Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
К КЫ КА КВ КГ КЕ КЁ КИ КЛ КМ КН КО КР КС КТ КУ КХ КШ КЫ КЬ КЭ КЮ КЯ
КЛА
КЛЕ
КЛЁ
КЛИ
КЛО
КЛУ
КЛЫ
КЛЬ
КЛЭ
КЛЮ
КЛЯ


КЛИ
Клив Лукас (Lucas Cleeve) — талантливая современная английская писательница.
Кливелэнд Джон (John Cleveland, 1613—58) — англ. поэт. Оставался верным королю Карлу I.
Кливленд, город в Соединенных Штатах (Cleveland) — город в североамериканском штате Огайо, после Цинциннати самый значительный город в штате, при одной из бухт озера Эри; основан в 1797 г.
Кливленд, Гровер (Cleveland) — президент Соединенных Штатов; род. в 1837 г.
Клиенты — класс населения древнего Рима, стоявший в зависимых отношениях к патрицианским родам и отличавшийся от плебеев (см.
Клизма (мед.) — введение жидких или газообразных лекарственных веществ в прямую кишку с целью опорожнения ее, лекарственного воздействия и питания.
Клизопомпа (мед.) — инструмент для введения жидкостей в прямую кишку: нагнетательная спринцовка с роговым или каучуковым наконечником.
Кликун — см. Лебедь.
Кликун — лебедь-кликун; см. Лебеди.
Кликуши — так называются женщины, подверженные припадкам и корчам (происхождения истерического), во время которых они издают неистовые крики.
Клилэнд (Джон Cleland, 1707—1789) — английский консул в Смирне, потом в Ост-Индии; будучи за долги посажен в тюрьму в Лондоне, написал, по заказу книгопродавца, нашумевшую в свое время книгу "The Woman of pleasure", за которую он получил 20 гиней, а издатель заработал в короткое время 10000 фунтов стерлингов.
Климактерический период — У женщин, когда месячные прекратились, деятельность матки и яичников угасает; нормально наступает между 45 и 50 годами, но под влиянием неблагоприятных условий, подрывающих питание всего организма (истощающее кормление грудью, изнурительные болезни, горе, заботы), а также местных заболеваний, имеющих своим последствием недостаточное снабжение кровью и питание половых органов (слизистый перитонит, метрит, оофорит, распространенный параметрит, опухоли, сдавливающие сосуды и т.
Климат (греч. κλίμα, κλίματος — означает наклон солнца, иначе сказать, полуденную высоту солнца).
Климат (журн.) — метеорологический журнал, с 1901 г. издав, в С.
Климении — вымершая группа головоногих моллюсков из семейства гониатитов.
Клименко, Алексей Фомич — профессор политической экономии. Род. в 1776 г.
Клименко, Ефим Филимонович — профессор химии новороссийского университета; род.
Клименков, Иван Степанович (1836—1880) — медик. Окончив в 1859 г. курс московского университета, получил в 1864 г.
Клименков, Степан Иванович (1805—1858) — медик, отец Ивана Степановича Клименков Окончив в 1827 г.
Климент — митрополит тырновский; ум. в 1901 г.
Климент, митрополит тырновский — митрополит тырновский, в миру Василий Друмев; род.
Климент, римские папы и антипапы — имя 14 пап и 3 антипап.
Климент, ученик Кирилла и Мефодия (умер 17 июля 916 г.) — один из непосредственных учеников св.
Климент Александрийский (Тит Флавий) — один из знаменитейших христианских ученых первых веков (умер около 217 г.
Климент святой — отец церкви, по происхождению римлянин, обращенный в христианство апостолом Петром, потом бывший сотрудником апостола Павла в его апостольской проповеди (Филип.
Климент Смолятич (т. е. родом из Смоленска) — митрополит киевский (1147—1155) — один из крупных деятелей древнерусской духовной литературы.
Климент-Август — архиепископ и курфюрст кельнский (1700—1761), сын курфюрста баварского Максимилиана Эмануеля, преемник с 1723 г.
Климент-Венцеслав — последний курфюрст трирский (1739—1812), из Саксонского дома, с 1768 г.
Климентий — современник Мазепы, неизвестный по фамилии; судя по языку, родился на Волыни, получил школьное образование, принял монашество и монахом обошел многие села и города на Волыни и в Киевщине; писал силлабические стихи.
Климентова-Муромцева (Марья Николаевна) — известная певица и преподавательница пения; род.
Клименцы или Ионы Климецкого, а также Троицкий-Николаевский-Клименский монастырь — мужской, общежительный, Олонецкой губернии, Петрозаводского уезда, в 65 верстах от Петрозаводска, на южной оконечности острова Клименцы или Климецкого, на Онежском озере.
Климецкий остров — на Онежском озере, верстах в 60 к востоку от Петрозаводска; имеет в длину с севера на юг до 30 верст, а в ширину — до 10 в.
Климкович (Ксенофонт, 1835—1881) — галицийский писатель, сын священника.
Климов, Дмитрий Дмитриевич — пианист; род. в 1850 г.; окончил курс в петербургской консерватории, по классу профессора Лешетицкого.
