Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БИА
БИБ
БИВ
БИГ
БИД
БИЕ
БИЗ
БИЙ
БИК
БИЛ
БИМ
БИН
БИО
БИП
БИР
БИС
БИТ
БИУ
БИФ
БИХ
БИЦ
БИЧ
БИШ
БИЩ
БИЭ
БИЮ
БИЯ


БИО
Био (от греч. βίος, жизнь) — приставка, означающая отношение к жизни.
Био Жан-Батист (Jean-Baptiste Bio) — знаменитый французский ученый, род.
Био Эдуард-Констан (Biot) — известный синолог, сын Ж.-Био Эдуард-Констан Био (см.
Биоарифметика (греч.) — счисление продолжительности жизни.
Биобио (Biobio) — самая большая р. Чилийской республики (в Южн.
Биоген — гипотетическое белковое, жидкое, нестойкое вещество, обуславливающее жизненные явления по предположению Ферворна.
Биогенетический закон — термин, введенный в биологию Геккелем и означающий, что ряд форм, проходимый организмом при его индивидуальном развитии (онтогении), есть "краткое повторение длинного ряда форм, через который прошли предки этого организма (племенные формы данного вида) от первоначального их появления на земле до настоящего времени".
Биогеометрия (греч.) — то же, что биоарифметика, но также означает расчет времени, разумное его деление с целью наилучшим образом им воспользоваться.
Биография и биографические сборники (греч. жизнеописание). — Биография и биографические сборники называется изображение жизни данной личности, удовлетворяющее требованиям исторической науки.
Биодинамика — по Геккелю, физиология в широком значении слова, заключающая в себе также и химию органических процессов и рассматривающая жизненные процессы как вполне сформировавшегося организма, так и зародыша и во время постэмбрионального развития до достижения вполне развитого состояния.
Биозы — см. Гидраты углерода и Глюкозы.
Биолихнион (греч., т. е. жизненный свет) — так назыв. у греков отделявшаяся из человеческой крови сгораемая жидкость, которая более светлым или более темным светом при горении, как полагали тогда, могла означать состояние духа данного человека.
Биологическая дивергенция — есть морфологическое расщепление потомства какого-либо вида животного вследствие перемены образа жизни, но без одновременного географического разъединения.
Биология — название, употребляемое в двояком смысле: в более узком, когда оно обозначает отдел зоологии, занимающейся образом жизни животных (правильнее его называть этологией), и в более широком, когда оно обозначает совокупность всех наших естественно-исторических знаний касательно живых существ (как животных, так и растений).
Биология — наука о жизни (от греч. сл. βίος — жизнь и Λογός — учение).
Биомагнетизм (греч.) — то же, что животный магнетизм.
Биомантия, или биомантика (греч.) — гадание относительно продолжительности жизни, оттого биомант — название шарлатана, занимающегося такими предсказаниями.
Биомеханика — другое наименование механики развития, или, точнее, экспериментальной эмбриологии (см.
Бион, поэт (Bion) — греч. идиллический поэт, род. недалеко от Смирны, жил во II или III в.
Бион, философ (Bion) — греч. философ из Борисфена (в Скифии) на реке того же названия, нынешнем Днепре, был рабом, но, получив наследство от своего господина, ушел в Афины и примкнул здесь к циникам; позже, однако, принял принципы киренаической школы.
Бионделли Бернардино (Biondelli) — итальянский лингвист и нумизмат, род.
Биономия (греч.) — учение о законах жизни. См. Биология.
Бионт — Геккелевский термин для физиологического индивидуума (в противоположность морфологической единице) как конкретной жизненной единицы, как живого существа, ведущего самостоятельную индивидуальную жизнь (посредством питания) и обеспечивающего жизнь вида (посредством размножения).
Бионтическое развитие (онтогенез) — заключает в себе весь ряд форм, через которые проходят бионт и представляемый одним или несколькими бионтами круг размножения (cyclus generationis) во все время индивидуального существования (эмбриональные и постэмбриональные изменения).
Биоскония (греч.) — исследование, обладал ли жизнеспособностью плод (напр.
Биософия (греч.) — житейская мудрость; также учение о жизни, то же, что психология.
Биостатика (греч.) — учение о средней продолжительности жизни, также о среднем приросте народонаселения.
Биотит — Под названием Биотит, или мероксена, соединяют значительное большинство магнезиальных слюд.
Биотомия (греч.) — искусство производить расчленение, устарелое название зоотомии.
Биофеноменология (греч.) — учение о жизненных проявлениях.
Биофитные бактерии — так называются открытые Блохманом и Красильщиком в теле некоторых насекомых палочкообразные бактерии, отличающиеся главным образом тем, что живут в симбиозе (см.
Биофоры — гипотетические физиологические единицы, по терминологии Вейсманна, составляющие клетку и принимаемые под другими наименованиями многими биологами.
Биохимия (греч.) — учение об обмене материи в живых телах.
Смотрии так же...