Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ф ФА ФЕ ФИ ФЛ ФО ФР ФТ ФУ ФЫ ФЬ ФЭ ФЮ
ФИА
ФИБ
ФИВ
ФИГ
ФИД
ФИЕ
ФИЗ
ФИК
ФИЛ
ФИМ
ФИН
ФИО
ФИР
ФИС
ФИТ
ФИУ
ФИФ
ФИХ
ФИЦ
ФИЧ
ФИШ
ФИЯ


ФИД
Фидеикомисс — поручение наследодателя наследнику или отказопринимателю совершить что-нибудь (выдать вещь, часть наследства и даже все наследство) в пользу третьего лица, им указанного.
Фиденци (Джакомо Антонио Fidenzi, 1596—1660) — итальянский поэт; был актером.
Фиденция (Fidentia) — древнеримский город в Цизальпинской Галлии, на Эмилиевой дороге, между Пармой и Плаценцией, известный победой полководца Суллы, Лукулла, над демократическим войском (82 г.
Фидены (Fidenae) — древний город Сабинской области, лежавший к северо-востоку от Рима, между Тибром и Аниеном, на высокой и неприступной горе.
Фидерис (Bad Fideris) — курорт в швейцарском кантоне Граубюнден, на высоте 1056 м над уровнем моря, с железисто-щелочными, содержащими свободную угольную кислоту источниками.
Фиджи или Вити — острова в Южном Тихом океане, британская колония к В от Новых Гебрид, между 15°30' и 19°30' ю.
Фидий* (Φειδίας, Phidias) — древнегреческий скульптор, признаваемый величайшим из всех когда-либо существовавших художников одной с ним специальности, сын афинянина Хармида и родился, вероятно, между 490 и 485 гг.
Фидитии — см. Сисситии.
Фидлер, Август Макс (August Max Fiedler) — немецкий композитор (род. 1859).
Фидлер, Бернгард (Fiedler) — немецкий живописец архитектурных видов; род.
Фидлер, Генрих (Fiedler, род. в 1833 г.) — немецкий педагог и минералог, директор высшего реального училища в Бреславле; считается авторитетом в вопросах промышленного образования.
Фидлер, Иосиф (Fiedler) — австрийский историк; род. в 1819 г. Издал "Aktenst ü cke zur Geschichte Eranz Rakoczy's", составляющие IX и XVIII тт.
Фидлер, К. А. (К. A. Fiedler) — лужицкий патриот и писатель; род.
Фидлер, Отто Вильгельм (Fiedler) — германский математик. Род. в 1832 г. Доктор философии.
Фидлер, Федор Федорович — даровитый переводчик русских поэтов на немецкий язык.
Фидловачка (Fidlovacka) — народный и национальный праздник чешских портных в Праге; справляется ежегодно в среду на святой неделе на лугу, в лежащей недалеко от города деревне Нуслицы.
Фидон (Φείδων) — царь аргосский, жил, по одним, в VIII в.
Фидонизи — остров в Черном море, причисляемый к Аккерманскому уезду Бессарабской губернии.
Фидуциарные сделки — в отличие от симулированных те, при которых одному из контрагентов в видах удобства действия предоставляется больше прав, чем в действительности ему намерен передать другой контрагент.
Смотрии так же...