Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВУА
ВУВ
ВУД
ВУЕ
ВУИ
ВУЙ
ВУК
ВУЛ
ВУН
ВУО
ВУП
ВУР
ВУТ
ВУХ
ВУЦ
ВУЧ
ВУЭ
ВУЯ


ВУЛ
Вуланское — селенье в Черноморском округе, при впадении реки Вулана в Черное море.
Вуле Ильич — сербский воевода при Георгии Черном (1775—1833).
Вулетт (Вильям Woolett, 1735—1785) — английский гравер, ученик Типпея, автор значительного количества гравюр, замечательных по смелости и свободе резца, силе и гармоничности светотени, разнообразию тонов, прекрасной воздушной перспективе и верной передаче оригиналов.
Вулих Захар Борисович (1844—1897) — педагог. Окончив физико-матем. факультет СПб.
Вулич (Woolwich) — прежде был самостоятельным городом, теперь же считается юго-восточным предместьем Лондона, на южном берегу Темзы, имеет 36665 жителей (1881).
Вуличские пушки (Woolwich-Guns) — система орудий, заряжавшихся с дула, изобретенная вуличским арсеналом; эта система была принята в Англии в 1865 году, но вскоре оставлена.
Вуличский арсенал — знаменитый арсенал в Англии, в котором сосредоточена вся деятельность артиллерии по ученой и технической части, служащий для удовлетворения потребностей вооружения армии и флота; арсенал представляет собой правительственное учреждение, которое было значительно расширено в техническом отношении после севастопольской войны, в видах обеспечения государства в удовлетворении в короткий промежуток времени всех потребностей вооружения.
Вулкан — о-в в Тихом океане, близ сев. берега о-ва Новой Гвинеи, состоит из крутого, выс.
Вулкан (Vulcanus, он же Mulciber, т. е. плавильщик) — божество огня и металлургии, по мнению Варрона, перешедшее к римлянам от сабинцев.
Вулканалии (Vulcanaliae) — римский праздник в честь бога Вулкана (Vulcanus Mulciber); он происходил на равнине у подножия Капитолия.
Вулканизация — см. Каучук, Гуттаперча.
Вулканизм — Все изменения земной коры, совершающиеся на наших глазах и ознаменовавшие собой минувшие геологические периоды, являются результатом взаимодействия внутреннего жара Земли, солнечной теплоты и силы тяжести, т.
Вулканисты — см. Плутонисты.
Вулканиты — горные породы вулканического происхождения (иначе "плутониты"), называемые так в отличие от осадочных пород — "нептунитов".
Вулканические брекчии (брекчии контакта) — угловатые обломки горных пород, связанные изверженным, кристаллическим цементом.
Вулкано — о-в в группе Липарских (см.).
Вулканология — наука о вулканах; отдел геологии и физической географии.
Вулканы или огнедышащие горы — Типичная особенностью вулканов, по которой их легко признать — это коническая их форма.
Вулкович-Чальский (Георгий) — родился в Пловдиве (Филиппополе) в 1834 г.
Вулленвевер (Wullenwever, Jü rgen) — бургомистр Любека; род.
Вуллет Уильям (1735—85) — английский гравер на меди, ученик Дж.
Вульвич — см. Вулич.
Вульвичские отложения — слои пластичной глины, переслаивающейся с белым песком и кремнистым гравием, принадлежащие к эоценовым образованиям южной Англии.
Вульгата (Vulgata versio) — латинский перевод священного писания блаженного Иеронима, в разное время дополненный и исправленный.
Вульнер (Томас Woolner) — английский скульптор, ученик Бенса, ныне профессор лондонской академии художеств; род.
Вульпиан (Edme-Felix-Alfred Vulpian) — выдающейся французский физиолог и клиницист; род.
Вульпиан Эдмонд-Феликс-Альфред (Vulpian, 1826—87) — врач; в 1853 г. д-р медицины за диссертацию "Essai sur l'origine r éelle de plusieurs nerfs crâ niens".
Вульпинит — серая зернистая разновидность ангидрита (см.), служащая иногда для скульптурных целей.
Вульпиус (Христиан Август Vulpius) — немецкий писатель (1762—1827), служил при веймарской библиотеке.
Вульстон (Томас Woolston) — английский богослов; род. в 1669 г.
Вульф, остров в Финском заливе — остров Финского залива, Эстляндской губернии, Ревельского (Гарриенского) уезда, у входа на Ревельский рейд; занимает 4,1 кв.
Вульф, русские дворянские роды — 8 русских дворянских родов; два из них принадлежат к древнему дворянству.
Вульф Георгий Викторович (Юрий) — профессор минералогии и кристаллографии в Варшавском университете, род.
Вульфен (Карл von Wullfen, 1785—1853) — ученик знаменитого сельского хозяина Тэера и один из основателей учения о "статике земледелия", которое, по его определению, есть учение об истощении почвы жатвой и о восстановлении утраченного плодородия посредством соответственного удобрения полей люпином в северной Германии, возделывания там топинамбура, люцерны и проч.
Вульфенит (желтая свинцовая руда, молибденовая свинцовая руда) — минерал состава PbMoO 4 (61,4РbО и 38,6МоО 3), содержащий иногда некоторое количество извести (напр.
Вульферт Антон Карлович — криминалист. Род. в 1843 г. Образование получил на юридическом факультете Московского университета.
Вульфила (Wulfila, Ulfila, Ulfïlas) — первый епископ готов; родился около 311 г.
Вульфиус Герман Германович (1865—1893) — археолог. По окончании курса в Императорском русском филологическом институте при Лейпцигском университет работал в Италии и Греции над историей искусства, избрав темой греческое искусство VI века.
Вульфовы склянки — см. Лаборатория.
Смотрии так же...