Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
И ИА ИБ ИВ ИГ ИД ИЕ ИЖ ИЗ ИИ ИЙ ИК ИЛ ИМ ИН ИО ИП ИР ИС ИТ ИУ ИФ ИХ ИЦ ИЧ ИШ ИЩ ИЮ ИЯ
ИСА
ИСЕ
ИСИ
ИСК
ИСЛ
ИСМ
ИСН
ИСО
ИСП
ИСР
ИСС
ИСТ
ИСУ
ИСФ
ИСХ
ИСЦ
ИСЧ


ИСК
Иск — имеет два значения: 1) Иск есть юридическая возможность защищать свое гражданское право судебным порядком; например, А вправе требовать от Б уплаты суммы 100 р.
Искандер — псевдоним А. Искандер Герцена; см. Герцен.
Искандер Зулькарнайн (аl-Iskander d û-l-Karnayni — r-Rû miy) — прозвание Александра Македонского у мусульманских писателей.
Искандер-бей — прозвище авантюриста Илинского (1814-1864), служившего в войсках Марии-Христины испанской, затем у Дон-Педро португальского.
Искандер-куль — озеро, расположенное в котловине на северном склоне Гиссарского хребта (см.
Искандеркульская экспедиция военно-научная — см. Зеравшанские горные экспедиции.
Искандерун (Iskanderû n) — см. Александретта.
Искандерье (Iská nderyeh) — турецкое и арабское название города Александрия (в Египте).
Искардо — главный город Балтистана; см. Скардо.
Искариот — см. Иуда Искариот.
Искатель — небольшая зрительная труба, прикрепляемая неподвижно к большой для облегчения отыскивания предмета наблюдений; оптические оси обеих труб должны быть параллельны.
Искевоны — см. Истевоны.
Искер — см. Сибирь (город).
Искер или Искра (у древних греков οσκιος, лат.
Иския (Ischia, y греков Pithecusa, y римлян Aenaria) — остров при входе в Неаполитанский залив, в 10 км к юго-западу от мыса Мизено, славится живописностью местоположения, плодородием почвы, винами.
Исключение — так называют в математике различные приемы, при помощи которых из данной системы уравнении образуют новую, в которую не входили бы те или другие величины.
Исключение из службы — составляет высшее из числа так называемых особенных наказаний, т.
Исключения метод (лог.) — один из видов логического доказательства; состоит в перечислении всех частных случаев какого-либо общего положения, за исключением одного, и в доказательстве неприменимости их к требуемому выводу; в результате получается уверенность, что случай, оставшийся после исключения всех других, и есть искомый.
Исключительные законы — термин этот в законодательстве нашем не употребляется, но соответствующее ему понятие находит частое применение.
Исковое прошение — в русском судопроизводстве до 1864 г. так называлось в отличие от прошений по делам крепостным и вотчинным прошение, "коим истец ищет иска", т.
Иской — один из 26 мучеников, пострадавших в Готфии от готского царя Унгериха около 375 г.
Искомая величина — сущность решения каждой математической задачи сводится к определению одной или нескольких неизвестных величин по некоторым данным.
Ископаемые (в горном деле) — см. Полезные ископаемые.
Ископаемые животные и растения — см. Палеонтология.
Искорость — местечко Волынской губернии, Овручского уезда, при реке Уше.
Искра, дворянский род — русский дворянский род, происходящий от гетмана Якова Искры-Острянина, прозванного Остряницей, замученного в 1641 г.
Искра, с.-петербургский журнал — лучший русский сатирический журнал с карикатурами, издавался в СПб.
Искра электрическая — см. Разряд электрический.
Искренно или Искряна — село Киевской губернии, Звенигородского уезда, при реке Киселевой, 216 дворов и 1085 жителей, школой и 10 ветряными млнц.
Искривления (медиц.) — см. Ортопедия.
Искрицкие — русский дворянский род, восходящий к XVII в. и внесенный в VI часть родословной книги Черниговской губернии (Гербовник, VI, 154).
Искры — еженедельный художественно-литературный и юмористический журнал, издается в Москве с 1901 г.
Искудар (Iskudar) — город в Малой Азии; см. Скутари.
Искунное (скунное или кунное) — так называлась в некоторых местах Древней Руси пошлина с денег, привозимых в города для закупки товаров, введенная не ранее конца XV века.
