Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
К КЫ КА КВ КГ КЕ КЁ КИ КЛ КМ КН КО КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КРА
КРЕ
КРЖ
КРИ
КРЛ
КРО
КРС
КРУ
КРШ
КРЫ
КРЭ
КРЮ
КРЯ


КРЮ
Крювеллье Иоанн (Cruveilhler; 1791-1874) — один из величайших франц.
Крюгер — фамилии художников (Krü ger) — фамилия нескольких немецк. художников, из которых заслуживают быть упомянутыми трое: 1) Фердинананд-Антон Крюгер — фамилии художников (1795-1857), гравер на меди, ученик сперва своего дяди, Эфраима Крюгер — фамилии художников (1795-1834) в дрезденской акд.
Крюгер Johann (Crü ger) — немецкий композитор и писатель о музыке (1598-1662).
Крюгер Адальберт — астроном, род. в 1832 г., состоял при боннской обсерватории и был главным помощником Аргеландера при описании северного звездного неба.
Крюгер Карл-Вильгельм (Krü ger, 1796-1874) — нем. филолог, автор: "Griech.
Крюгер Павел-Вильгельм-Антон (Krü ger) — нем. романист, род. в 1840 г., проф.
Крюгер Стефан-Иоанн-Павел — южно-африканский политический деятель (1825 — 1904), уроженец Капской колонии, голландского происхождения.
Крюднер — см. Криденер.
Крюйкшенк William (Cruickschanks) — английский ученый медик, член лондонского королевского общества, род.
Крюйс Корнилий Иванович (1657-1727) — русский адмирал, службу начал в голландском флоте; в 1697 г.
Крюйсель — название парусов на бизань-мачте, см. Такелаж.
Крюйт-камера — см. Корабль.
Крюк — древко с насаженным на него железным заостренным наконечником и крюком; употребляется на гребных судах при отчаливании и приставании их; называется не у моряков багром (см.
Крюк — элемент машины — стержень с изогнутой лапой для захвата, обыкновенно — элемент машины, служащий для зацепления или навешивания груза.
Крюки — безлинейные обозначения звуков различными знаками (знаменами) над текстом, употреблявшиеся в православной церкви и до сих пор применяемые греческой и армянской церквами и некоторыми христианскими общинами в России.
Крюков Адриан Александрович — современный окулист. Род. в 1849 г., учился в 4-й московской гимн.
Крюков Александр Павлович (1813-1833) — писатель. Помещал стихотворения в разных журналах.
Крюков Дмитрий Львович — известный филолог (1809-45). Окончив курс на словесном отделении казан.
Крюков канал — см. С.-Петербург.
Крюков посад — см. Кременчуг.
Крюков Сергей Иванович (1785-1804) — вместе с М. Н. Макаровым издавал "Журнал для Милых" (см.
Крюкова Ольга Петровна (1817-85) — писательница. Помещала стихотворения и рассказы в "Дамском Журнале" (1833) и "Развлечении" (1859-60).
Крюковский Иван Григорьевич (собств. Кравченко, умер, лет 70, в 1885 г.) — кобзарь, один из последних представителей этого типа певцов.
Крюковский Матвей Васильевич (1781-1811) — драматург. Учился и служил в сухопутном кадетском корпусе, был переводчиком в комиссии составления законов.
Крюковской Аркадий Федорович — соврем. драматург. Написал и перевел более тридцати пьес, из которых пользуются успехом: Балуцкого, "Денежные тузы", ком.
Крюковы — русский дворянский род, происходящий от Салхомира-мурзы, выехавшего из Большой Орды к вел.
Крюммель Иоанн-Готфрид-Отто (Krü mmel) — нем. географ, род. в 1854 г.; проф.
Крюченье — способ рыбной ловли, употребляемый на Урале и в Сибири: продолбив во льду небольшую прорубь, опускают в нее привязанный к шнурку крючок, наживленный мелкой рыбой; верхний конец шнурка привязывают к гибкому прутику, примороженному к проруби, в наклонном положении, и, затем выбрав шнурок настолько, чтобы наживка висела над самым дном, делают на шнурке петлю, которую зацепляют за тот же прутик; когда петля соскочит с прутика, — вытягивает поймавшуюся рыбу (преимущественно щук и тальменей).
Крючки рыболовные — бывают медные, железные и стальные (лучшие). Каждый крючок состоит из лопаточки (иногда колечка), стержня — прямой части Крючки рыболовные, изгиба — согнутой части его, жала — или острия и зазубрины или бородки, препятствующей рыбе соскочить с Крючки рыболовные Кроме одиночных, Крючки рыболовные бывают двойные, тройные и даже четверные.
Крючковидная кость (os hamatum) — одна из костей запястья млекопитающих, лежащая в дистальном ряду и соответствующая carpale 4 и carpale 5, сросшимся вместе, т.
Крючкохвостка — см. Сапажу.
Крючная самоловная снасть употребляемая в бассейнах Каспийского и Азовского морей — состоит из веревки (хребтины), к которой привязаны, в расстоянии 6 верш.
Смотрии так же...