Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Э ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЮ ЭЯ
ЭНА
ЭНВ
ЭНГ
ЭНД
ЭНЕ
ЭНЗ
ЭНИ
ЭНК
ЭНМ
ЭНН
ЭНО
ЭНР
ЭНС
ЭНТ
ЭНУ
ЭНФ
ЭНХ
ЭНЦ
ЭНЫ
ЭНЬ


ЭНТ
Энтада (Entada Adans.) — poд растений из семейства бобовых, подсемейства мимозовых.
Энтазис (архит.) — см. Древнегреческое искусство.
Энтелехия (εντελέχεια) — термин Аристотелевской философии, обозначающий актуальность, осуществленную цель, действительность.
Энтерит (enteritis) — означает воспаление кишок. Воспаление может захватить все три оболочки кишечной стенки (слизистую, мышечную и сывороточную), чаще же всего оно поражает только слизистую.
Энтероксенос (Enteroxenos oestergreni) — моллюск из класса брюхоногих (Gastropoda), паразитирующий в полости тела и голотурии Stichopus tremulus y западных и южных берегов Норвегии (приблизительно у 1/10 всех голотурий этого вида, часто в.
Энтерон — общее название кишечного пути и его гомолога — гастральной полости.
Энтеропнейста (Enteropneusta) — группа червей, описанная под названиями: кишечно-жаберные и цефалодиск.
Энтероптоз (болезнь Гленара) — означает ощущение брюшных внутренностей.
Энтероцель (Enterocoel) — название вторичной полости тела, предложенное бр.
Энтимема (ένθύμημα) — сокращенный силлогизм, в котором опущена одна из посылок, или большая, или меньшая; опущением делается в том случае, когда посылка представляется общепризнанной или очевидной.
Энтогастрическое почкование — под этим термином прежде соединялся ряд явлений, по-видимому, весьма разнородных, но, с внешней стороны, сходных, а именно сюда относились все случаи появления почек в гастральной полости гидромедуз.
Энтодерма или эндодерма — см. Эмбриональные пласты.
Энтоколакс* (Entocolax) — моллюск из класса брюхоногих (Gastropoda), паразитирующий в голотуриях.
Энтоконха* (Entoconcha mirabil is) — моллюск из брюхоногих (Gastropoda), паразитирующий в теле голотурии Synapta (в Адриатическом море), прикрепляясь одним концом к брюшному кровеносному стволу кишечника.
Энтомологическое Русское общество — учреждено в 1859 г. в СПб. Цель общества — исследование суставчатых животных, в особенности отечественных, распространение как чисто научных энтомологических сведений, так и приложение их к практическому решению вопросов сельского хозяйства.
Энтомология — наука или учение о насекомых (Insecta), являющихся одним из классов типа членистоногих (Arthropoda).
Энтомофильные растения* — растения, опыляемые насекомыми. В конце ХVIII столетия Христиан Конрад Шпренгель обратил внимание на отношение насекомых к посещаемым ими цветам.
Энтомофторовые — семейство грибов, занимающее среднее положение между зигомицетами и оомицетами, но причисляемое обыкновенно к последней группе.
Энтониск (Entoniscus) — ракообразное семейства Bopyrid æ из отряда равноногих (Isopoda), паразитирующее на крабах.
Энтопаразиты — животные, живущие во внутренних органах и тканях других животных (см.
Энтоплазма — так называется внутренний зернистый и более жидкий слой протоплазмы в теле одноклеточных животных или Protozoa, заведующий пищеварением и в котором залегают ядро и другие включения (см.
Энтоптическое зрение — т. е. видение при определенных условиях теней от сосудов сетчатки, а также и других телец, плавающих в полужидких средах глаза.
Энтре-Миньо-э-Дуро (Entre Minho е Douro) или Миньо — провинция Португалии; см.
Энтре-Риос (Entre Rios) — провинция Аргентинской республики в Южной Америке; занимает южную часть страны, между рекой Параной на З и Ю и Уругваем на В.
Энтропия — см. Термохимия и Теплота.
Энтузиазм и экстаз — тесно связаны между собой и часто смешиваются. И то, и другое означает состояние крайнего духовного напряжения и сосредоточения на одном образе или идее; но есть и резкое различие между ними.
Смотрии так же...