Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВСА
ВСЕ
ВСК
ВСП
ВСТ
ВСХ
ВСЯ


ВСК
Вскармливание — Вскармливание ребенка материнским молоком — самое здоровое и естественное, но, к сожалению, не всегда возможное; встречаются условия, заставляющие прибегать к искусственным приемам вскармливания детей, даже новорожденных.
Вскидывать грамоту — термин древнерусской дипломатии, означает разорвать мир и объявить войну, ибо присланный с объявлением войны раздирал мирный договор и бросал перед лицом того, к которому был отправлен.
Вскородить поле или пашню (от слова скорода) — забороновать его, или слегка разрыхлить поверхность не тяжелой русской деревянной, так называемой "суковатой " бороной.
Вскрывальный подарок — подносится свекровью невестке, возвратившейся из-под венца.
Вскрывать молодых — старинный русский обряд, доныне местами соблюдаемый: то же, что подымать молодых.
Вскрытие — Вскрытие патологоанатомическое (autopsia) имеет целью определить характер болезненных изменений в теле, существовавших при жизни, и выяснить причину смерти.
Вскрытие вен или венесекция — производится с целью кровопускания (Ven ä section, Phlebotomia), и редко с той же целью прибегают к Вскрытие вен или венесекция артерии (arteriatomia).
Вскрытие и замерзание рек — Вскрытие и замерзание рек и замерзание рек и других вод имеют особенное значение для России, при ее суровой зиме, и уже давно по этим явлениям есть правильные записи.
Вскрытие мертвого тела (судебно-медицинское) — имеет своей задачей выяснение причины смерти и производится во всех тех случаях, когда о ней не имеется достоверных предварительных сведений.
Вскрытие писем — см. Перлюстрация.
Вскуйца — река Псковской губернии, правый приток Ловати, берет начало из озера Яндырь и до озера Вскуй называется Яндырем, затем Зославцем и Осплицей, а от озера Вскуй принимает название Вскуйцы.
Смотрии так же...