Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ц ЦА ЦВ ЦЕ ЦЗ ЦИ ЦК ЦМ ЦН ЦО ЦР ЦТ ЦУ ЦХ ЦЫ ЦЭ ЦЮ ЦЯ
ЦВА
ЦВЕ
ЦВИ
ЦВО


ЦВЕ
Цвейбрюкен (Zweibrü cken, лат. Bipontinum, фр. Deux Ponts) — город в прирейнской Баварии, на реке Шварцбахе.
Цвенгауер (Zwengauer) — два немецких (мюнхенских) живописца.
Цвет безвременный — то же, что зимовник (Colchicum).
Цвет белый — то же, что поповник (Chrysanthemum Leucanthemum или Matricaria inodora); см.
Цвет желтый — то же, что девясил (Inula).
Цвет животного — может быть рассматриваем с различных точек зрения.
Цвет земляничный — то же, что репейник (Agrimonia Eupatorium L.
Цвет Иванов — то же, что ромашка (Matricaria inodora).
Цвет коровий — то же, что калужница (см.), Caltha palustris.
Цвет ноготный — то же, что калужница (см.), Caltha palustris.
Цвет осенний — см. Зимовник (Colchium) или белозор (Parnassia palustris).
Цвет серный — см. Сера.
Цвет тел Содержание: Цвет тел качество тел . — Цвет тел ощущение.
Цвет химических соединений — Общего закона, управляющего зависимостью между Цвет химических соединений и составом химических соединений, еще не найдено.
Цвет человека т. е. Цвет человека кожи, волос и глаз — важный антропологический признак, на основании которого со времен Линнея обыкновенно строили классификацию человеческих разновидностей и не раз решали вопросы о едином или множественном происхождении человека на земле.
Цвета взаимно-дополнительные — см. Взаимно-дополнительные цвета.
Цветаев, Андрей (1817—1841) — переводчик. Ему принадлежит ряд переводов в "Вест.
Цветаев, Дмитрий Владимирович (род. в 1852 г.) — историк. Сын сельского священника Владимирской губернии, Цветаев по окончании курса в СПб.
Цветаев, Иван Владимирович — филолог и археолог (род. в 1847 г.). Окончил курс в СПб.
Цветаев, Лев Алексеевич (1777—1835) — писатель, юрист. Сын священника; первоначальное образование получил в московской Славяно-греко-латинской академии.
Цветаев, Федор Фролович (1798—1859) — известный библиофил, библиотекарь библиотеки Плавильщикова после перехода ее в руки А.
Цветаева (Мария Кузьминична) — геолог. Родилась в 1852 г., образование получила в 1-й московской женской гимназии (1867—72).
Цветение — Развитие цветков у различных растений начинается в различную пору их жизни.
Цветение вина — см. Виноделие.
Цветение вод — является одним из интереснейших биологических явлений.
Цветень или пыльца (pollen) — половые клетки семенных растений (соответствующие микроспорам разноспоровых сосудистых тайнобрачных), из которых развиваются мужские элементы, оплодотворяющие яйцеклетку в зародышном мешке (микроспоре).
Цветихин (Михаил Никитич, род. в 1763 г.) — переводчик, воспитанник московской Славяно-греко-латинской академии и гимназии при Академии наук.
Цветич (Милош Цветић) — выдающийся сербский писатель и актер (1845—1905).
Цветки синие — под этим именем известно несколько растений с синими Цветки синие, например Aster Amellus (см.
Цветков, Александр Александрович (умер в 1892 г.) — писатель, воспитанник СПб. духовной академии; был преподавателем словесности в 7-й спб.
Цветков, Владимир — писатель. Напечатал: "Новые употребительнейшие, просто греческие и российские разговоры, разделенные на 120 уроков" (М.
Цветков, Иван — переводчик. Им переведена с французского языка книга Шантро "Наука истории, содержащая общую систему предварительных познаний исторических и новый метод обучать и обучаться истории" (М.
Цветков, Михаил Никитич (1771—1813) — переводчик. Состоял редактором при комиссии составления законов и с 1809 года редактором "Северной почты" (по назначению от министерства внутренних дел).
Цветков, Петр Иванович — филолог. Родился в 1845 г.; учился в Московской дух.
Цветков, Петр Михайлович — священник, писатель. Его труды: "Краткое историческое описание святыни Новгородской" (СПб.
Цветков, Яков Яковлевич (1839—1907) — математик; по окончании курса в СПб.
Цветковые растения (anthophyt a) — см. Семенные растения.
Цветна — село Киевской губернии, Чигиринского уезда, в 18 верстах от уездного города и станции железной дороги (на границе Херсонской губернии), при реке Ирклейце.
Цветная кашка — простонародное название многих растений, с мелкими цветками, скученными в головку, напр.
