Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
О ОА ОБ ОВ ОГ ОД ОЕ ОЖ ОЗ ОИ ОЙ ОК ОЛ ОМ ОН ОО ОП ОР ОС ОТ ОУ ОФ ОХ ОЦ ОЧ ОШ ОЩ ОЭ ОЯ
ОГА
ОГД
ОГЕ
ОГИ
ОГЛ
ОГН
ОГО
ОГР
ОГУ


ОГН
Огнев, Василий Иванович (ум. в 1884 г.) — писатель, священник, магистр казанской духовной академии.
Огнев, Иван Флорович — современный русский гистолог, род. в 1855 г. Окончил курс медицинского факультета московского университета в 1879 г.
Огневик a) доброкачественный (фурункул, чирей, веред) — ограниченное острое воспаление кожи и подкожной соединительной ткани, которое влечет за собой омертвение как соединительной, так и железистой ткани, лежащей в середине воспаленного места и заканчивается отделением образовавшейся вследствие того омертвевшей пробки.
Огневки Pyralidina (Zü nsler, Pyraliens) — семейство бабочек из отдела мелких чешуекрылых (Microlepidoptera), заключает около 650 видов европейской фауны (по каталогу Штаудингера 1871 г.
Огневое хозяйство — Так называют культуру, в которой прибегают к содействию огня.
Огнедышащие горы — см. Вулканы.
Огненная Земля — архипелаг, состоящий из 11 больших и более 30 маленьких островов, в общем занимающий поверхность в 72000 кв.
Огнепоклонники — Следы обоготворения огня или мистического его почитания встречаются у многих народов на различных стадиях культурного развития — у дикарей, кочевников и оседлых земледельцев, в религиях древнего Востока, в культах Греции и Рима, Мексики и Перу, у древних литовцев, германцев, славян, у современных народов центральной и восточной Азии, Полинезии и т.
Огнепроводы к минам — Огнепроводы к минам к минам для их взрыва бывают следующих видов: бегущий огонь — полоска пороха около 1 дюйма шириной, уложенная внутри деревянной, сколоченной из досок трубы, прокладываемой под землей; порох зажигают трутом или фитилем.
Огнестойкие постройки — см. Экономические постройки.
Огнестрельное оружие — см. Оружие.
Огнестрельные повреждения и раны — см. Раны.
Огнестрельные припасы — в войсках: снаряды, заряды, трубки, боевые винты и капсюли, патроны и пр.
Огнеупорная глина — см. Глина и Огнеупорные материалы.
Огнеупорные материалы (Materiaux ré fractaires, feuerfeste Steine).
Огнеупорные материалы (Materiaux ré fractaires, feuerfeste Steine).
Огни цветные — см. Пиротехния.
Огниво — см. Трут; Огниво водородное — см. Водород.
Огнищане — По "Русской Правде" (первоначальная, краткая редакция), имя Огнищане носил высший служилый класс, приравнивавшийся, по пространным спискам того же памятника, к "княжим мужам"; за убийство огнищанина была определена вира в 80 гривен.
Огнянович (Илия Огњанови ħ) — сербский юморист (умер в 1900 г.
Смотрии так же...