Венецианский терпентин

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВЕА
ВЕБ
ВЕВ
ВЕГ
ВЕД
ВЕЕ
ВЕЖ
ВЕЗ
ВЕЙ
ВЕК
ВЕЛ
ВЕН
ВЕП
ВЕР
ВЕС
ВЕТ
ВЕФ
ВЕХ
ВЕЦ
ВЕЧ
ВЕШ
ВЕЩ
ВЕЯ

Венецианский терпентин (Тrе mentina di Venezia, Terebenthina venetta) — так назыв. живица (см. это сл.), собираемая в Тироле и других местах из лиственницы (Lanx europea D. C., L. decidna M. M, Pinus Larix L.). С этою целью весною, в мае, в стволах растущих деревьев просверливают буравом с южной стороны, на высоте 1 — 2 футов от поверхности земли, каналы, не доходящие до сердцевины и косо направленные снизу вверх, в которые вставляют небольшие деревянные или жестяные желоба для стока по ним терпентина в подставленную посуду. Чтобы очистить терпентин от сора, случайно в него попавшего в лесу, процеживают его через волосяное сито. Сбор продолжается до сентября, когда отверстия каналов заколачивают на зиму, до весны, деревянными затычками. Здоровые 40 — 50-летние деревья дают ежегодно 7 — 10 фунт. терпентина. Венецианский терпентин терпентин густ как сироп, прозрачен, бледно-желтого цвета, с сильным, но приятным запахом, напоминающим запах лимона, и горьковато - кислым вкусом. Довольно схож по виду с французским, но несколько светлее и пахнет приятнее. При нагревании дает скипидар (см. это сл.) и гарпиус (галлипот, канифоль; см. эти сл.). Венецианский терпентин т. содержит 18 — 24% скипидара. Последний, хорошо очищенный, считается аптекарским товаром и ценится на всемирном рынке в Гамбурге от трех до шести раз дороже американского и шведского скипидара. Он обыкновенно укупоривается в бочонках вместимостью 50 и 100 кг чистого веса, причем внутренность бочонков, во избежание значительной усушки, должна быть хорошо проклеена.

Литература: Th. Lvoff, "La gomme de méléze" (в "Bull. de la Société Imper. des natural. de Moscou" (1858, т. XXXI, 2 часть); "Berichte des Forstvereins für Tirol und Vorarlberg" (1864, 4 Heft); С. Hlyrowsky, "Die Gewinnung des Lärchen Terpentins in Steiermark und deren Gemeinschädlichkeit" (в "Centralblatt für die gesammte Forstwesen", 1876).

B. C.

Смотрии так же...