Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
У УА УБ УВ УГ УД УЕ УЖ УЗ УИ УЙ УК УЛ УМ УН УО УП УР УС УТ УФ УХ УЦ УЧ УШ УЩ УЭ УЮ УЯ
УЛА
УЛЕ
УЛИ
УЛЛ
УЛО
УЛТ
УЛУ
УЛЫ
УЛЬ
УЛЮ
УЛЯ


УЛЬ
Уль, река Кубанской области — довольно длинная речка (около 100 верст), протекающая по Майкопскому и Лабинскому отделам Кубанской области, вытекает из лесистых гор около Майкопа и Тульской станицы и впадает в Лабу вблизи стоящего на берегу её Ульского аула.
Уль, Фридрих (Uhl) — немецкий писатель (род. в 1825 г.), автор новелл ("Allein in Paris", "Mutterseelenallein", "Herzensd ä mmerung" и др.
Уль-нын-до — остров, называемый в европейской литературе Дажелетом, а у японцев и англичан Мацу-симой.
Уль-сан (Уру-сан) — город в восточной Корее, на берегу бухты Цесаревича.
Ульба (Бол. Ульба) — река Томской губернии и отчасти Семипалатинской области, берет начало между северной стороной Ульбинских гор и зап.
Ульбах (Луи Ulbach, 1822—1889) — французский писатель. В 1844 г.
Ульбинские горы — Томской губернии, Змиевского уезда, служат водоразделом рек Бол.
Ульвина (Ulvina асеti) — под этим названием Кютцинг описал организм, вызывающий уксусное брожение (см.
Ульвовые (Ulvaceae) — семейство зеленых водорослей (Chlorophyceae).
Ульгорн (Гергард Uhlhorn) — лютеранский богослов; род. в 1826 г.
Ульдынский (Иосиф Uldy ň ski, 1792—1863) — польский историк; был профессором истории в Кременецком лицее.
Улькан — река Приморской области, Удского округа, берет начало в Становом хребте и впадает в Охотское море.
Улькояк — река Тургайской области, см. р. Тургай.
Улькун-Карой — озеро Акмолинской области, в Омском уезде, горько-соленое, принимает в себя две небольших степных речки, в окружности около 40 вер.
Улькун-Хене — степная река Тургайской области, впадает в озеро Чубар-Тениза; длина 180 верст; река служит зимовочным стойбищем для кочующих здесь киргизов.
Ульм (Ulm) — город в королевстве Вюртембергском, на реке Дунай, который, приняв у Ульм реки Иллер и Блау, становится здесь судоходным для небольших судов.
Ульман, Мариан Карл (Ulmann) — моравский историк (1694—1765); принадлежал к ордену премонстрантов.
Ульман, Вигго (Ullmann) — норвежский политический деятель и ученый; род.
Ульман, Доминик (Ullman) — немецкий юрист; род. в 1835 г.; профессор Пражского немецкого университета по кафедре гражданского судопроизводства, торгового и вексельного права.
Ульман, Карл Генрих (Ullmann) — немецкий теолог и историк (1796—1865); был профессором в Галле и Гейдельберге.
Ульман, Эмануил (Ullman) — немецкий юрист; род. в 1843 г.; был профессором в Праге, Инсбруке, Вене и Мюнхене.
Ульманит (никелево-сурьмяный блеск) — редкий минерал, правильной системы; химический состав его NiSbS.
Ульмер (Иоганн Конрад Ulmer) — немецкий гравер на меди; род.
Ульмин — органическое нейтральное вещество, входящее в состав перегноя, называемого гумусом, необходимой составной части каждой почвы.
Ульминовая кислота — одна из кислот, входящих в состав гумуса. Эта кислота бурого цвета и имеет состав С24Н18О9 + зольные вещества; свежеосажденная кислота слабо растворяется в воде, а высушенная совсем почти в воде не растворима.
Ульмская счетная школа — была основана, по предложению Конрада Мархталера в 1545 г.
Ульпиан (Domitius Ulpianus) — один из замечательнейших римских юристов (170—228), родом из Сирии.
Ульпии (Ulpii) — древнеримский род, из которого происходил император Траян.
Ульпия (Ulpia Traiana) — город в древней Дакии, построенный Траяном в 105 г.
Ульрика-Элеонора — шведская королева (1606—1693), супруга Карла XI, дочь датского короля Фридриха III.
Ульрика-Элеонора младшая — королева шведская (1688—1741). В 1715 г. вступила в брак с Фридрихом, наследным принцем Гессенским.
Ульрикасборг — морское купанье на берегу Балтийского моря; предместье Гельсингфорса.
Ульрикс (Генрих Николай Ulrichs) — археолог (1807—43), автор целого ряда превосходных топографических работ, главным образом, относительно Дельф, остальной Фокиды, Беотии, Евбеи и Афинской гавани.
Ульрих, вюртембергский герцог (Ulrich, 1487—1550) — вюртембергский герцог, сын слабоумного Генриха; получил в 1498 г.
Ульрих, Гуго (Ulrich) — немецкий композитор (1827—1872), автор симфоний, песен, квартетов для струнных, инструментов, оперы "Berrand de Born", а также мастерских аранжировок классич.
Ульрих, Карл Эрнст Герман — автор нескольких очерков о церковном и народном пении и сборников небольших песен: "Kleine Liedersammlung zur angenehmen und Gesellschaftlichen Unterhaltung", "Wand Liedertafeln" и пр.