Климов, посад Черниговской губернии — посад Черниговской губернии, Новозыбковского уезда, на небольшом притоке реки Ирпы, Гуне (бассейн реки Снов), в 24 верстах от уездного города, на почтовой дороге, в 40 верстах от железной дороги.
Климовичи — уездный город Могилевской губернии, при ручье Калинице.
Климовский, Семен — малороссийский казак харьковского полка, сочинил книгу: "О правде и великодушии благодетелей" (1724), оставшуюся в рукописи.
Климовский и Киреинский железоделательные заводы — см. Омутнинские заводы.
Климонтов (Klimontow) — посад Сандомирского уезда, Радомской губернии, в речной долине Покрживиянки, притока реки Каменной.
Климченко Константин Михайлович — даровитый скульптор (1816—1849). Окончил курс в Акад.
Климчице (Klimczyce) — селение Константиновского уезда Седлецкой губернии, на реке Буг.
Клин — трехгранная призма, которая вводится одним из своих ребер между двумя телами, когда требуется эти тела раздвинуть или оторвать одно от другого, как это делается, например, при раскалывании целого куска на две части.
Клин, в земледелии и лесном хозяйстве — 1) В земледелии. Сообразно с устанавливаемым планом хозяйства севооборотом вводится на данной площади последовательная, постепенная замена одних растений другими в течение определенного числа лет и сообразно с тем подчиненная одному севообороту полевая площадь имения разделяется на Клин, или отдельные "поля", число которых соответствует числу лет севооборота.
Клин, уездный город Московской губернии — уездный город Московской губернии, близ Николаевской железной дороги, при реке Сестре.
Клин, Юрис Фридрих Август (D-r. Juris-Friedrich-August Klin) — сербско-лужицкий народолюбец (1792—1855), образование получил в лейпцигском университете, был нотариусом в Бауцене (Будишине).
Клинге Иван Густавович — ботаник (1851—1902). В 1879 г. Клинге Иван Густавович защитил в Дерптском унив.
Клингеман (Эрнст Август Klingemann) — немецкий писатель (1777—1831).
Клингер (Фридрих Klinger, в России Федор Иванович, 1752—1831) — немецкий поэт периода "бури и натиска"; изучал в гиссенском университете юриспруденцию, подружился с Гёте, которого сопровождал в 1775 г.
Клингспор (Мориц, граф, 1742—1820) — шведский генерал. В 1808 г.
Клингштет (Тимофей Иванович фон Klingstedt) — член спб. академии наук.
Клиндворт (Карл) — пианист и автор многих фортепьянных пьес; род.
Клиний (Κλεινιάς) — из Тарента, пифагореец и современник Филолая, мнимый автор позднейшего сочинения: "О святости и благочестии".
Клиника — отрасль врачебной науки, посвященная преподаванию практической медицины.
Клиники при московском университете — см. Московский университет.
Клинич-Ривер (Cli nch-River) — река в Северной Америке, берет начало в горах Клинич-Ривер в северо-западной части штата Виргиния, течет по штату Теннеси, принимает в себя реку Поверс-Ривер и впадает у Кингстона в Теннеси.
Клиническая больница баронета Виллие (Михайловская), устроенная на завещанный им капитал — состоит при военно-медицинской академии (в СПб.
Клинические отделения при военных госпиталях киевском и харьковском — учреждены для чтения лекций студентам по предметам, требующим наблюдения у кровати больного.
Клинический военный госпиталь — состоит при Императорской военно-медицинской академии и имеет назначением, между прочим, практическое образование студентов академии и прикомандированных к госпиталю врачей.
Клинический Журнал — ежемесячный журнал, посвященный, главным образом, интересам практической медицины, выходил в Москве с января 1899 г.
Клинический институт великой княгини Елены Павловны (или Еленинский) — научно-учебное и лечебно-благотворительное учреждение в Петербурге, имеющее задачей способствовать врачам усовершенствоваться на практике в важнейших отраслях медицинской науки.
Клинкер — см. Кирпичное производство.
Клинкерфус (Ernst-Friedrich-Wilhelm Klinkerfues, 1827—1884) — немецкий астроном, сын военного врача в Гессен-Касселе.
Клинковстрём — род, происходящий из Бранденбурга; в XVII столетии перешел в Швецию.
Клиновидная кость — см. Череп.
Клиногумит — один из минералов группы гумита (см.).
Клиномах (Κλινομαχος) — из Лукании, ученик Евклида Мегарского (IV в.
Клинопись — название, вошедшее в науку с начала XVIII в. (введено Кемпфером) для обозначения письмен, употреблявшихся древними обитателями долины Тигра и Евфрата и распространившихся от них по всей Передней Азии, до времен господства так называемого финикийского алфавита.
Клиноромбическая система — устарелое кристаллографическое название для моноклинической, или одноклиномерной, системы.
Клиностат — снаряд, применяемый в физиологии растений при изучении геотропизма, также иных тропизмов, нутации и проч.
Клинохлор — см. Хлорит.
