Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
З ЗА ЗБ ЗВ ЗГ ЗД ЗЕ ЗИ ЗЛ ЗМ ЗН ЗО ЗР ЗУ ЗЫ ЗЭ ЗЮ ЗЯ
ЗОА
ЗОБ
ЗОГ
ЗОД
ЗОЕ
ЗОЗ
ЗОИ
ЗОЛ
ЗОМ
ЗОН
ЗОО
ЗОП
ЗОР
ЗОС
ЗОТ
ЗОЭ
ЗОЯ


ЗОН
Зон, немецкие художники (Sohn) — семейство немецких художников. 1) Карл Фердинанд Зон (1805-1867), исторический живописец и портретист, учился в Берлинской академии, потом в частной мастерской В.
Зон, хлопчатобумажная ткань — см. Хлопчатобумажные ткани.
Зон-Мурин (Кудуй) — река Иркутской губернии и округа, правый приток реки Иркут, берет начало в отрогах Саяна, под 51°19' с.
Зона, в геологии — подразделения ярусов различных геологических систем на отдельные слои, характеризующиеся одинаковыми руководящими окаменелостями, например: Зона с Avicula exilis = верхний слой Каринтийского яруса, триасовой системы в средиземноморской провинции.
Зона, в кристаллографии — совокупность плоскостей, пересекающихся на данном кристалле в ребрах, взаимно параллельных; линия, которой || ребра, называют осью зоны; например: в кубе 3 зоны плоскостей, ребра которых || 3 координатным осям (см.
Зонара (Иоанн Ζωναρας) — византийский хронист, живший приблизительно от конца XI до средины XII в.
Зонд — хирургический инструмент, металлическая или каучуковая палочка, служащая для исследования ран, свищей и расширения сужений.
Зондербунд — политический союз семи клерикальных кантонов Швейцарии, основан в 1843 году в видах противодействия радикальной политике швейцарского союза и некоторых отдельных кантонов.
Зондербург (Sonderburg) — город в прусской провинции Шлезвиг-Голштинии, с 5268 жителями, на острове Альзен, соединенном мостом с твердой землей.
Зондереггер (Яков Лаврентий Sonderegger, 1825—1896) — швейцарский врач и гигиенист, изучал медицину в Цюрихе, Вюрцбурге, Праге и Вене; в 1849 г.
Зондерсгаузен (Sondershausen) — главный город и резиденция княжества Шварцбург-Зондерсгаузен, на реках Виппер и Бебра, в живописной гористой местности.
Зондские острова — важнейшая часть большого архипелага, соединяющего материки азиатский и австралийский (см.
Зондский пролив — между островами Суматра и Ява, служит главным торговым путем для судов, идущих из Индийского океана в Китайские моря.
Зондское море — см. Явское море.
Зонклар (Карл, Edler von Innstä dten Sonklar, 1816-1885) — австрийский географ, был преподавателем географии в военное академии в венском Нейштадте, с 1857 г.
Зонне (Йерген Валентин Sonne, 1801-1889) — датский живописец, брат искусного гравера К-Э.
Зонненберг (Франц Антон Иосиф Игнац Мария, барон фон Sonnenberg, 1779-1805) — немецкий поэт.
Зонненбург — развалины замка на острове Эзеле, Лифляндской губернии.
Зонненталь (Адольф Sonnenthal) — знаменитый венский актер. Род.
Зонненфельс (Иосиф, барон Sonnenfels) — известный писатель и юрист (1732-1817).
Зонненштейн (Sonnenstein) — замок в городе Пирны в Саксонии; лечебница для излечимых душевнобольных.
Зонтаг, Анна Петровна (1785-1864) — урожденная Юшкова, дочь крестной матери В.
Зонтаг, Генриетта Гертруда (Henriette-Gertrude-Walpurgis Sontag или Sonntag, графиня Росси) — знаменитая певица (1805-1854).
Зонтаг, Карл (Sontag) — немецкий актер, брат певицы Генриетты Зонтаг Род.
Зонтик (umbella) — одна из форм ботрического соцветия. См.
Зонтикоцветные (Umbelliflorae) — порядок двудольных, свободнолепестных растений, характеризующихся мелкими цветками, собранными в большинстве случаев (у семейства зонтичных) в зонтики, или (у семейства аралиевых) в щитки.
Зонтичная пальма (Corypha L.) — род растений из семейства пальм (Palmae), группы Sab à leae — высокое стройное дерево, с прямым,, морщинистым или бороздчатым стволом, несущим на верхушке пучок больших веерных листьев, длинные черешки которых усажены колючими иглами.
Зонтичное производство — прежде было одним из побочных занятий токарей. Ребра Зонтичное производство делались из китового уса для лучших сортов и из камыша — для дешевых, места, где проходили шпеньки шарниров, обертывались тонкой латунью, чтобы вознаградить ослабление от отверстия.
Зонтичные (Umbelliferae Juss.) — семейство двудольных, свободнолепестных растений, порядка зонтикоцветных (Umbelliflorae); сюда относится до 1400 видов и до 175 родов.
Зоны зоографические — см. Географическое распространение животных.
Зоны палеонтологические — Понятие о палеонтологических зонах было введено в геологию баварским ученым Оппелем (1856 г.
Смотрии так же...