Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВСА
ВСЕ
ВСК
ВСП
ВСТ
ВСХ
ВСЯ


ВСТ
Вставная пушка — Вставной пушкой называется орудие малого калибра, которое помещается внутри орудий большого калибра.
Встолы — почетная придворная должность в древней Руси. Встолы делились на подававших гостям напитки и оповещавших об обеде.
Встречник — на старинном русском дипломатическом языке название чиновника, высылаемого для встречи и приема иностранных послов.
Встречный иск (Widerklage, reconvention) — такой иск, который предъявлен ответчиком к истцу в том же судебном установлении, где самим истцом предъявлен иск к ответчику и начатое по требованию истца дело еще производится; притом встречный иск составляет не опровержение требований истца, а самостоятельное требование, направленное ответчиком к истцу.
Встречный огонь или отжигание леса (северные губернии) — одно из наиболее действительных, хотя и весьма рискованных средств для тушения больших лесных пожаров, преимущественно повальных или сплошных, т.
Вступление в законную силу — Вступление в законную силу в законную силу решений гражданских судов — это тот момент, когда решения эти приобретают характер непререкаемости, или, как выражаются юристы, формальной истины, исключающей возможность нового судебного спора по тому предмету, о котором состоялось решение.
Вступление третьего лица в дело (interv entio). — В гражданском процессуальном праве так называется способ осложнения судебного процесса появлением в деле, кроме двух первоначальных сторон — истца и ответчика, еще третьей стороны.
Вступщик — лицо, которое предъявляет на проданное имение какие-либо права, основанные на обстоятельствах, предшествовавших продаже и относящихся до продавца; в этих притязаниях продавец обязан покупщика очистить (см.
Смотрии так же...