Цветная Триодь — см. Триодь.
Цветная фотография — Уже первые исследователи химического действия света заметили, что хлористое серебро получает различные оттенки, смотря по цвету действовавшего света и по способу приготовления светочувствительного слоя.
Цветник, в библиографии — термин старинной русской библиографии: очень популярное общее название рукописных и старопечатных сборников неопределенного содержания, но определенного характера.
Цветник, в цветоводстве — см. Цветоводство.
Цветник, с.-петербургское издание — издавался в СПб. с 1809 по 1810 г., ежемесячно.
Цветное гравирование — Цветное гравирование гравирование на меди, т. е.
Цветное стекло — см. Стеклянное производство.
Цветнокожие — см. Цвет человека.
Цветные лучи (мед.) — см. Фототерапия.
Цветные расы — см. Цвет человека.
Цветные фазы — обозначают последовательное окрашивание отрицательного следа от какого-нибудь белого и яркого предмета в самые различные цвета; таким образом отрицательный след от яркого предмета, например свинца, не остается темным, а принимает Цветные фазы оттенок.
Цветов язык — так называется условный способ выражать различные понятия и чувства посредством Цветов язык разных растений, ведущий свое происхождение с Востока, где он исстари служил способом передачи любовных посланий замкнуто живущим обитательницам гаремов.
Цветовая слепота — см. Цвет тел.
Цветоводство — Цветоводство разделяется на культуру открытого грунта и культуру цветущих растений под стеклом (оранжерейное, тепличное Цветоводство и выгонка цветов).
Цветовые контрасты — см. Контрасты световые.
Цветоеды — некоторые представители колбоногих или пузыреногих (см.
Цветоизменяемость — Цветоизменяемость у животных может иметь весьма различное биологическое значение.
Цветок (flos) — представляет такую видоизмененную часть побега (почку), которая служит исключительно для целей размножения, т.
Цветолистики — Части цветка за немногими исключениями представляют из себя видоизмененное листья и именуются Цветолистики Одни из Цветолистики (тычинки и пестики) являются существенными частями цветка, так как на них развиваются половые продукты, другие Цветолистики образуют лишь цветочные покровы (чашечку и венчик).
Цветоложе* — Цветок представляет собой верхушку особого стебля (особой оси), на которой развиваются листья, предназначенные для целей размножения, именуемые цветолистиками.
Цветолюбы (Melitophila s. Cetoniidae) — группа жуков из подсемейства пластинчатоусых, характеризующаяся тем, что элитры не совсем покрывают брюшко, усики 10-члениковые с булавой из трех пластинок, и лоб не отграничен от головного щитка.
Цветоножка — Разветвление стебля, несущее на своей вершине цветок, обыкновенно более или менее резко отличается от тех частей стебля, которые несут на себе вегетативные органы, и именуется Цветоножка
Цветоносное воскресение, цветоносная неделя, цветная неделя — названия праздника Входа Господня в Иерусалим, в просторечии называемого Вербным воскресением (см.
Цветоощущение — см. Цвет тел.
Цветорасположение — см. Соцветие.
Цветосложение (aestivatio) — взаимное положение частей цветка, главным образом чашелистиков и лепестков, в почке (в бутоне); оно бывает довольно определенное для каждого растения, но различное для чашелистиков и лепестков в одном и том же цветке.
Цветочная почка — Если внутри почки заключены только зачатки цветов (одного или нескольких), то ее называют Цветочная почка почкой.
Цветочная пыль — см. Пыльца.
Цветочная чешуя — термин, не имеющий в русской ботанической литературе строго определенного значения.
Цветочники — жучки рода Authonomus, относящегося к слоникам (см.
Цветочницевые (Automomini) — подгруппа группы Rhynchoenini подсемейства коленчатоусых жуков-слоников (см.
Цветочные мухи — представители р. Authomyia Meig, характеризующегося полукруглой головой, короткими усиками с голой или пушистой щетинкой, обнаженными глазами, сильно развитой заднегрудью, удлиненным брюшком, цилиндрическим у самца и заостренным к концу у самки, ногами с редкими щетинками, крыльями с двойной продольной жилкой и четвертой прямой.
Цветочные часы — Так как у различных растений цветки открываются и закрываются в различную пору дня (см.
Цветы — см. Цветоводство и Цветок.
Цветы искусственные — Правильные формы и яркое окрашивание многих натуральных Цветы искусственные дали возможность воспроизводить их искусственно из самых разнообразных материалов: воска, бумаги, разных тканей, кожи, железа, жести и драгоценных металлов, даже из раковин, фарфора и других материалов.
Цвецинский (Адам Игнатьевич [Адам Тит], 1826—1881) — генерал-адъютант, генерал-лейтенант.
Смотрии так же...