Клиноцоизит — разновидность минерала эпидота (см.), бедная содержанием железа и потому, по составу, близко стоящая к цоизиту.
Клинский песчаник — так называется ярус белого песка, сцементированного кремнекислотой и совсем не содержащего железа.
Клинт (Йонас Петр) — шведский хроникер (умер в 1608 г.).
Клинтон, Генри (Clinton, 1738—1795) — английский генерал; в 1776 г.
Клинтон, Генри Файнс (Clinton, 1781—1852) — английский филолог и историк.
Клинтон, нью-йоркская фамилия (Clinton) — влиятельная фамилия в Нью-Йорке; родоначальником ее был ирландец Чарльз Клинтон, эмигрировавший в Северную Америку в 1729 г.
Клинтонит — один из минералов из группы "хрупких слюд" (см.
Клинтух — см. Голубиные.
Клинцы, посад Черниговской губернии — посад Черниговской губернии, Сурожского уезда, на линии Брянско-Гомельской железной дороги, при реке Московке, в 38 верстах от уездного города; давно уже занимает выдающееся положение по своей торговой и заводско-промышленной деятельности.
Клинцы, узор на ткани (стар.) — узор на ткани, наподобие треугольников.
Клио, крылоногие моллюски или клион (Сliо s. Clione) — род моллюсков из класса крылоногих, отряда голотелых (Gymnosomata).
Клио, муза истории (Κλειώ) — одна из 9 муз, муза истории; изображается обыкновенно со свитком в руках.
Клипен — см. Плот.
Клиппер — поморское судно, плавающее на Белом море и мало отличающееся по конструкции от шхуны; различие их названий происходит от неодинаковости оснастки.
Клипштейн (Филипп Энгел von Klipstein, 1777—1866) — ученый немецкий лесовод.
Клир (κλήρος, clerus) — причт, духовенство.
Клирик — см. Клир.
Клиринг-Гоуз (Clearin g-House) — см. Расчетные палаты.
Клирос — место в православном храме, где помещается во время богослужения клир, т.
Клиссон (Оливье de Clisson, 1336—1407) — коннетабль Франции.
Клиссура — теснина на нижнем Дунае, между Ново-Молдовой и Орсовой, на венгерской границе, на протяжении 128,6 км.
Клистир — см. Клизма.
Клисфен (Κλεισθένης) — афинянин, сын Мегакла и Агаристы, внук сикионского тирана того же имени, из знатного рода Алкмеонидов; вместе с другими членами этого рода боролся против тирании Писистратидов, но потерпел поражение и жил в изгнании.
Клисфен Старший — 4-й и последний тиран Сикиона, из рода Орфагоридов (596—565).
Клит (Κλυτος) — перипатетик; сохранились только отрывки его исторических сочинений.
Клитарх (Κλείταρχος) — греческий историк IV в.
Клитемнестра — см. Агамемнон и Орест.
Клитин Александр Михайлович (род. в 1860 г.) — духовный писатель, священник, профессор богословия в Новороссийском университете; образование получил в Московской духовной академии.
Клития (Κλυτία) — в греческой мифологии возлюбленная Аполлона, которая, оставленная им, умерла от тоски и, по "Метаморфозам" Овидия, была превращена в цветок.
Клитомах (Κλειτόμαχος) — философ II и I в.
Клитор (Clitoris) — см. Половые органы.
Клитры — жуки из рода Clythra, относящегося к семейству Chrysomelidae (см.
Клиты — жуки из рода Clytus, принадлежащего к семейству Cerambycidae (см.
Клифот (Теодор Фридрих Детлеф Kliefoth) — лютеранский богослов; род.
Клифтонит — название графита, встречающегося в кубической форме в некоторых метеоритах.
Клиффорд (W. Клиффорд Clifford) — английская романистка. Первая книга Клиффорд, обратившая на себя большое внимание: "Very Short Stories and Anyhow Stories" (1882).
Клиффорд (KIifford) — одна из стариннейших английских фамилий.
Клицпера — 1) Václav-Klí ment Klicpera (1792—1859) — чешский писатель и политический деятель.
Кличин — холмистый остров на оз. Селигере, Тверской губ.
Кличкинские серебросвинцовые рудники — Нерчинского заводского округа, Забайкальской области, в 165 верстах от Нерчинских горных заводов, в отрогах холмов, тянущихся по течению реки Цаган-Шолотуй, впадающей с левой стороны в реку Урулунгуй.
Клише (франц. Clich é) — в графических искусствах — копия вырезанного на дереве или металле изображения, служащая для размножения его отпечатков.
Клиши-ла-Гарен (Clichy la Garenne) — местечко во французском департаменте Сены, на правом берегу Сены и на линии железной дороги Париж-Версаль; пригород Парижа; фабрики химических продуктов, канатов и т.
Клишковцы (Клишкоуцы) — село царан Бессарабской губернии, Хотинского уезда, в 20 верстах от уездного города.
Клишов (Kliszó w) — село Пинчовского уезда Келецкой губернии, на притоке реки Ниды.
Смотрии так же...