Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БИА
БИБ
БИВ
БИГ
БИД
БИЕ
БИЗ
БИЙ
БИК
БИЛ
БИМ
БИН
БИО
БИП
БИР
БИС
БИТ
БИУ
БИФ
БИХ
БИЦ
БИЧ
БИШ
БИЩ
БИЭ
БИЮ
БИЯ


БИК
Бик, яд (Bikh) — растительный яд, смотри Аконит. (см).
Бик Чарльз-Тильстон (Beke) — английский путешественник и географ, род.
Бикамеризм (новолат.) — система двух палат в парламенте.
Биканир — находящееся под покровительством Англии государство Передней Индии, входит в состав Раджпутской области, занимает 57,845 кв.
Бикбардинское село — Пермской губ., Осинского уезда, в 90 вер. к Ю. от г.
Биквадрат — есть квадрат квадрата, т. е. величина, возведенная в 4-ую степень.
Бике (фр. Biquet) — весы для взвешивания золотой монеты.
Бикелас Димитрий — современный греческий литератор, родился в Сирэ в 1835 году.
Бикефальный (лат., греч.) — двухголовый. Bikefalium, урод с двумя головами, большая опухоль кожи на голове, вследствие которой голова кажется удвоенной.
Биккель Густав-Вильгельм Гуго (Bickell) — лингвист и богослов, род. в 1830 г. в Касселе, изучал в Марбурге и Галле богословие и филологию и остался при университете в Марбурге, избрав своей специальностью семитские и индогерманские языки; в 1865 г.
Бикмор (Albert-Smith Bickmore) — американский естествоиспытатель и путешественник, род.
Бикока (Bicoca) — деревня в Миланской провинции, в Италии, в 7 км к С.
Биколлятеральный пучок — так называется сосудисто-волокнистый пучок некоторых растений (Cucurbitaceae), к древесине которого прилегает луб с двух сторон, снаружи и изнутри.
Биколы — народ, живущий на п-ове Камаринес, юго-вост. части о-ва Люсона на Филиппинах, а также на прилегающих мелких о-вах.
Биконсфильд — г. Капской кол., на юге Африки, в британских владениях.
Биконсфильд, лорд (Бенджамин Дизраэли, лорд Beaconsfield, виконт Гугенден) — знаменитый английский государственный деятель и писатель, род.
Биконсфильд, местечко (Beaconsfield) — местечко в английском графстве Бёкингэме, в 36 км к З.
Бикорнес (Bicornes) — так назвал Эндлихер подотдел группы двусемядольных растений, обнимающий, по его системе, семейства Epacrideae и Еriсасеае.
Бикс (Bü ckspiel), или Китайский бильярд с наклонной доской, небольших размеров.
Бикса (Bixa L.) — род тропических деревьев из семейства Bixineae, отличающихся вечнозеленой листвой и собранными в метелку цветками, состоящими из крупной, окрашенной пятилистной чашечки, пятилепестного венчика, большого числа тычинок и одного пестика.
Биксад (Bicszà d) — в Восточной Венгрии в Szathm à r'ском комитате, имеет щелочно-соляно-углекислый источник с большим количеством углекислоты; состав его следующий: на 1000 частей твердого остатка — 5,8; в том числ: углекислой соды — 3,02, поваренной соли — 1,98; углекислой извести — 0,04; углекислой магнезии — 0,14; углекислого железа — 0,03.
Биксбиит — описанный в 1897 г. Пенфильдом и Футом минерал состава FеО.
Биксин — см. Орлеан.
Биксинеи (Bixineae) — семейство древовидных или кустарных, преимущественно тропических растений из класса двудольных.
Биксио ДжакомоАлессандро (Bixio) — старший брат Джероламо Нино Биксио, известного борца за освобождение и объединение Италии и сподвижника Гарибальди, р.
Бикфордов фитиль — узкий тканый рукав, наполненный пороховой мякотью, чистой или с примесью бертолетовой соли с сернистой сурьмой, и покрытый снаружи пеньковой или гуттаперчевой оболочкой.
Смотрии так же...