Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
К КЫ КА КВ КГ КЕ КЁ КИ КЛ КМ КН КО КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КСА
КСЕ
КСИ
КСУ


КСЕ
Ксенарх (Ξεναρχος) — из Селевкии киликийской, перипатетик, жил около времени Рождества Христова В Риме, где провел конец жизни, был учителем географа Страбона; не соглашался с учением Аристотеля об эфире и написал против него книгу, о которой упом.
Ксендз (ksi ądz) — так поляки называют всякое духовное лицо, преимущественно, впрочем, пресвитерского сана, как из среды белого, так и монашествующего духовенства.
Ксенж-Велький (Ksia ż Wielki) — посад Меховского у., Келецкой губ.
Ксении — В некоторых случаях при образовании помесей у растений влияние отцовского организма обнаруживалось на тех частях семени или плода, которые принадлежали по прежним воззрениям исключительно материнскому организму.
Ксении (Ξένια) — собств. подарки гостям, потом заглавие ХIII-й книги эпиграмм Марциала, содержащей, в дистихах, похвалу или порицание различных подобных подарков; отсюда название дистихов Гете и Шиллера (более 400), появившихся в шиллеровском "Musenalmanach f ü r 1797" и содержащих в себе резкую критику тогдашних литературных и жизненных уродливостей.
Ксения Александровна — вел. кн., дочь имп. Александра III, род. 25 марта 1875 г.
Ксения Борисовна Годунова — царевна. Вместе с братом получила хорошее по тому времени образование; отличалась красотой и умом.
Ксения Ивановна Романова (в иночестве Марфа), мать царя Михаила Федоровича.
Ксеногамия — При опылении у цветковых растений оплодотворяющая пыльца может быть взята либо с тычинок того же самого цветка (автогамия), либо с тычинок других цветков.
Ксенокл (Ξενοκλής) — афинский трагик; в 415 г.
Ксенократ (Ξενοκράτης) — из Халкидона Вифинского (396-314 до Рождества Христова), был учеником Платона и после непосредственного преемника Платонова, Спевзиппа, стоял во главе академии (339-314).
Ксенократ — врач (Ξενοκράτης) из Афродисиады, современник Галена, написал книгу об устрицах ("περί τής άπό τών ένύδρων τροφής").
Ксенон — см. Неон (доп.).
Ксенопол (N. Xenopol, род. 1859) — современный румынский писатель, автор "Bradо si putregaiu", по мнению румынской критики — лучшего из немногих написанных до сих пор на румынском языке романов.
Ксенос (по-греч. "странник") — это имя принял старообрядческий писатель Иларион Егорович Кабанов, автор "Окружного послания" — сочинения, замечательного не только по содержанию и вызванным им последствиям (см.
Ксенофан — см. Элеатская школа философов.
Ксенофил (Ξενόφιλος) — из Халкиды Фракийской, ученик пифагорейца Филолая.
Ксенофонт — историк и философ (Ξενόφων, ок. 434-359 г.
Ксенофонт Эфесский (Ξενόφων) — греческий романист, новейшими исследователями относится ко времени между II и III вв.
Ксеркс I (Хшайарша, Ξέρξης) — царь персидский, сын Дария Гистаспа и Атоссы, вступил на престол в 486 г.
Ксеркс II — сын Артаксеркса, вступил на персидский престол в 424 г.
Ксеродерма (Xeroderma) — редкая кожная болезнь, выражающаяся в атрофии кожи, причем последняя делается тоньше, становится пергаментоподобной, сухой, морщинистой и туго натягивается над нижележащими частями, так что, напр.
Ксероновый ангидрид отвечает диэтилмалеиновой кислоте Ксерофилы или сухолюбы — см. География растений.
Ксерофиты — то же , что ксерофилы.
Смотрии так же...