Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
З ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЭ ЗЮ ЗЯ
ЗОА
ЗОБ
ЗОГ
ЗОД
ЗОЕ
ЗОЗ
ЗОИ
ЗОЛ
ЗОМ
ЗОН
ЗОО
ЗОП
ЗОР
ЗОС
ЗОТ
ЗОЭ
ЗОЯ


ЗОЛ
Зола — Зола представляет собой несгораемый остаток, состоящий из смеси минеральных солей и получается при сжигании растительной массы.
Золение, золка — см. Кожевенное производство, Лайка.
Золинген (Solingen) — город в прусской Рейнской провинции; 36540 жителей (1890), из которых 8254 католика и 257 евреев.
Золотарев, Аким Михайлович — писатель, генерал-майор. Род. в 1853 г.; окончил курс в Академии генерального штаба (в 1883 г.
Золотарев, Егор Иванович (1847—1878) — один из замечательнейших русских математиков.
Золотаренко, Василий Никифорович — нежинский казачий полковник, шурин Богдана Хмельницкого, любимец сына его Юрия; в 1658 г.
Золотаренко, Иван Никифорович — наказной гетман малороссийский, один из деятельнейших сподвижников Богдана Хмельницкого, который послал его, в 1654 г.
Золотарник (Solidà go L.) — род растений из семейства сложноцветных (Соmpositae Adans.
Золотарные горы — Томской губернии, Бийского округа, находятся в северных предгорьях Алтая, к юго-западу от Локтевского завода.
Золотая баба — главный идол народа пермского и обдорского, иссеченный из камня в виде старухи с двумя младенцами; в честь ее устраивались богатые капища и приносились в жертву лучшие олени.
Золотая булла — Так называется двусторонняя золотая печать, выбитая в форме медали, которая привешивалась в средние века, начиная с IX века, к наиболее важным грамотам, особенно императорским, а затем и самые эти грамоты или акты (относительно Византии и югославянских государств — см.
Золотая булла 1356 года — издана на нюренбергском сейме, открывшемся в конце ноября 1355 г.
Золотая валюта — см. Валюта и Золото.
Золотая книга — в Венецианской республике список тех патрицианских родов, члены которых имели исключительное право участия в делах правления; составлена в 1297 г.
Золотая молодежь (Jeunesse doré e) — название, данное, вслед за переворотом 9 Термидора, молодым щеголям, спешившим пользоваться жизнью после стеснений, пережитых во время террора, и составлявшем одно из главных орудий антиякобинской реакции.
Золотая орда — Чингисхан перед смертью разделил свою обширную империю между своими сыновьями, причем на долю старшего сына, Джучи, отведены были самые отдаленные от Монголии земли.
Золотая роза (лат. rosa aurea) — роза, сделанная из золота и усыпанная алмазами, ежегодно в 4-е воскресенье поста (воскресенье роз) освящается папой, в присутствии коллегии кардиналов; жалуется папой в качестве особого отличия, обыкновенно — лицу владетельного дома.
Золотая рыбка (Carassius s. Cyprinus auratus) — принадлежит к семейству карповых (Cyprinidae) и считается некоторыми исследователями за разновидность карася (Саrassius vulgaris s.
Золотая середина — перевод выражения: aurea mediocritas, употребленного Горацием (Od.
Золотая форель — разновидность обыкновенной форели (Satina fario), с золотистыми пятнами.
Золотистый заяц (Dasyprocta) — см. Агути.
Золотник, в паровых машинах — см. Паровые машины.
Золотник, мера веса — см. Фунт.
Золотниковская пустынь мужская, заштатная — в Суздальском уезде Владимирской губернии, основана в 1642 г.
Золотничник — Золотничник в Сибири зовут рабочего, работающего на золотых промыслах из платы за добытый золотник золота.
Золото Au (хим.). — Физические свойства. Чистое Золото в слитках имеет характерный желтый цвет, при получении же в виде тонкого порошка (из растворов солей при помощи различных восстановителей) цвет его меняется от темно-фиолетового до красного.
Золото муссивное, сусальное — см. Краски минеральные и Поталь.
Золотобойное мастерство — Искусство выделывать из золота чрезвычайно тонкие листки, чтобы, покрывая ими разные предметы, придавать им вид золотых, было известно уже древним; о нем упоминает Гомер, а Плиний говорит даже, что унция золота дает 750 квадратных листков в четыре пальца шириной.
Золотов (Василий Андреевич) — известный педагог (1804-1882), учился в Ришельевском лицее и Московском университете.
Золотовская станица — первого Донского округа Области Войска Донского, на правом берегу Дона, в 10 верстах от окружной станицы.
Золотоглазка — название, относящееся в 2 различным родам насекомых: 1) к роду Chrysopa из отряда Neuroptera (см.
Золотого Льва ордена — Один из них учрежден в 1770 г. Фридрихом II, ландграфом гессен-кассельским, в 1818 г.
Золотого Руна орден (лат. Aureum Vellus; испанск. El. Tusan, El Toyson de oro; Франц.