Ульрих, Тит (Ulrich) — немецкий поэт; род. в 1813 г. Его "Hohe Lied" (1845) — философски-поэтическое выражение гуманитарного пантеизма — имело в свое время чрезвычайный успех.
Ульрих, Фридрих Андреас (Ulrich) — немецкий скульптор, сын крестьянина, учился скульптуре в Берлине у Шадова.
Ульрих фон Винтерштетен (Ulrich von Winterstetten) — немецкий миннезингер ХIII века, швабский рыцарь, живые и бытовые песни которого в свое время, как сообщается в одном источнике, "распевались на всех улицах".
Ульрих фон дем Тюрлин — см. Тюрлин.
Ульрих фон Лихтенштейн (1200—76) — немецкий миннезингер. Происходил из рыцарского сословия и играл некоторую роль в политических событиях своего времени.
Ульрих фон Тюргейм (Ulrich von Th ü rheim) — немецкий средневековый поэт, родом австриец, жил при дворе короля Генриха, сына императора Фридриха II.
Ульрих фон Цацикгофен (Ulrich von Zazikhofen или von Zezikon) — немецкий миннезингер ХШ века, автор одной из древнейших придворных эпопей, обработанной по французскому образцу из Артурова цикла "Ланцелота".
Ульрих фон Эшенбах (Ulrich von Eschenhach) — немецкий поэт ХШ столетия, родом из Баварии, жил при дворах архиепископа Зальцбургского и короля чешского Венцеслава; представитель придворного эпоса, с сильной склонностью к учености в поэзии; автор двух обширных эпопей — "Alexander" (Великий) и "Wilhelm von Wenden".
Ульрихс (Юлий Петрович, умер в 1836 г.) — историк. Место его рождения и обстоятельства воспитания неизвестны.
Ульрици (Герман) — немецкий философ, (1806—1884); был профессором в Галле.
Ульстер или Ольстер (Ulster) — самая северная провинция Ирландии; занимает пространство в 22188 кв.
Ульстерский обычай — Ульстерский обычай обычай, распространенный в ирландской провинции Ульстер, выражался прежде всего в том, что фермер, оставлявший арендуемую землю по своей воле или по воле собственника, получал от своего преемника или от самого собственника отступные деньги, плату за передачу фермы.
Ультенталь (Ultenthal) — боковая долина р. Эча, в Меранском округе южного Тироля (Австро-Венгрия); орошается Вальчавским (или Фальцавским) потоком; идет на протяжении 32 км от принадлежащего к Ортлерской группе Эггеншпица на ССВ и у Ланы соединяется с долиною р.
Ультиматум — так называется дипломатическая нота, в которой одна из держав объявляет другой свое безусловное, последнее требование, неисполнение которого должно повлечь за собою разрыв дипломатических сношений, а затем, в случае необходимости, и принятие принудительных военных мер.
Ультор (ultor) — прозвище Марса и Юпитера, как богов мстителей.
Ультрамарин* — Под названием Ультрамарин* в настоящее время известна целая серия минеральных красящих веществ: зеленого, синего, фиолетового, красного, а в последнее время также белого и желтого цветов, из которых синие и фиолетовые приготовляются в весьма значительных количествах.
Ультрамонтаны — сторонники власти папы не в одной только церковной сфере, убежденные, что папа даже в светских делах должен стоять выше королей и правительств вообще, и не допускающие самостоятельности церкви в различных странах, хотя бы даже в вопросах церковного устройства.
Ультраэллиптические интегралы и функции — Квадратуры вида: Ульфельд — стародворянская фамилия в Дании; представители ее выдвинулись в особенности на дипломатическом поприще.
Ульфен (Norra и S ö dra-Ulf ö n) — два о-ва в Ботническом заливе, вблизи берега шведского лена Вестер-Норрланд.
Ульфила — см. Вульфила.
Ульфсунд (Ulfsund) — небольшой морской пролив, разделяющий датские острова Зеландию (Seeland) и Мён (M ö en).
Улья — река Приморской области, Удского округа, берет начало из Станового хребта и впадает в Охотское море.
Ульян (Uljan) — один из далматинских островов; отличается плодородием; много дач и вилл; францисканский м-рь; развалины старинного замка, служившего некогда убежищем во время нападений морских разбойников.
Ульянин, Василий Николаевич — зоолог, профессор Варшавского университета; род.
Ульянин, Всеволод Александрович — русский ученый. Род. в 1863 г. в Москве. Образование получил в Мюнхенском и Страсбургском университетах.
Ульянов, Георгий Георгиевич — лингвист; род. в 1859 г.; окончил курс по филологическому факультету в Московск.
Ульянов, Григорий Карпович — русский политический деятель (род. в 1864 г.), мордвин по происхождению, крестьянин Саратовской губернии.
Ульянов, Николай Дмитриевич (1816—1856) — учитель русского языка в петербургских училищах при церквах св.
Ульяновка, местечко Херсонской губернии и уезда (Неразлучное) — местечко Херсонской губернии и уезда, при реке Ингуле, на частновладельческой земле.
Ульяновка, местечко Херсонской губернии, Ананьевского уезда (Шелехово) — местечко Ананьевского уезда Херсонской губернии, при реке Тилигуле, на частновладельческой земле.
Ульяновское — село Тверской губернии, Зубцовского уезда, при реке Шоше, в 14 верстах от посада Погорелого-Городища (ст.
Смотрии так же...