Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
F FA FE FI FL FO FR FU
FOC
FOL
FON
FOR
FOS
FOV


FOR
Fora — см. Бис.
Formatio или processus reticularis — серое вещество спинного мозга (в шейной и грудной его части), на месте схождения боковых, т.
Formicatio — технический термин, обозначающий ощущение бегания мурашек по коже.
Fornix conjunctivae — слизистая оболочка век, называемая конъюнктивой, или соединительной оболочкой, переходит с каждого века на переднюю часть глазного яблока и покрывает последнее от места прикрепления к нему прямых мышц вплоть до края роговой оболочки.
Forsan et haec olim meminisse iuvabit ("может быть, и это когда-нибудь будет приятно вспомнить") — сделавшийся пословицей стих Вергилия ("Энеида", I, 203).
Forte (сокращ. f) — музыкальный термин, требующий сильного исполнения.
Forte-piano — музыкальный термин, требующий моментального перехода от сильной игры к тихой.
Fortes fortuna adiuvat ("храбрым судьба помогает") — латинская поговорка, в этой или подобной форме встречающаяся у классических писателей (например, у Теренция, "Phormio" 1, 4, у Цицерона, "Tusculanae" 2, 4, 11, у Ливия, "Ab Urbe Cond.
Fortis (лат. сильный) — в современной фонетике термин, которым обозначают согласные, произносимые с большей силой, в противоположность звукам согласным "слабым" (lenes).
Fortunatae insulae (Острова блаженных) — см. Элизий.
Forzando, или forzato, или sforzando, или sforzato (сокр.
Смотрии так же...