Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
К КЫ КА КВ КГ КЕ КЁ КИ КЛ КМ КН КО КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КСА
КСЕ
КСИ
КСУ


КСА
Ксаверий Franciscus (Xaverius, Francois de Xavier) — мученик и святой католической церкви, один из первых миссионеров иезуитского ордена на востоке Азии.
Ксаверий Franz-August (Xaver, 1730-1806) — принц саксонский; во время 7-летней войны командовал франц.
Ксан — левый приток р. Куры, протекающий главным образом по Душетскому у.
Ксантен (Xanten) — прославленное в песне о Нибелунгах место рождения Зигфрида, ныне незначительный город в рейнской провинции Пруссии.
Ксантин (хим.) C 5H4N4O2 — находится в минимальном количестве вместе с другими ксантиновыми веществами (параксантином, гипоксантином, гетероксантином) в моче человека и животных, в нефритической моче детей, иногда в мочевых камнях, во многих органах и тканях млекопитающих (селезенки, панкреатической железе, мускулах и др.
Ксантипп (Ξάνθιππος) — афинянин, сын Арифрона, отец знаменитого Перикла; был главным обвинителем Мильтиада после несчастной паросской экспедиции, начальствовал над афинянами в битве при Микале.
Ксантиппа — см. Сократ.
Ксанто-соли — см. Кобальтиаковые соединения.
Ксантогенамид (ксантогеновая кислота, ксантогеновые эфиры) — см.
Ксантома ксантелазма (Xanthoma, xanthelasma) — редкая кожная болезнь, выражающаяся в появлении не зудящих, не шелушащихся, безболезненных и остающихся на всю жизнь различной величины желтых пятен или полос, всего чаще у внутреннего и наружного углов верхних век, откуда, увеличиваясь, они переходят на нижнее веко, нос и щеку.
Ксантон — окись дифениленкетона, Ксантопия ксантопсия (Xanthopia, xanthopsia) — состояние, наблюдаемое после отравления сантонином, а иногда и при желтухе, выражающееся в том, что больные видят все в желтом цвете, т.
Ксантопурпурин — см. Оксиантрахиноны.
Ксанторамнин — см. Глюкозиды.
Ксанторея (Xantorrhaea Sm.) — род растений, причисляемый к лилиеобразным; отличается от них некоторыми чертами, придающими им своеобразный вид.
Ксантофилл — желтый растительный пигмент, всегда сопровождающий хлорофилл.
Ксантофиллит (минер.) — принадлежит к группе хлоритов. Черман рассматривает его как смесь силиката состава — Н 2 СаMg 4Si3 О 12 с алюминатом H 2CaMgAl6O12.
Ксанф — город (Ξάνθος) — главный город Ликии, близ устья соименной ему реки.
Ксанф — греческий историк (Ξάνθος) — лидиец, родом из Сард, греческий историк, жил в первой половине V в.
Ксанф — сын скептика Тимона (Ξάνθος) — сын скептика Тимона и последователь его воззрений (III в.
Смотрии так же...