Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ш ША ШВ ШЕ ШЁ ШИ ШК ШЛ ШМ ШН ШО ШП ШР ШТ ШУ ШХ ШЬ ШЭ ШЮ
ШЛА
ШЛЕ
ШЛИ
ШЛО
ШЛЮ
ШЛЯ


ШЛЮ
Шлюз, в золотодобыче — см. Золото.
Шлюз, гидротехническое сооружение* — приспособление для пропуска воды, регулируемое при помощи затвора; в этом виде Шлюз употреблялись уже в оросительных сооружениях древних египтян и китайцев.
Шлюзование реки — см. Шлюз.
Шлюзы автоматические — изобретены польским инженером Скотницким и предназначены для автоматического регулирования уровня воды в двух разобщенных плотиной со шлюзом прудах.
Шлюп — военное судно прежнего парусного флота; оснастку имело вроде корветной.
Шлюпбалки — две балки на борту судна, к концам которых прикрепляются тали, закладываемые в особые рымы на дне шлюпок для того, чтобы их можно было поднять с воды и поместить на палубе судна.
Шлюпка дубель-шлюпка — беспалубное судно, ходившее под парусами и на веслах; употреблялось в XVIII столетии для прибрежных операций; суда эти, вооруженные небольшой артиллерией, употреблялись в XVIII в.
Шлюпки — В постройке гребных судов (см.) для военного флота за последнее время произошли следующие усовершенствования:
Шлютер (Андреас Schl ü ter, 1664—1714) — немецкий скульптор и архитектор; сын гамбургского скульптора, переселившегося в Данциг, провел свою юность в этом городе, учился там скульптуре у Д.
Смотрии так же...