольги орден — вюртембергский орден, учрежденный королем Карлом I в 1871 г.
Ольги святой залив — Японского моря, в Приморской области, под 43°44' северной широты и 152°44' восточной долготы.
Ольгинская казачья станица — Черкасского округа Области Войска Донского, на речке Махине, притоке Дона, в 33 верстах от Новочеркасска.
Ольгов (или Льгов) Богородицкий-Успенский мужской, заштатный монастырь, в 13 верстах от Рязани.
Ольгополь, местечко Херсонской губернии (Графское) — местечко Елизаветградского уезда, Херсонской губернии, при речке Громоклее.
Ольгополь, уездный город Подольской губернии — уездный город Подольской губернии, по обоим берегам речки Савранки.
Ольдбери (Oldbury) — город в английском графстве Ворчестер, в 7 км.
Ольдгам, английский механик — английский механик, известный изобретением весьма оригинальной муфты для соединения близко один к другому расположенных параллельных между собой валов, между которыми с помощью этой муфты совершается передача вращения без изменения угловой скорости.
Ольдгам, город в Англии (Oldham) — город в английском графстве Ланкастер, в 11 км.
Ольдекоп, Густав Адольф (1755—1835) — писатель. Университетский курс прослушал в Галле; был пастором в Остзейском крае; последние годы жизни провел в Дерпте.
Ольдекоп, Евстафий Иванович (Евстафий Иванович [Christian August Wilhelm] Oldekop, 1787—1845) — писатель, уроженец города Риги, воспитанник московского университета.
Ольден (Ганс Olden) — псевдоним немецкого писателя И. А.
Ольденбарнефельдт (Ян фон Oldenbarneveldt, 1547 — 1619) — нидерландский государственный деятель.
Ольденберг (Герман Oldenberg, род. в 1854 г.) — немецкий санскритист, профессор санскритского языка и сравнительного языковедения в кильском университете).
Ольденбург, великое герцогство — великое герцогство в Германии, состоит из герцогства Ольденбург, княжеств Любек и Биркенфельд; 6423,5 кв.
Ольденбург, город в Германии (Oldenburg) — столица великого герцогства того же имени, на судоходной реке Гунте.
Ольденбург, Сергей Федорович — известный индианист. Происходит из старинного мекленбургского дворянского рода, представители которого переселились в Россию при Петре.
Ольденбургская (принцесса Шарлотта-Амалия де ла Тремуайль, по мужу графиня Ольденбургская, 1652—1732) — автор записок, в которых много интересных данных для истории ее времени.
Ольденбургские — принцы, жившие и живущие в России, принадлежат к Голштейн-Готторпской линии Ольденбургские дома; все они — потомки Георга-Людвига Голштинского, вызванного на русскую службу императором Петром III, которому он приходился двоюродным дядей, и после воцарения Екатерины II оставившего Россию.
Ольденбургский дом — ведет начало от имперских графов Ольденбургский дом, достигших сравнительно большого значения благодаря браку графа Дитриха Счастливого (умер в 1440 г.
Ольденбургский фамильный орден за заслуги — учрежден в 1838 г. герцогом Петром-Фридрихом-Людвигом.
Ольдендорп (Иоганн Oldendorp, 1480—1567) — выдающийся германский юрист XVI столетия, родом из Гамбурга.
Ольдеслоэ (Oldesloe) — прусский курорт в Голштинии, на Гамбург-Любекской железной дороге, с иловыми грязями и рассольными источниками, употребляемыми в виде ванн и ингаляций; рекомендуются при ревматизме, золотухе, малокровии, женских болезнях, катарах гортани и зева, кожных сыпях.
Ольджака или Ольджакан — река Приморской области, правый приток Амура, течет извилисто из озера Джачаны в северо-западном направлении, впадает в Амгун, выше Немилена.
Ольдой или Олдой — река Амурской области, значительный левый приток Амура в верхнем течении.
Ольдридж (Айра Ольдридж, Ira Aldridge) — знаменитый актер-негр (1804 или 1810—1867).
Ольдрих (нем. Udalrich, Ulrich) — чешский князь из рода Пржемысловцев, сын Болеслава II, брат Болеслава III Рыжего и Яромира, был изгнан Болеславом III в Баварию в 999 г.
Олькеники — местечко Виленской губернии, Трокского уезда, при реке Меречанке.
Олькуш (Olkusz) — уездный город Келецкой губернии, на реке Бабе.
Ольмедо (Juan Olmedo, 1774—1847) — испанско-американский поэт, родом из Гваякиля, был депутатом родного города в первых испанских кортесах, во время революции Эквадора был в 1820 г.
Ольмека (Olmeca), также Сикаланка (Xicalanca) — жители местности Куетластлан в Мексике, нынешней Котастла.
Ольмстед (Denison Olmsted, 1791—1859) — американский астроном, профессор математики и физики в Нью-Гевене; много занимался наблюдениями и теорией падающих звезд.
Ольмюллер (Даниель Йозеф Ohlmueller, 1791—1839) — немецкий архитектор.
Ольмюц или Оломуц (чешск. Olomouc, простонародн. Holomouc, немецк.
Ольмюцская пунктация (Olmützer Punktation, т. е. договор) — см. Ольмюц и Германия.
Ольмюцское архиепископство называвшееся сначала моравским епископством — основано в 1063 г.
Ольнем — псевдоним писательницы Варвары Николаевны Цеховской (см.
Ольрикс (Иоганн-Карл Oelrichs, 1722 — 1708) — историк, преподаватель гимназии в Штеттине; написал: "Entwurf einer Pommerschen vermischten Bibliothek von Schriflen, Alterth ü mern, Kunstsachen etc.
