Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МОД
МОА
МОБ
МОВ
МОГ
МОД
МОЕ
МОЖ
МОЗ
МОИ
МОЙ
МОК
МОЛ
МОМ
МОН
МОО
МОП
МОР
МОС
МОТ
МОУ
МОФ
МОХ
МОЦ
МОЧ
МОШ
МОЩ
МОЭ
МОЮ


МОХ
Мохада (Худые горы) — горы Амурской области, на левом берегу Амура, близ выхода реки из Малого Хингана, в нескольких верстах выше Екатерино-Никольской станицы.
Мохаммед — основатель мохаммеданской религии. Родился, как думают, 20 апр.
Мохаммеданство — см. Ислам.
Мохаррем — первый месяц мусульманского лунного года. Первые 10 дней Мохаррем считаются святыми, особенно у шиитов, которые тогда оплакивают смерть Гуссейна, убитого в 10 день Мохаррем 680 г.
Мохевцы — небольшая народность грузинского племени, обитающая на границе Чечни и Мтиулетии, недалеко от станции Казбек, на Военно-Грузинской дороге.
Мохнатая бронзовка (Epicometis s. Tropinota hirta) — жук из семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae), относящийся к группе бронзовок (Cetoniinae), и называемый также оленкой или аленкой — см.
Мохнатки (Volucella) — род мух из семейства Syrphidae — см.
Мохнатые сопки или горы — так зовутся местными жителями в Алтайском крае, Томской губ.
Мохнацкий Маврикий (Mochnacki, 1803—1835) — польский публицист и эстетик, сын Bacuлия Мохнацкий Маврикий, автора "Tractatus de legibus Romanis in Polonia".
Мохо — центр китайских золотых приисков, на правом берегу Амура, в 1 в.
Моховик — см. Глухарь.
Моховое — с. Тульской губ., Новосильского у., при реке Раковке, в 20 вер.
Мохообразные* (Muscineae, или Вrуоphita) — класс споровых, или бесцветковых, растений, снабженных листьями и стеблями очень простой организации и весьма малых или небольших размеров.
Мохтесиб — мусульманский полицейский чиновник, наблюдающий за доброкачественностью товаров и правильностью продажи на рынках, а также за каноническим исполнением молитв; на его обязанности лежит и преследование пьянства.
Смотрии так же...