Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ж ЖА ЖБ ЖВ ЖГ ЖД ЖЕ ЖЖ ЖИ ЖЛ ЖМ ЖН ЖО ЖР ЖУ ЖЭ ЖЮ
ЖАБ
ЖАВ
ЖАГ
ЖАД
ЖАЖ
ЖАЙ
ЖАК
ЖАЛ
ЖАМ
ЖАН
ЖАО
ЖАР
ЖАС
ЖАТ
ЖАШ


ЖАЛ
Жале (Ż a ł e) — местечко Рыпинского уезда Плоцкой губернии, над озером того же названия.
Жалейка — старинный русский народный инструмент, известный также под названием "жаломейка", то же что "сопель", "пищелка", "флетня", "дуда" и т.
Жало, в оружии — бронзовое, латунное или стальное острие, которым накалывается ударный состав в капсюле снарядных трубок.
Жало, у насекомых — орган нападения и защиты, существующий у самок некоторых перепончатокрылых насекомых.
Жалоба — Так называется всякое заявление неудовольствия на действия частных или должностных лиц, сделанное перед публичной властью, с целью достигнуть отмены этих действий и восстановления нарушенного ими права или интереса или привлечения виновного к надлежащей ответственности.
Жалоба по военному законодательству — Право жалобы в области военных дисциплинарных отношений имеет своеобразное значение.
Жалованные грамоты — Так назывался в древней России всякий акт, предоставлявший церквам, монастырям и различным корпорациям, учреждениям и частным лицам известные льготы и преимущества.
Жалованье — плата за службу; в старину означало сетование, печаль, затем милость, льготу, дар.
Жалонер (jalonneur) - нижний чин, носящий жалонерный значок.
Жалонерные значки (от франц. "jalon" — веха, шест; "jalonner" — намечать значками линию) — маленькие флаги, носимые жалонерами (см.
Жалоносные (Aculeata s. Monotrocha) — подотряд насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera).
Жальник — на севере, преимущественно в Новгородской губернии, так называются древние кладбища, расположенные на высоких горах, поросших густым лесом.
Смотрии так же...