Ольсгаузен, Герман (Olshausen, 1796—1839) — немецкий богослов, один из выдающихся учеников Шлейермахера и Неандера, профессор в Кенигсберге и в Эрлангене.
Ольсгаузен, Роберт (Olshausen) — гинеколог, род. в 1835 г., занимался медициной в Киле и Кенигсберге и был ассистентом Мартина при университетской гинекологической клинике.
Ольсгаузен, Теодор (Olshausen, 1802—1869) — шлезвиг-голштинский патриот, брат Юста Ольсгаузен; в молодости был заподозрен в политическом преступлении и несколько лет вынужден был провести за границей.
Ольсгаузен, Юст (Olshausen, 1800—1882) — ориенталист, брат Германа Ольсгаузен, ученик де-Саси, профессор в Киле, потом в Кенигсберге.
Ольсгаузен, Юст Филипп (Olshausen, род. в 1844 г.) — немецкий юрист; сын Юста Ольсгаузен, член имперского суда.
Ольта, плоскогорье в Турции — плоскогорье, в Азиатской Турции, защищенное высокими горами от влажных ветров и страдающее потому бездождием.
Ольта, приток Дуная (болг. Олта, нем. Aluta и Alt, рум. Oltu) — левый приток Дуная в Трансильвании и Румынии (Валахии), берет начало в земле секлеров (в Трансильвании); протекает возле Фогараша, прорывается сквозь Краснобашенное ущелье через трансильванские Карпаты в Волошскую равнину и близ Никополя впадает в реку Дунай.
Ольтеница (Oltenitå) — город в Румынии (в Валахии), при впадении реки Арджеса в Дунай, против Туртукая; торговля хлебом; 5000 жителей, преимущественно румын и греков.
Ольтманс (Ян-Фредерик Oltmans, 1806 — 1854) — нидерландский писатель; вместе с Яковом фан Леннепом был отцом исторического романа в нидерландской литературе.
Ольты — окружной город Карской области, близ турецкой границы, на высоте 4325 футов над уровнем моря, на берегу Ольты-чая, впадающего в Чорох.
Ольха (Alnus) — установленный Гертнером (1791) род семейства березовых, из группы сережчатых, представители которого исключительно деревянистые растения.
Ольхин (Павел Матвеевич) — стенограф, родился в 1830 г., окончил курс медико-хирургической академии; много переводил и компилировал, преимущественно по естественным наукам, медицине и технологии.
Ольховатка — слобода Острогожского уезда, Воронежской губернии, в 73 верстах от уездного города, при реках Ольховатке и Черной Калитве.
Ольховец, местечко Подольской губернии (ныне Ольховцы) — местечко Подольской губернии Ушицкого уезда.
Ольховец, село Тамбовской губернии — село Тамбовской губернии, Лебедянского уезда. Дворов 396, жителей 3698.
Ольховский (Николай Ивановичф, 1819—1868) — писатель по горному делу и драматург.
Ольховый листоед (Agelastica alni) — жук из семейства листоедов (Chrysomelidae, см.
Ольхон — самый значительный из островов озера Байкал, Иркутской губернии, Верхоленского округа, находится у северо-западного прибрежья озера, отделяясь от него проливом Ольхонские ворота и Малым Морем.
Ольхонские ворота (у бурятов — Амьен) — пролив, отделяющий юго-западную часть острова Ольхона от материкового берега; служит входом со стороны озера Байкал в так называемую его часть Малое море или Морцо, Иркутской губернии, Верхоленского округа.
Ольчи или мангуны, мангунцы, манту — народ тунгусского племени сибирской ветви, живущий в пределах Приморской области, по берегам Амура, в соседстве с гиляками и гольдами; кроме того, Ольчи живут и на морском берегу, близ залива де-Кастри, куда они проникают через озеро Кизи, лежащее в центре занимаемой ими местности.
Ольшана, местечко Киевской губернии — местечко Киевской губернии, Звенигородского уезда, в 25 верстах от уездного города.
Ольшана, село Полтавской губернии — село Полтавской губернии, Прилукского уезда, в 5 верстах от железнодорожной станции Левки.
Ольшана, слобода Харьковской губернии — слобода Харьковской губернии, Лебединского уезда, в 48 верстах от уездного города, при реке Суле.
Ольшанка, птица — малиновка, зарянка (Erithacus rubeculus); см. Малиновка.
Ольшанка, растение — название горчака (Rhodeus amarus) (см.) в Польше и местами в юго-западных губерниях.
Ольшанка, села в Воронежской губернии — 2 села Воронежской губернии: 1) Ольшанка Новая — Нижнедевицкого уезда, в 10 верстах от уездного города, при речке Ольшанка Школа, дворов 1012, жителей 6348.
Ольшанка, село Херсонской губернии (Маслова) — село Елизаветградского уезда, Херсонской губернии, при речке Синюхе.
Ольшанка, слобода Харьковской губернии (Ольшаная, Ольшаны) — слобода Харьковской губернии и уезда, в 28 верстах от города Харькова, при pp.
Ольшанск — бывший город с крепостью, ныне слобода Бирючинского уезда, Воронежской губернии, в 39 верстах от уездного города, на реках Ольшанке и Тихой Сосне.
Ольшевский (Мелентий Яковлевич) — генерал от инфантерии (1816 — 1895), известный своими заслугами при покорении Кавказа.
Ольшовский (Андрей Olszowski, 1621—1677) — польский государственный деятель.
Ольштын (Olsztyn) — посад Ченстоховского уезда, Петроковской губернии, на высокой горе; древний замок, обширная сталактитовая пещера.
Смотрии так же...