Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ж ЖА ЖБ ЖВ ЖГ ЖД ЖЕ ЖЖ ЖИ ЖЛ ЖМ ЖН ЖО ЖР ЖУ ЖЭ ЖЮ
ЖАБ
ЖАВ
ЖАГ
ЖАД
ЖАЖ
ЖАЙ
ЖАК
ЖАЛ
ЖАМ
ЖАН
ЖАО
ЖАР
ЖАС
ЖАТ
ЖАШ


ЖАР
Жар — так называют горящие мелкие угли, остающиеся от почти сгоревших дров.
Жар-птица — Жар-птица-П. является целью исканий различных героев русских сказок.
Жаравлик — имя двух речек в Верхотурском уезде Пермской губернии: 1) Жаравлик — правый приток реки Баранчи, вливающейся в реку Тагил, и 2) Жаравлик — левый приток реки Серебрянки, впадающей в Чусовую.
Жарарака (Trimeresurus jararaca) — весьма обыкновенная и чрезвычайно ядовитая змея из семейства ямкоголовых (Crotalidae), водящаяся в Бразилии к югу от Амазонской реки, на запад до Эквадора и Перу.
Жаргон (франц. jargon) — испорченное наречие, местная речь, говор (см.
Жареной (Федор) — дьяк XVI в., сторонник Беклемишева (см.
Жареные бугры или Шареные — так называются три бугра, лежащие на правом берегу Волги, в 12 верстах к северо-западу от города Астрахани.
Жаренье — Словом этим, в кулинарном смысле, обозначается подвергание какой-либо провизии высокой температуре, но как температура эта бывает разная и как среда, в которой припасы подвергаются высокой температуре, тоже бывает разная, то для более точного определения этого способа приготовления пищи употребляются разные выражения, например по-русски говорят: жарить на вертеле, жарить на противне и т.
Жарки (Żarki) — посад Петроковской губернии, Бендинского уезда.
Жаркое — в обеде из двух кушаний обыкновенно первым подают суп, а вторым жаркое, если же обед состоит из многих кушаний, то жарким называют последнее подаваемое жареное, которым обыкновенно бывает живность или дичь, и к нему обыкновенно подается еще и салат.
Жаркое рыболовство (называемое также осенний Курхай) — производится уральскими казаками в Каспийском море с 17 августа по 1 ноября.
Жарнак (Jarnac) — город во французском департаменте Шаранты, известный битвой (1569) между католиками и гугенотами, в которой пал принц Конде.
Жарнов (Żarnow) - посад Опоченского уезда Радомской губернии; жителей до 3000; известен у окрестных жителей под названием "Кантории".
Жарновец (Żarnowiec) — посад Олькушского уезда Келецкой губернии, на реке Пилице.
Жаровня — состоит обыкновенно из железного низкого цилиндра (вроде ведра) с прорезями на дне и боках для тяги воздуха, причем корпус ее снабжен довольно высокими ножками.
Смотрии так же...