Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
У УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УНА
УНГ
УНД
УНЕ
УНЖ
УНЗ
УНИ
УНК
УНН
УНО
УНР
УНС
УНТ
УНУ
УНФ
УНЦ
УНШ
УНЫ
УНЬ


УНИ
Униамвези (Uniamwesi — лунная страна) — значительная область в восточной Африке, принадлежащая Германии, к В от озера Викториа-Нианца, между 3° и 5° ю.
Универсализм — Под Универсализм мы понимаем этическое миросозерцание, противоположное индивидуализму.
Универсалисты — так называается одна из североамериканских сект, распространена, главным образом, в штате Нью-Йорк.
Универсалы — Универсалами назывались в Польше королевские грамоты (латин.
Универсальное преемство — см. Преемство в праве.
Универсальное средство — см. Тайные средства.
Универсальный инструмент — астрономический снаряд, дающий возможность измерить высоту светила над горизонтом и его азимут.
Универсальный кристаллографический оптический аппарат* проф. П. Грота (в Мюнхене) — является одним из самых важных приборов в кристаллографии и минералогии.
Универсальный столик* — Универсальный столик* столик для микроскопических исследований горных пород и минералов, устроенный профессором Федоровым, служит важным вспомогательным прибором при минералогических и петрографических исследованиях.
Университет (от лат. universitas — совокупность). — В настоящее время с понятием Университет соединяют представление о высшем учебном заведении, которое, имея целью свободное преподавание и развитие всех отраслей науки (universitas litterarum), независимо от их практического приложения, пользуется вместе с тем, под контролем правительства, широким самоуправлением (органы его — ректор, совет и правление) и предоставляет слушателям значительный простор в выборе и направлении своих научных занятий и частной жизни.
Университетские Известия (Киевские) — ежемесячный журнал, выходящий в Киеве при Университете, с сент.
Университетские корпорации и союзы — С начала основания университетов студенты соединялись в союзы, или нации (см.
Университетские педагогические семинарии — Вопрос о высшей педагогической подготовке решается в Германии различно.
Университетские поселения — возникли в Лондоне по мысли викария церкви св. Иуды в Вайтчепеле, Барнетта.
Университеты и другие высшие школы в России в 1902—1906 гг. — Университеты и другие высшие школы в России в 1902—1906 гг.
Университеты народные, крестьянские — в скандинавских странах и в Финляндии — преследуют ту же задачу, что и University extension (см.
Уние (Unieh, в древности Oеnоеo) — турецкий город в Малой Азии, в Трапезунтском вилайете.
Унизительное обхождение — см. Обида. Унизительное обхождение или жестокое обращение начальника (старшего) с подчиненным (младшим), по военно-уголовным законам, составляет обстоятельство, уменьшающее вину при нарушениях подчиненности и чинопочитания, когда деяние было вызвано таким обращением.
Унилокулярные спорангии или однополостные, противополагаются у бурых водорослей многополостным или мультилокулярным спорангиями.
Унин (Унев) — местечко Киевской губернии, Радомысльского уезда, в 52 верстах от уездного города, на левом берегу р.
Униониды (Unionidae s. Najades) — см. Наяды и Перловица.
Унионисты — общее название для двух английских партий, консервативной и либерально-унионистской, установившееся в конце XIX в.
Униоро (Unioro) — область в британской восточной Африке, между озерами Альберт-Нианца на З, рекой Нил на С, областью Угандой на В и экватором на Ю; находится под протекторатом Уганды.
Унисон — однозвучие (см. Интервал). В хоре несколько однородных голосов — например, сопрано — поют в Унисон одну и ту же партию.
Унитарии, в филологии — Появившийся в 1795 г. труд Фридриха Августа Вольфа: "Prolegomena ad Homerum" положил основание новейшей гомеровской критике, которая в XIX в.
Унитарии, другое название антитринитариев — другое название для антитринитариев (см.), как секты, признававшей абсолютное единство Божества (см.
Унитарии, политические партии — название политических партий, существовавших почти во всех государствах испанской Америки в первое время после освобождения из-под власти метрополии.
Унитарная система (Унитарная система теория, Унитарная система учение, хим.
Уницкая губа — один из заливов Онежского озера. Составляя продолжение Чорги губы (см.
Уничижительные имена или унизительные (граммат.). — Школьная грамматика этим термином объединяет в одну группу имена существительные, образованные с различными суффиксами, придающими оттенок пренебрежительного умаления или уничижения.
Уния (гос. право). — Под Уния разумеют такое соединение государств, при котором два разных государства имеют общего монарха.
Уния Арагонская или конфедерация арагонского дворянства — одно из оригинальнейших учреждений средневековой сословной монархии, возникших в конце ХШ в.
Уния протестантская — союз немецких протестантов, образованный незадолго до начала тридцатилетней войны.
Уния Утрехтская — договор, заключенный между несколькими северными нидерландскими провинциями в Утрехте 23 янв.
Уния церковная (лат. соединение) — слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св.
Смотрии так же...