Искуп — несостоятельные должники по древнерусскому праву обращались в рабство.
Искупитель — одно из названий Искупитель Христа как Спасителя мира.
Искупление рода человеческого Иисусом Христом — основной догмат христианской религии. Нарушив первоначальный завет свой с Богом через грех прародителей, — учит христианство, — человек тем бесконечно оскорбил беспредельно-великого своего Создателя и подвергся вечному проклятию, заразил все существо свое грехом и извратил всю свою природу — разум и волю.
Искус (церк.) — см. Испытание.
Искусства журнал — журнал театра, музыки, живописи, скульптуры, архитектуры и словесности, выходил в СПб.
Искусственная система — см. Системы.
Искусственная точка прицеливания — при стрельбе из артиллерийских орудий бывают случаи, когда или невозможно, или нежелательно прицеливаться непосредственно в цель.
Искусственная шерсть (laine de renaissance, laine artificielle, Kunstwolle, Lumpenwolle, shuddy wool, shuddy, shoddy, munco, mungo) — получение этого продукта из шерстяных или полушерстяных новых и ношеных лоскутьев (тряпок), а также из соответствующих прядильных и ткацких отбросов впервые было достигнуто только в 1845 г.
Искусственное возобновление леса — производится: 1) семенами — посевом; 2) целыми растениями, или деревцами, различного происхождения — посадкой сеянцев, саженцев и дичков; 3) частями растений: а) частями стволов с корнями — посадка пеньков; б) частями стволов и ветвей — посадка кольев и черенков и в) частями корней — посадка корневых черенков.
Искусственное дыхание — см. Дыхание.
Искусственное масло — см. Маргарин.
Искусственное оплодотворение — см. Оплодотворение.
Искусственное питание (мед.) — введение питательных веществ в желудок и кишки посредством желудочного зонда и клистиров.
Искусственное топливо — выделка Искусственное топливо топлива составляет совершенно новый промысел последней половины XIX столетия, который явился вследствие крайней необходимости утилизировать, так или иначе, огромные горы накопившегося десятками лет мусора в каменноугольных копях Англии, Бельгии, Франции, а в недалеком будущем явится и у нас в России.
Искусственные зубы — см. Зубы.
Искусственные камни — приготовление разного рода составов для воспроизведения Искусственные камни камней, включая сюда и кирпич (см.
Искусственные минеральные воды — см. Минеральные воды.
Искусственные препятствия — устраиваются войсками при укреплении позиций; цель — задержать атакующего (штурмующего) под метким огнем с позиции; поэтому Искусственные препятствия препятствия всякого рода должны быть достаточно широки, чтобы нельзя было их перескочить (2-3 саж.
Искусственные удобрения концентрированные или продажные, искусственные туки — специально приготовляются на фабриках и заводах для удобрения почвы; заключают в данном весе возможно большее количество тех веществ, которые необходимы для питания растений.
Искусственные члены — были изобретены уже в глубокой древности. Прототип Искусственные члены членов — деревяшка, подставка вместо потерянной нижней конечности, сохранилась до настоящего времени.
Искусственный выкидыш — см. Выкидыш.
Искусственный мрамор — см. Искусственные камни.
Искусственный цемент — см. Цемент.
Искусственный шелк (soie artificielle), изобретение Дешардоне — изготовляется из желатинированного (см.
Искусство, в философском отношении — см. Эстетика.
Искусство, московский журнал — художественный и художественно-критический журнал, изд.
Искусство, с.-петербургский журнал еженедельный художественно-литературный — выходил в СПб.
Искусство и Наука — иллюстрированный журнал для юношества; выходил в Москве в 1896 г.
Искут или Ускют — деревня Таврической губернии, Ялтинского уезда, на шоссе между Алуштой и Судаком, верстах в 2-3 от моря.
Искушение (ten tatio) — на языке христианской морали и аскетики означает: 1) внешний повод или вызов (соблазн) согрешить — нарушить данную заповедь, собственный обет, изменить сознанному идеалу, отступить от усвоенных убеждений и принципов; 2) внутреннее влечение и возбуждение, под влиянием порочной наклонности или страсти, поступить таким же образом.
Смотрии так же...