Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МОД
МОА
МОБ
МОВ
МОГ
МОД
МОЕ
МОЖ
МОЗ
МОИ
МОЙ
МОК
МОЛ
МОМ
МОН
МОО
МОП
МОР
МОС
МОТ
МОУ
МОФ
МОХ
МОЦ
МОЧ
МОШ
МОЩ
МОЭ
МОЮ


МОЗ
Мозазавр (ископаемое животное) — змееподобный плавающий морской ящер из отряда пифономорфных, соединявшего в себе признаки змей и ящериц, но отличавшегося от тех и других.
Мозаика листьев — наблюдается часто у двудольных растений, живущих в тени, и состоит в том, что листья разной величины, помещаясь в одной плоскости, располагаются в ней так, что все промежутки между большими листьями заполняются маленькими, и таким образом все листья соприкасаются друг с другом своими краями.
Мозаика* (от греческого — μουσεϊον, обиталище, храм муз; латинск.
Мозаичист — художник, занимающийся исполнением мозаичных произведений.
Мозаичная болезнь табака выражается в том, что на листьях, иногда преимущественно около жилок, вместо зеленой окраски появляются пятна мозаично окрашенные в темно-зеленый и светло-зел.
Мозаичное зрение — Каким образом происходит зрение в сложных или фасеточных глазах насекомых, с точностью еще не выяснено; по одному воззрению, мы имеем здесь дело с Мозаичное зрение зрением, т.
Мозаичное отделение Имп. акд. художеств — см. Мозаика.
Мозамбик, генерал-губернаторство в Африке — португальское генерал-губернаторство на восточном берегу Южной Африки ("Свободное государство Вост.
Мозамбик, шерстяная ткань — см. Флоконне.
Мозамбикский канал — широкий морской рукав, отделяющий Африку от острова Мадагаскар.
Мозарабы — так называли арабы, завоевавшие Испанию, живших между ними и под их властью христиан (особенно христиан г.
Мозг — Когда говорят о Мозг вообще, под ним разумеют обыкновенно один головной, и хотя последний органически связан со спинным, все-таки его значение для душевной жизни и иннервации тела настолько своеобразно и существенно, что его можно рассматривать как орган, совершенно обособленный от спинного Мозг, по крайней мере у высших животных и у человека.
Мозг костный — см. Кости.
Мозговая железка мозговые желудочки, извилины, оболочки, придаток, спайки и т.
Мозговик овечий — см. Глисты.
Мозговой узел и придаток — см. Головной мозг.
Мозговые оболочки — Мозговые оболочки, облекающие головной и спинной мозг позвоночных, построены, хотя и сходно, но не совсем одинаково (Sterzi, 1902).
Моздок — заштатный город Терской области, на левом берегу р.
Моздокский отдел — занимает площадь в 5879,9 кв. вер. или 612515 дес.
Мозелланус Петр (Mosellanus Protegenensis, собственно Schade из Bruttig'a, 1493—1524) — немецкий гуманист, профессор греческого и латинского языков в Лейпциге, где его учениками были Камерарий (см.
Мозель — левый приток Рейна, начинается в южной части Вогезов, между итал.
Мозельские вина — вырабатываются в бассейне р. Мозель, от Трира до Кохема, в незначительных количествах и до Кобленца (около Виннингена).
Мозен Юлий (Mosen) — немец. поэт (1803—1867). Лучшие его произведения — символические поэмы "Ritter Wahn" (1831), в основной своей мысли напоминающая Парсифаля, и "Ahasver" (1838); обе написаны прекрасным языком и изобилуют величественными картинами.
Мозенталь Соломон (фон Mosenthal) — нем. драматург, еврейского происхождения (1821—1677).
Мозер Вильгельм-Готфрид (vou Moser, 1729—93) — нем. лесовод, основатель лесной систематики, написал "Grunds ätze der Forstö konomie" (Франкфурт, 1757) и издавал "Forstarchiv zur Erweiterung der Forst- und Jagdwissenschaft" (1788—95; продолжено Gattrer'ом).
Мозер Густав (von Moser) — немец. драматург, род. в 1825 г. Написал более 100 комедий, из которых наибольшим успехом пользуются: "Wie denken Sie über Russland", "Aus Liebe zur Kunst", "Das Stiftungsfest", "Ultimo", "Der Veilchenfresser", "Der Hypochonder" и "Der Bibliothekar".
Мозер Иоанн-Яков (Moser) — историк-публицист (1701—85); был проф. в Тюбингене, одно время директором университета во Франкфурте-на-Одере.
Мозер Карл-Фридрих (барон Moser, 1723—98) — нем. писатель, сын Иоанна-Якова Мозера (см.
Мозер Людвиг-Фердинанд (Moser) — род. в 1805 г. в Берлине, с 1831 г. прив.
Мозеровы изображения — см. Moзер Людвиг-Фердинанд.
Мозжечок малый мозг (Cerebellum) — см. Головной мозг.
Мозиватунья (Vozivatunja) — водопад на р. Замбези в Африке.
Мозлей Генри (Henry Moseley, 1802—1872) — вместе с Ферберном, Годжкинсом и др.
Мозлер Карл-Фридрих (Mosler, род. в 1821 г.) — нем. врач-писатель, с 1864 г.
Мозоленогие (Tylopoda), составляющие семейство верблюдовых (Camelidae) — относятся к парнопалым жвачным (Artiodactyla Ruminantia) или ставятся рядом с жвачными, как самостоятельная группа парнопалых.
Мозолистое вещество — Ситовидно продырявленные поперечные перегородки между члениками ситовидных трубок у некоторых растений с течением времени утолщаются на счет так называемого Мозолистое вещество вещества.
Мозолистое тело или большая спайка, соединяющая оба полушария головного мозга, — см.
Мозоль — Различают плоскую Мозоль, или омозолелость, и остроконечную мозоль, или Мозоль в тесном смысле.
Мозоль костная — см. Переломы костей.
Мозырь — уездный гор. Минской губ., на р. Припяти. Жит. 12251 (6338 мжч.
Смотрии так же...