Золотого Цветка орден — учрежден японским императором Мутсушто в 1876 г.
Золотое, рудник Екатеринославской губернии — каменноугольный рудник Славяносербского уезда Екатеринославской губернии, близ станции Марьевки Донецкой жел.
Золотое, село Саратовской губернии — село Саратовской губернии, Камышинского уезда, при реке Волге.
Золотое оружие — золотые шпаги, сабли, палаши и шашки с надписью: за храбрость, знак отличия за военные подвиги; жалуется с 1807 г.
Золотое руно, в мифологии — руно чудесного Золотое руно барана, на котором дети царя минийцев Афаманта и богини Нефелы, Фрикс и Гела, бежали от преследования мачехи Ино, дочери Кадма.
Золотое Руно, с.-петербургская газета — еженедельная газета частной золотопромышленности, горно-заводского и фабричного дела, хозяйственная, а с 1858 г.
Золотой берег или Кэп-Кост (Саре Coast) — в Западной Африке, между берегом Слоновой кости и Невольничьим, простирается от лагуны Тандо на 3 до Ломе на В, на протяжении 600 км; граничит на С с Гьяманом, Ашанти, Окваву и Эве и занимает 76145 кв.
Золотой Борромейский союз семи католических кантонов Швейцарии — см. Борромео.
Золотой век — общее многим народам представление о беспечной, полной всяких благ и невинной жизни первых людей.
Золотой дождь — переводное с немецкого название кустарника Cytisus Laburnum L.
Золотой Камень — горы в Пермской губернии: 1) в Верхотурском уезде, южная вершина горы Кумбы, находящейся недалеко от бывшего Петропавловского зав.
Золотой рог — бухта Босфора (см.).
Золотой телец — см. Телец золотой.
Золотой шпоры орден — папский орден, учреждение которого приписывают папе Сильвестру Святому; вероятнее, что он учрежден в 1559 г.
Золотоницкий (Владимир Трофимович) — род. в 1741 г. — в Киевской губернии; учился в Киевской Академии и Московском университете на философском факультете; был учителем в Сухопутном кадетском корпусе, затем переводчиком в московской камер-коллегии.
Золотоноша — yездный город Полтавской губернии, от губернского города в 215 верстах, при реке Золотоноша (приток Днепра).
Золотоношский-Красногорский монастырь во имя св. Иоанна Богослова — женский, в 4 верстах от города Золотоноша, на острове, покрытом лесом.
Золотопромышленность — определяется общими положениями горного законодательства (см.
Золототысячник (Erythraea Rich.) — род растений из семейства горечавковых (Gentianaceae Lindl.
Золотошвейное дело — см. Шитье.
Золотурн, город в Швейцарии (Solothurn, Soleurе) — главный город швейцарского кантона того же имени, на Ааре, 7668 жителей.
Золотурн, кантон Швейцарии (Solothurn) — кантон Швейцарского союза, на СЗ Швейцарии; 784 кв.
Золотуха (Scrophulosis) — чрезвычайно распространенное страдание, проявляющееся крайне разнообразно, при чем болезненный процесс обнаруживается почти во всех органах и тканях человеческого тела, особенно в коже, в слизистых оболочках, в костях, суставах, органах чувств и лимфатических железах.
Золотухино — село Астраханской губернии, Енотаевского уезда, в 87 верстах от уездного города, на левом берегу реки Ахтубы.
Золотые ворота в Киеве — построены великим князем Ярославом около 1037 г.
Золотые Ключи — два села в Землянском уезде Воронежской губернии; в одном жителей 3090, в другом до 5 тыс.
Золотые палаты — В московском государевом дворце их было две: 1) до 1514 г.
Золотые прииски — cм. Золотопромышленность.
Золотых дел мастерство — Художественная и археологическая часть будет изложена в статье Ювелирное искусство; здесь же изложена только техническая сторона дела.
Золотьник (Златьник) — в древнерусских памятниках название золотой монеты.
Золочев — заштатный город Харьковской губернии, в 37 верстах от Харькова, на реке Удах.
Золочение — см. Позолота.
Золушка — см. Сандрильона.
Зольгер (Карл Вильгельм Фердинанд Solger, 1780-1819) — немецкий эстетик, ученик Шеллинга, профессор эстетики во Франкфурте-на-Одере и в Берлине.
Зольник, в кожевенном производстве — см. Кожевенное производство и Лайка.
Зольник, растения из семейства мотыльковых — заячий клевер (Anthyllis vulneraria L.); см. Антиллис.
Зольник, растения из семейства сложноцветных (Cineraria Less.) — род растений из семейства сложноцветных (Compositae Adans.
Зольом или Зволен (мад. O'Z ó lyom, словенск.
Зольомский комитат или Зволенский — в Венгрии, на левом берегу Дуная, около 102500 жителей (преимущественно словаков).
Золя или Зола (Эмиль Zola) — знаменитый французский романист; род.
Смотрии так же...