Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).
Магазин табака для сигарет на развес razvestabaka.ru.
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОГА
ОГД
ОГЕ
ОГИ
ОГЛ
ОГН
ОГО
ОГР
ОГУ


ОГО
Огоби — гора Приморской области, на правом берегу Амура, в устье реки, выше мыса Налэ; 2000' высотой, с голой вершиной, на которой встречаются отличительные для высоких гор растения Calyptrostigma Middendorfii и Spir æ a Palasii Regel.
Огове — река в западной Африке, 1200 км. длиной, бассейн = 300000 кв.
Оговор, вид навета (Архангельская губерния) — болезнь, будто бы напускаемая на людей и домашних животных волшебством или недобрым словом, а иногда и ласковым, только сказанным в недобрый час.
Оговор, юридический термин — показание обвиняемого против третьих лиц, как соучастников преступления.
Огоджу или Огодю — речка Амурской области, левый приток Селимджи; длина 45 верст; из притоков ее самый значительный (правый) речка Огоджукан или Огодюкан, 35 верст длиной.
Огодины — дворянский род, восходящий к первой половине XVII в.
Огон-Догоновские — дворянский род, польского происхождения, восходящий к первой половине XVII в.
Огонек — иллюстрированный еженедельный журнал литературы, наук и искусств (а потом политики и общественной жизни), издавался в СПб.
Огоновский (Омельян) — известный писатель (1833—1894), сын священника; был учителем гимназии, потом профессором в львовском университете.
Огонь, в химии — см. Пламя.
Огонь, история и способы добывания — Пользование огнем и уменье добывать его составляет одну из отличительных особенностей человеческой культуры, даже на самых примитивных ступенях ее развития.
Огонь живой — так называют Огонь живой, произведенный путем трения двух кусков дерева.
Огорн (Антон Ohorn) — немецкий писатель. Род. в 1846 г.
Огород — Огород называется участок земли, большей частью огороженный забором или живой изгородью и предназначенный для разведения овощей и других огородных растений (см.
Огородников, Евлампий Кириллович (1816 — 1884) — статистик; учился в казанском университете, был редактором статистического комитета министерства внутренних дел, по поручению которого совершил ряд экскурсий по России.
Огородников, Павел Иванович (1837-84) — писатель. Служил в военной службе; обвиненный в прикосновенности к смутам на западной окраине России (1862), содержался в крепости и отдан под надзор полиции.
Огородничество — представляет собой интенсивную культуру различных съедобных растений, по большей части, на огороженных (см.
Огородня — у поморов — снаряд, состоящий из сложенных наподобие костра брусьев с бревном наверху, в которое упираются толстые колья, служащие кольями для поднятия на городки (т.
Огорон или Огорен — озеро Амурской области, на равнине левого берега Зеи, в ее верховьях, длиной до 25 верст, шириной до 6 верст.
Смотрии так же...