Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Э ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЮ ЭЯ
ЭНА
ЭНВ
ЭНГ
ЭНД
ЭНЕ
ЭНЗ
ЭНИ
ЭНК
ЭНМ
ЭНН
ЭНО
ЭНР
ЭНС
ЭНТ
ЭНУ
ЭНФ
ЭНХ
ЭНЦ
ЭНЫ
ЭНЬ


ЭНА
Эна, город в Месопотамии (Ена, евр. "низменность") — город в Месопотамии, на пути от Ниневии к Пальмире, при Евфрате.
Эна, река во Франции (фр. Aisne, лат. Axona) — левый приток Уазы, впадающей в Сену, берет начало во французском департаменте Мааса (Meuse), в Аргонском лесу, на высоте 311 м, течет до Семюи в северо-восточном направлении и омывает западное основание Аргонского плато, департаменты Марны и Арденн, затем — в западном направлении — департамент Эны и часть департамента Уазы, где река впадает в Уазу, в 2 км выше Компьена.
Эна департамент (Ain) — департамент в юго-восточной Франции; назван по имени реки Эн (Ain); граничит на В со Швейцарией; 5798,97 кв.
Энакимы сыны Энаковы (Енакимы, сыны Енаковы, евр. "длинношейный, высокорослый") — род исполинов или Рефаимов, живших некогда в земле Ханаанской; название свое Энакимы получили от Энака, сына Арбы (Ииc.
Эналиды или морские травы — составляют (по Вармингу) класс из сообщества гидрофитов (см.
Энантилиден С 7H12 — открыт в 1857 г. при действии на хлористый гептилен алкогольного едкого калия; приготовляется в настоящее время из Хлористого энантола С 7 Н 14 Сl 2, который под действием алкогольного раствора едкого калия сначала превращается в хлористый гептилен, а при 140° в Энантилиден Энантилиден — жидкость легче воды, очень подвижная, с пронзительным запахом, кипящая между 106—108°, растворима в спирте, эфире и бензоле; Энантилиден, как непредельное соединение ацетиленового ряда, прямо соединяется с бромом, давая сначала дибромюр С 7 Н 12 Вr 2, а при избытке брома на свету — С 7H10 Вr 4, причем выделяется бромистый водород.
Энантовая кислота (хим.) — нормальная гептидовая, гептанкислота Н 3 С.
Энантовый альдегид — см. Энантол.
Энантовый эфир — вещество, обуславливающее характеристический запах вина, открытое Либихом и Пелузом, представляет из себя по новейшим данным эфир этилового спирта каприловой и капроновой кислот.
Энантол (хим.) — гептанал, энантовый альдегид H 3C.
Энаргит — минерал ромбической системы. Химический состав — AsS 4 Cu.
Энария (Aenaria) — древнее название острова Искии (см.).
Смотрии так же...